Прекращаем грудное вскармливание правильно



Как отучить ребенка от грудиЭтап вскармливания ребенка грудью очень значимый и трепетный как для матери, так и для ребенка. Мама полностью реализует себя как женщина, вскармливая свое чадо грудью, ведь это заложено в ней самой природой и так сближает ее с крохой, плюс ко всему приносит огромную пользу, закладывает фундамент здоровья малыша. Однако, рано или поздно наступает момент, когда грудное вскармливание необходимо завершить по той или иной причине.

 

 

Общепринятая норма – кормление ребенка грудным молоком до года, при условии, что все складывается удачно, молока достаточно и у мамы нет проблем с грудью из-за лактации. Кормить ли ребенка после года, каждая женщина решает самостоятельно. Иногда в силу жизненных обстоятельств приходится завершать кормление в год (необходимость выхода на работу, новая беременность). Тем не менее, независимо от причин, если мама готова прекращать вскармливание, делать это следует постепенно, чтобы избежать стресса у ребенка. Матери следует подготовиться морально к этому шагу.

 

 

Не стоит прекращать грудное вскармливание:

  • - в случае переезда, смены обстановки;
  • - в летний период жары, зноя;
  • - в период профилактической вакцинации;
  • - если малыш болен или у него режутся зубки.

 

Отучить ребенка от кормления грудью можно двумя основными способами. В первом случае маме следует уехать на пару дней из дома, чтобы малыш перестроился и подзабыл про грудь. Подходит этот вариант не всем, так как не всегда есть возможность оставить ребенка. Да и на некоторых впечатлительных и ранимых малышей такой резкое завершение кормления грудью может сказаться не лучшим образом, особенно если они очень привязаны к маме. Второй способ предполагает плавное отлучение от груди: днем полностью переводим ребенка на обычное питье, а ночью мама ложится спать отдельно, и в случае необходимости ребенка поит водой или молоком отец, бабушка или любой другой близкий член семьи.





 

Вообще период от года до двух считается идеальным для завершения грудного вскармливания. И чем ближе к двум годам малыша, тем менее болезненно и проблематично пройдет отлучение от груди, как для матери, так и для ребенка. Это и понятно, малыш стал старше, повзрослел, и мамина лактация подходит к своему завершению, без вреда для груди, ведь молока теперь вырабатывается значительно меньше, а значит и риск появления уплотнений в груди ниже.

 

Кормление своего ребенка грудью для каждой мамы это моменты незабываемой нежности, радости и счастья, когда женщина, выполняя свое главное предназначение, наслаждается каждым мгновеньем материнства. Поэтому милые мамочки не лишайте этой радости себя и свою кроху, и прилагайте максимум усилий, чтобы кормление грудью стало блаженством с первых дней жизни вашего ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив