Клумба из пластиковых бутылок - лучшие идеи с фото



Сделать на своем участке цветочную клумбу из пластиковых бутылок легко сможет каждый садовод-любитель. Ведь и материал для любых садовых поделок из бутылок вы сможете без труда подобрать, и работать с ним легко, не придется использовать разные специальные инструменты и сложные техники.

 

Оформление клумб из пластиковых бутылок


Оформление клумб из пластиковых бутылок началось, наверное, в тот самый момент, когда эти самые бутылки только появились в нашем обиходе. Как банальный мусор их не воспринимали, а стремились использовать это пластмассовое чудо во всех сферах домоводства (чего только стоят тысячи идей для очумелых ручек в культовой передаче).

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото


Однако, время идет, бутылки уже никого не удивляют, поэтому для того чтобы сделать цветочную клумбу из пластиковых бутылок по-настоящему красивой, вызывающей восхищение, необходимо проявить фантазию. Для такого оформления бордюра, который вы видите на фото, вам понадобятся пластиковые бутылки стандартного размера. Цвет бутылок в данном случае будет неважен, так как их все равно стоит предварительно покрасить краской в один цвет. Это может быть не только бутылочно-зеленый, как на фото, но и более яркие, карамельный цвета, или, наоборот, краски с фактурой дерева. Главное, чтобы бутылки после окрашивания стали непрозрачными. Если вы просто закопаете пластик в землю, отдельные элементы может унести ветер, или они могут уплыть после сильного ливня. Чтобы придать им устойчивость к такого рода потрясениям, каждую бутылку необходимо наполнить, в качестве наполнителя используя песок, землю, мелкие камешки, и плотно закрутить крышкой. Наметьте форму для своего будущего бордюра и проройте траншею, глубина которой составит половину высоты бутылки. В эту траншею и укладывайте бутылки плотным рядом крышками вниз. Когда бутылки будут установлены, закопайте траншею землей и хорошенько утрамбуйте.

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото


Если речь идет об интересных дачных поделках для детей, например, вы выделили часть земли малышам под свой собственный огородик и хотите сделать для него красивую клумбу, то уместно будет сделать ее из бутылок в форме какого-нибудь животного или сказочного персонажа. На примере клумбы из пластиковых бутылок, фото которой вы видите выше, бордюр для цветника сделан в форме разноцветной стрекозы. В этом случае используется точно такая же техника, как было описано выше, но бутылки красятся не одним цветом, а несколькими. В соответствии с цветами вы и будете устанавливать бутылки. Вокруг бордюра присыпьте немного мелкого гравия, что убережет вашу клумбу от размывания и даст ей возможность радовать вас несколько сезонов подряд.

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото




Вы видите еще несколько примеров поделок для дачи, идей того, как можно оформить клумбу с помощью разноцветных пластиковых бутылок.

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото

{banner_direct}


Детская клумба может оформляться и вот таким красивым способом. Если «фишка» предыдущего оформления была в одинаковости бутылок, что предавало им сходство с промышленными облицовочными материалами, то в этом варианте поделки-клумбы из пластиковых бутылок именно непохожесть друг на друга, индивидуальность каждого элемента, создают необходимый декоративный эффект. Бутылки могут превратиться в цветных человечков, в зверей или птиц, все зависит от вашей фантазии. А разнообразных пластмассовых упаковок от продуктов питания, бытовой химии, напитков, в каждом доме найдется с избытком.

 


Украшение клумбы пластиковыми бутылками


Для того чтобы сделать украшение клумбы пластиковыми бутылками вам понадобятся собственно сами пустые емкости, краска и острый нож. Если фантазии для самостоятельного изобретения красивых кашпо и вариантов оформления цветочных клумб вам не хватает, то вы всегда сможете в сети найти уйму примеров для вдохновения или даже пошаговые рекомендации по изготовлению того или иного изделия.

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото


Пятилитровые пластмассовые емкости могут очень легко стать тремя поросятами – героями детской сказки. Но они будут не только украшениями для вашей лужайки, но и прекрасными цветочными горшками для петуний, бархатцев или других цветов. Для изготовления одного свиноподобного кашпо нам понадобится большая пластиковая бутылка (5л) и одна стандартная бутылка, гладкой фактуры. Из небольшой бутылки вырезаем середину, разрезаем ее пополам вдоль и из каждой половинки выкраиваем ушко. Это делается для того, чтобы ухо в итоге имело характерный изгиб. Из бутылки также вырезаем по кругу длинный хвостик. В баклажке вырезаем на передней стенке прямоугольное отверстие, намечаем места для ушей, делаем там надрезы, чуть меньшие по размеру. Уши снизу немного надрезаем, чтобы они смогли вставиться в отверстия, а обратно уже не вынимались. Всю заготовку полностью покрываем краской розового цвета (можете использовать белую эмаль и колер). После высыхания разрисовываем фигурку, рисуем глаза, пятачок, пятнышки на спине. Внутрь засыпаем небольшой слой керамзита, делаем дренажные отверстия, засыпаем землю и сажаем цветы.

 

Клумба из пластиковой бутылки. Лучшие идеи с фото


Такие бутылочные кашпо можно использовать для оригинальной вертикальной клумбы. Сделать такие висячие сады на своем участке можно очень просто, используя обыкновенные пластиковые бутылки и прочные суровые нитки. Для того чтобы кашпо удерживались, после нанизывания их на нитку, делаете плотный узел несколько раз, что надежно зафиксирует положение каждой бутылки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив