Заготовки из яблок на зиму



Заготовки из яблок на зимуВот и прошло лето. Но нам оно оставило свои прекрасные витаминные дары – яблоки.
Если богатый урожай заставил задуматься, как сохранить такое богатство, стоит начать делать заготовки на зиму!
Благодаря им у вас всегда будет доступ к натуральным витаминам, которые куплены не в магазине, а выращены и сохранены своими руками.
Это прекрасный повод гордиться собой!

 

 

Самые распространённые заготовки из яблок

 

Яблочный компотик

В своём исполнении рецепт очень прост и будет лёгок в исполнении даже для начинающих кулинаров! Берёте яблоки любого сорта и размера, режете некрупными дольками, укладываете в банку. Заливаете в банку горячий сироп и стерилизуйте до тридцати минут. Баночки закатайте. Компот готов!

 


«Польские» моченые яблоки

 

Вкусный рецепт! На заливку приготовьте (на десять литров воды):

 

  1. 150 грамм сахара;
  2. 150 грамм соли;
  3. 150 грамм ржаной муки.

 

 

На дно вашей посуды положите листики чёрной смородины (листья хрена или винограда тоже подойдут), на них сверху положите в ряды яблоки. Сверху яблочки накройте листьями, положите кружок и гнёт. Приготовьте заливку и заполните ею бочонок с яблоками. Оставьте на два или три дня при комнатной температуре, потом перенесите в холодное место при температуре от восьми до двенадцати градусов Цельсия. Яблоки на зиму готовы! Храните их при температуре от четырёх до восьми градусов Цельсия. Периодически промывайте ваш гнёт и убирайте плесень.

 

Вкусное варенье из яблок


Ароматное и вкусное варенье из яблочек с лимоном.

 

Возьмите один килограмм яблок, один килограмм сахара и большой лимон. Яблоки помойте и нарежьте кубиками. Цедру лимончика потрите на тёрке. В кастрюлю положите слоями яблоки, пересыпая их сахаром. Выдавите сюда же сок из лимона. Яблоки поставьте на плиту. На медленном огне, помешивая, доведите до кипения. Полностью растворите сахар. Добавьте цедру лимона и варите варенье, периодически помешивая, около тридцати минут. Потом выключите плиту и оставьте варенье на ночь. Пусть оно остынет. Утром доведите до кипения, варите пять минут. Теперь можете разливать горячее варенье по баночкам.



 


Варенье из летних яблочек

 

Почистите один килограмм яблок. Удалите из них сердцевину. В кастрюлю добавьте пол стакана воды, варите до среднего состояния жёсткости. Когда яблоки начнут развариваться, добавьте стакан сахара и варите ещё пять минут. Разлейте варенье по стерилизованным банкам и закройте крышками. Переверните на десять минут. Храните в холодном месте.

 

Примечание: по данному рецепту получиться примерно пятьсот миллилитров варенья.

 


Повидло из яблок.

 

Берёте яблоки и чистите их от кожуры, удаляя сердцевины. Нарезаете их и пропускаете через мясорубку. Получаете яблочное пюре. На один стакан такого пюре потребуется сто пятьдесят грамм сахара. Перемешиваете пюре с сахаром, варите, постоянно помешивая, на медленном огне доводите повидло до кипения. Варите полтора или два часа так, чтобы ваше повидло стало плотным и густым. Потом раскладываете его по стерилизованным банкам и закатываете. Повидло очень хорошо хранится!

 {banner_direct}

Готовим маринованные яблоки

 

Маринованные райские яблочки.

 

На заливку потребуется:

 

  • литр воды
  • 0,2 ложки столового уксуса
  • 600-800 грамм сахара
  • 0,8 грамм корицы
  • грамм гвоздики.

 

Отберите красивые яблоки, хорошо помойте их и обрежьте плодоножки. Опустите яблочки на две или три минуты в кипящую воду, далее сразу охладите их в холодной воде, а после уложите в банки. Залейте яблоки кипящей заливкой и стерилизуйте балки при 90° С от двадцати до тридцати минут (в зависимости от размеров банки).

 


Так же можно просто вымыть яблоки, нарезать их кусочками, уложить аккуратно в пакет и положить в морозилку. Мороженые яблоки можно использовать при приготовлении компотов.


Ещё попробуйте сделать яблочное пюре, разложите его по пакетам и тоже заморозьте.

 


Благодаря нашим рецептам, у вас всегда будут свежие витамины под рукой, а если остануться "лишние плоды" - можно сделать несложные поделки из яблок вместе с детьми.
Удачных заготовок из яблок на зиму!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив