Вашему ребенку месяц, режим дня



Ребенок спит При рождении первенца женщина порой бывает совершенно растеряна. Как обращаться с малышом? Сколько раз в день его кормить, купать? Нужно ли проводить какие-то другие процедуры? Всех запросов, которые молодые мамы вбивают в поисковые компьютерные системы, не перечесть. Поэтому представляем вашему вниманию режим дня для месячного ребенка.

 

 

Утро


Утро для новорожденного малыша понятие относительное. Он может проснуться и в 4 утра и в 10, поэтому будем рассматривать этот период, как первое открытие глазок после ночного сна. В первую очередь нужно покормить кроху. Делать это нужно каждые 3-4 часа, поэтому неудивительно, что малыш будет часто просыпаться и просить кушать.
Теперь следует переодеть ребенка. Во время сна он мог вспотеть, поэтому необходимо очистить его нежную кожу детскими влажными салфетками. Обязательно смените малышу одежду на сухую и чистую. Переодевание должно происходить в комнате с температурой не менее 22 °С, без сквозняков. Не торопитесь, пусть малыш немного «поголопопит». Воздушные ванны в таком возрасте очень важны. После переодевания малыш снова может заснуть.

 

Придерживайтесь правильного режима дня для ребенка в один месяц

{banner_direct}

 


День


Не забываем про регулярное кормление. Если ребенок сыт и лежит в сухой свежей одежке, можно устроить прогулку. Если на улице лето или весна, а ваш двор - это тихое спокойное место с деревьями, можно выкатить коляску минут на 10. В холодное время года можно выйти с малышом на балкон минут на 5, предварительно закутав кроху потеплее. Еще вариант: проветрить комнату ребенка в течение 15 минут, пока он отдыхает в другом помещении.
Общение с ребенком – еще один важный пункт в его режиме дня. Пусть он лежит в кроватке, а вы агукайте, улыбайтесь, разговаривайте с ним, включайте тихую музыку на подвесной погремушке.



 


Вечер


После очередного  полдника или ужина можно готовиться к водным процедурам. Обязательно выждите час после кормления. Если за это время малыш уснул, не стоит его будить ради принятия ванны. Искупаете его, когда он проснется.
Ванночка не должна сильно превосходить размеры ребенка. В воду следует добавлять слабый раствор марганцовки. Это способствует заживлению пупочной ранки. Температуру воды нужно измерять не локтем, а термометром. Она должна быть примерно 36-37 градусов. Хорошо, если термометр будет закреплен в ванночке, чтобы можно было следить за понижением температуры воды. Купание должно производиться в теплом помещении, поэтому не стоит выносить ванночку малыша в комнату.
После купания промокаем малыша махровым полотенцем (не тереть!). На области кожных складок наносим тальк, и можно одевать кроху. Далее следует очередное кормление.

 


Ночь


Малыш и так очень много спит в течение дня, а с наступлением темноты его желание сомкнуть глазки усиливается. Новорожденные должны спать на жестком матрасе без подушки. Положение тела любое: на спинке, на боку или на животике. Последний вариант разрешается деткам, у которых пупочная ранка уже зажила. Если вы видите, что малыш телодвижениями пытается сменить положение тела, помогите ему.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив