Привыкаем к садику



Ребенок в детском садуПрактически каждый ребёнок посещает детский сад с наступлением 1,5-2,5 лет. Это одна из первых психологических нагрузок на малыша - привыкание к новой обстановке в дали от родителей, дома. Поэтому нужно заранее подготовить ребёнка. Есть несколько советов, которые облегчат вам этот процесс.

 

 

Прежде всего, малыша нужно приводить в садик на 1-2 часа и обязательно с ним должен быть кто-то из родителей. Сложнее всего привыкнуть к новым условиям детям, которые одни в семье, или часто болеют, или чересчур опекаемые родителями, или сильно привязаны к маме.

 

 

Если ваш ребёнок уже ходит в садик, пусть и на недолго, всегда интересуйтесь, чем он занимался. Лучше задавать такие вопросы уже дома, чтобы не отвлечь его от рассматривания улицы в процессе возвращения домой.

 

 

Всегда говорите ребёнку, что обязательно вернётесь и заберёте его, лучше, если в назначенное время и не опаздывайте. Расскажите, как интересно ему будет в детском саду. Там его ждут новые друзья, интересные творческие занятия, игрушки, прогулки и многое другое.






Чаще малыш больше привязан к маме, поэтому старайтесь, чтобы в сад приводил его папа. Тогда и эмоциональная нагрузка будет не такой большой.


Если у ребёнка есть любимая игрушка, то пусть он возьмёт её с собой.


Сохраняйте все детские поделки, которые он вам приносит из детского сада.


Расскажите, что взрослые ходят на работу, а ребёнок в детсад, поэтому его занятия там не менее важны. Хвастайтесь при малыше друзьям и родственникам, что он уже большой и скоро идёт в садик. Не обсуждайте в тех же условиях, то, как трудно будет приучить ребёнка и как вам тяжело будет с ним расстаться на некоторое время.


В выходные старайтесь придерживаться режима установленного в детском саду-прием пищи, сон, прогулки.


В течение дня, когда малыш находится в садике, у него накапливается много эмоций, поэтому после дайте возможность ему попрыгать, побегать, порисовать, более безопасно выйти эмоциям наружу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив