Когда необходима срочная медицинская помощь новорожденному



С новорожденным ребенкомИтак, вы вернулись из родильного дома. Теперь вся забота о малыше полностью ложится на ваши плечи. Поэтому относиться к состоянию здоровья ребенка нужно чрезвычайно внимательно и бережно. Большую помощь в этом сможет оказать детская медсестра, которая первое время будет навещать ребенка, а также покажет и расскажет вам, как правильно за ним ухаживать.

 

 

Но помимо этого вам в любом случае придется раз в месяц посещать врача. Обычно такое продолжается на протяжении первого года жизни. Затем посещения можно сократить до одного раза в три месяца. При посещении врача очень важно точно по датам иметь при себе все записи недомоганий или других изменений в состоянии малыша. Это может оказать колоссальную помощь в постановке правильного диагноза или для изменения некоторых особенностей ухода.

 

 

Самые первые дни новорожденного

 

Хорошая заботливая мама просто обязана завести специальный блокнотик, куда будут записываться все вопросы, которые нужно уточнять у врача, а также советы, которые он даст. При этом совершенно нет смысла стесняться чего-либо спрашивать. Ведь в данном случае на первое место должно ставиться здоровье ребенка, а не собственные амбиции.

 


Но даже несмотря на столь частые посещения поликлиники, есть ряд случаев, когда необходимо сразу же вызвать врача на дом. Поэтому задачей молодых родителей является своевременное и правильно выявление некоторых признаком у ребенка, которые указывают на наличие определенных проблем. Поэтому рассмотрим такие признаки более подробно:

  • резкое утомление, сонливость или безразличие. Как ни странно, но такое непривычное состояние может быть причиной внутреннего недомогания, которое внешне пока еще никак не проявляется;

     



  • высокая температура. В этом случае имеет смысл скорейшего обращения за помощью доктора значительно повышение температуры до 38 градусов. Как показывает практика, температура около 37 градусов является нормальным явлением в первые месяцы жизни деток;

     

  • появление сыпи. При этом к врачу можно не обращаться при опрелости, легком покраснении кожи, при появлении небольшого шелушения кожи и головы. Срочной же консультации требует болезненная или зудящая сыпь по телу, большие красные пятна или признаки импетиго;

     

  • расстройства пищеварения. Срочной помощи требует сильный понос с кровью, рвота, а также полное отсутствие аппетита. Если же это обыкновенное безобидное срыгивание – беспокоиться по этому поводу не стоит;

     

  • проблемы дыхания и голоса, которые ярко выражены, также требуют немедленного обращения к медикам;

     

  • сильные повреждения кожных покровов и тела в целом должны быть сразу диагностированы, когда они довольно ярко выражены и причиняют ребенку боль или неудобство. Сюда же можно отнести появления у маленьких пациентов кровотечений из носа, ушек, и даже воспаление или сильное закисание глаз. С такими симптомами медлить уже не стоит, так как они без быстрого лечения могут провоцировать сильные осложнения.

 

Доктор и новорожденный

 

Итак, при обнаружении всех этих вышеперечисленных признаков нужно обратиться к педиатру как можно скорее. Также на случай непредвиденных ситуаций полезно в аптечке иметь набор бинтов, ватки, питьевую соду, детскую мазь от ожогов и разные антисептические средства.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив