Как выбрать матрас для ребенка



Для каждого человека сон - очень важная составляющая жизни, а для малыша - особенно. Ведь дети растут круглые сутки, и их организм нуждается в очень долгом и как можно более сладком сне. Поэтому спальное место для любимого ребёнка всегда должно быть самым лучшим и приятным.

Обязанность заботливых и хороших родителей - обеспечить малышу место для приятного и безмятежного сна. Если ребёнок будет плохо спать ночью, ворочаться в кроватке и не находить во сне покоя, его самочувствие и настроение могут сильно ухудшиться, а это может плохо повлиять на всё его развитие. Важнейшая часть спального места для малыша - это, конечно же, матрас.

 

матрас

 

 

Как выбрать матрас для ребенка


Его конструкция должна соответствовать абсолютно всем требованиям, необходимым для здорового сна. Действительно хороший матрас должен иметь ортопедические свойства.

Для начала рассмотрим деление матрасов на пружинные и беспружинные.

Блоки в пружинных матрасах состоят, как правило и соответственно названию, из пружин, связанных между собой. Под человеческим весом пружины действуют друг на друга и прогибается вся поверхность матраса. Это мешает удобно устроиться для сна, и такой матрас ортопедическим явно не назовёшь. К тому же такие матрасы весьма шумные.

Но всё же несправедливо будет не отметить одно, весьма важное достоинство - низкую цену. Отзывы о дешёвых матрасах, в принципе, свидетельствуют о том, что затрачиваемые на них деньги они более-менее оправдывают, и в качестве временных постелей, скажем, на даче, вполне подойдут.





Как постоянное место для сна ребёнка непременно стоит выбрать беспружинный матрас. Они отличаются долгим сроком службы, не подвержены магнитным и электростатическим влияниям, имеют комфортную жёсткость. Именно такой матрас способен обеспечить малышу действительно счастливый и здоровый сон.

 

При выборе матраса для ребёнка также очень важно ориентироваться на наполнители. Наиболее популярными являются три варианта:

 

  • кокосовое волокно;
  • пенополиуретан;
  • латекс.

 

 

Для совсем маленьких детей педиатрами рекомендуются кокосовые матрасы - именно они считаются не только безопасными, но и отлично развивающими детские кости. Такие матрасы неаллергичны, пропускают воздух, влагостойки, не гниют. После полугодовалого возраста, однако, рекомендуется переложить малыша на менее жёсткую поверхность.

Отличный вариант - латекс. Он также не впитывает влагу, неаллергичен, "дышит", не гниёт, при этом ещё и не поглощает пыль и "враг" для микроклещей.

Пенополиуретан - фактически более бюджетный искусственный вариант латекса. Он не обладает частью его достоинств, но всё же является достаточно неплохим вариантом, к тому же может похвастаться максимальной пожаробезопасностью.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив