Роль люстры в интерьере: как правильно выбрать



Выбираем люстру

Чаще всего люстра воспринимается исключительно как функциональный предмет интерьера, просто источник искусственного освещения, поэтому критерием выбора прежде всего служит её мощность, а уже затем внешний вид, что не совсем правильно. Современные люстры настолько разнообразны, что заслуживают более пристального внимания. При правильном подходе они могут превратиться в настоящие арт-объекты в оформлении интерьера. Чтобы этого добиться, при размещении люстр в квартире или доме можно воспользоваться одним из способов, описанных ниже.

Прежде всего, нужно избавиться от стереотипа, что в одном помещении может быть только одна люстра. Можно попробовать одновременно повесить несколько люстр, желательно одинаковых или разных по цвету, но схожих по форме. Если выбор сделан в пользу одной большой люстры, то размещать её стоит над участком комнаты, которому в наибольшей степени требуется дополнительное освещение. Это может быть место для чтения в виде пары кресел и журнального столика, или красивый большой стол для семейных обедов и праздничных ужинов. В любом случае не нужно стремиться к тому, чтобы все предметы интерьера были выдержаны в одном стиле, можно «поиграть» с разными дизайнерскими направлениями, и удачно объединить недорогой диван с шикарной люстрой с кристаллами из горного хрусталя. С одной стороны, это позволит придать помещению уникальный характер, а с другой – сэкономит его создателю средства, которые пригодятся для воплощения остальных нестандартных идей.

 

Оригинально исполненная люстра

 {banner_direct}





Если комната слишком мала для того, чтобы одновременно разместить в ней несколько крупных люстр, проблему помогут решить несколько небольших напольных или настенных светильников, которые даже при дневном свете прекрасно украшают интерьер и дополняют композицию помещения.

 

 

 

 


В процессе выбора «правильной» люстры не стоит забывать и о цвете. Благо, в наше время с выбором не никаких проблем. Самый простой прием, позволяющий даже новичкам в дизайне оформить эффектный интерьер – это использование так называемого «эффекта цветового контраста». Он заключается в том, что в оформленный в нейтральных тонах интерьер вносят цветовой акцент при помощи одной или нескольких люстр. В последнем случае важно, чтобы они отличались только пот цвету, но совпадали по форме. Если захочется усилить визуальный эффект контраста и помещение позволяет это сделать, можно повесить несколько люстр разного цвета, но на разных уровнях высоты, что при включении света будет давать эффект цветного водопада, поток света в котором по мере продвижения сверху вниз будет менять свой цвет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив