Как найти своего врача. Советы пациентам



Как выбрать Все мы время от времени нуждаемся во врачебной помощи. Кто-то чаще, кто-то реже. И одно дело, если речь идет о банальном ОРВИ и совсем другое, если вы столкнулись с серьезной проблемой в своем здоровье.

В первом случае можно смело довериться услугам районной поликлиники, либо медицинского учреждения, предоставленного медицинской страховкой, выданной Вам на работе.

Во втором же – к выбору врача и медицинского учреждения следует отнестись со всей ответственностью.

 

С чего начать?

Прежде всего, следует опросить родственников и знакомых, может, кто из них посоветует специалиста, помогшего лично им. Будет замечательно, если Вы сможете получить контактные данные врача и сможете лично связаться с ним на предмет предстоящей консультации. Почему это важно? Все очень просто: даже самые высокопрофессиональные врачи – живые люди. У них существует поток пациентов, свои проблемы, плохое самочувствие и т.д. А Вам нужно, чтобы этот конкретный врач увидел в Вас не только пациента, но и конкретного человека. Ваш личный звонок с напоминанием врачу о его бывших благодарных пациентах поможет Вам наладить с ним именно такой человеческий контакт.

Если никто из Ваших ближних не делится своими врачебными контактами, то нужного специалиста можно поискать на тематических форумах пациентов в Интернете. Обычно, завсегдатаи форумов с удовольствием рассказывают о своих врачах. Конечно, такую информацию следует проверять. Для этого можно ознакомиться с отзывами пациентов о конкретном специалисте. Если количество положительных отзывов существенно превышает количество отрицательных, то это значит, что этому человеку Вы можете попробовать доверить свое здоровье.

 

Выбираем доктора


Кстати, прежде чем звонить врачу и назначать с ним встречу, нелишним будет посмотреть, как он выглядит – для этого также можно обратиться к сети Интернет. Если искомое лицо обладает определенной известностью в своей сфере, то найти его фотографию не составит большого труда. Для чего это надо? В ходе лечения Вашего заболевания Вы будете регулярно встречаться с этим человеком, и если, Вам по какой-то причине не понравится его внешний вид, то контакт не будет налажен, а значит, результат лечения будет под вопросом. Согласитесь, если у доктора качественная медицинская одежда из Америки, аккуратная внешность и хорошие манеры, Ваше общение будет более приятным и раскованным. Ведь Вы должны, безусловно, доверять своему лечащему врачу.





На что следует обратить пристальное внимание? Хорошо, если искомый специалист, призванный избавить Вас от проблем со здоровьем, будет трудиться в крупном, современном медицинском центре, а не в частном кабинете (если конечно это не стоматолог или костоправ). Это действительно важно при наличии серьезного заболевания – ведь для его лечения могут потребоваться консультации других узких специалистов, применение современной медицинской аппаратуры. Вам будет удобно, если Ваш лечащий доктор сможет взять Вас за руку и отвести, например, в кабинет ультразвуковой диагностики или лабораторию по сдаче анализов крови, расположенные в одном и том же помещении.

Для успешного лечения очень важен психологический настрой – бегите от врача, который сразу же говорит Вам, что Ваш случай практически безнадежен. Это однозначно не ваш врач и он Вам, скорее всего, действительно ничем не поможет.

Не забывайте, что Вы ищете квалифицированного специалиста, а не шамана и колдуна. Если Вы жалуетесь на бессонницу и головные боли, а врач советует Вам умываться через скобочку святой водой, смело покидайте это святило медицины – с такими методами вы только потеряете время и, возможно, запустите болезнь.

 

Найти своего врача


Всегда помните о том, что Вы идете к врачу не за процессом, а за результатом. Некоторые клиники (этим грешат как государственные, так и коммерческие учреждения) стараются направить пациента по самому долгому пути в надежде на то, что проблема сама собой рассосется или случайно выявится истинная причина недомогания. Конечно, и доход клиника при таком подходе получит на порядок больше. Если Вы замечаете, что Вас посылают по такому длинному кругу, назначая горы ненужных анализов, диагностических процедур и выписывая одно за другим не помогающие Вам лекарственные средства, рвите с такими клиниками и врачами без сожаления – Вам с ними не по пути.

Врачи часто обижаются, когда их нужную и важную работу называют услугами. Их можно понять. Однако, Ваши интересы пациента должны быть всегда на первом месте.

Выбирайте лучших, проверенных, авторитетных и квалифицированных. Как правило, они одновременно окажутся и вежливыми и симпатичными людьми, с которыми Вам будет комфортно общаться и которые реально смогут решить Ваши проблемы со здоровьем, какими бы сложными они не казались на первый взгляд.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив