Зарядка для детей - трагедия или праздник? Искусство правильного воспитания



Зарядка для детейВоспитание ребенка закладывает основы его будущей жизни. От того, каким будет детство малыша, какие привычки привьют ему родители, напрямую зависит то, вырастет ли он здоровым, красивым и успешным. Поэтому подходить к воспитанию ребенка нужно со всей ответственностью, уделяя внимание не только его умственному, но и физическому развитию. В таком случае разнообразить досуг малыша и укрепить его здоровье поможет утренняя зарядка. Чем же она так важна для ребенка?

 

 

Зарядка для детей: польза и необходимость

 

Стоит ли переоценивать важность физических упражнений для ребенка? Нужно ли думать, что зарядка – лекарство от всех болезней? Конечно, утренняя зарядка не сможет оградить ребенка от всех бед и напастей. Тем не менее, ее значение для развития детей крайне велико, так как физические упражнения, выполненные утром, способны:

 

  • помочь малышу скорее проснуться;
  • обеспечить ребенку энергию на весь день;
  • укрепить его здоровье;
  • поддержать хорошую физическую форму;
  • разнообразить досуг;
  • развить моторику, двигательную координацию;
  • зарядить ребенка хорошим настроением;
  • повысить уровень активности мозга;
  • создать основу для здорового образа жизни в будущем.

 

 

Таким образом, зарядка для детей не только важна, но просто необходима. Как же приучить ребенка к выполнению физических упражнений по утрам?

 

{banner_direct} 

 

Способы мотивации детей к утренней зарядке

 

Не так просто бывает мотивировать заспанного ребенка не только заниматься спортом, но и просто подняться с постели. Вот несколько проверенных временем советов для родителей:

 

Вместе весело шагать…

 

Хотите, чтобы ребенок начал заниматься физкультурой по утрам? Тогда приучайте его к утренней зарядке еще с пеленок. Для этого придумайте для малыша несколько несложных упражнений и выполняйте их вместе с ним: хлопайте в ладоши, поднимайте ручки, качайтесь телом из стороны в сторону, подбрасывайте мячик, прыгайте на месте. Когда ребенок подрастет, начните выполнять утреннюю разминку одновременно с ним, возьмите его с собой на пробежку или на пешую прогулку. Видя в вас пример для подражания, он непременно сделает своей привычкой занятие утренней физкультурой.



 

 

Вкусный пряник

 

Чтобы с возрастом ребенок не потерял привычку делать зарядку по утрам, не стоит принуждать его к выполнению тех физических упражнений, которые ему не по душе. Запомните, занятия физкультурой должны приносить детям радость, праздничное настроение. Поэтому не бойтесь хвалить ребенка, если какое-то физическое упражнение получается у него лучше всего, старайтесь поощрять его начинания.

 

 

Правильная атмосфера

 

Привлечь внимание детей к занятию физкультурой поможет музыка. Подберите с ребенком несколько заводных песен и выполняйте упражнения под понравившиеся ему ритмичные мелодии. Ведь зарядка для детей – это что? Правильно, способ зарядиться энергией и хорошим настроением.

 

 

Секреты правильной зарядки для детей

 

Как же правильно детям выполнять зарядку? Отвечая на этот вопрос, стоит обратить внимание родителей на следующие моменты:

  1. проводить зарядку лучше на улице или в хорошо проветриваемой комнате;
  2. время, отведенное на выполнение упражнений, должно быть не менее 10 минут, однако не более получаса;
  3. физическая нагрузка должна быть под силу ребенку.

 

 

 

Кроме того, занимаясь утренней физкультурой с малышом, можно одновременно приучать его к счету, учить его несложным рифмованным стихотворениям или песням.


Таким образом, привить ребенку зарядку – важное условие хорошего воспитания.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив