Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото



Королева цветов непременно заслуживает отдельной статьи, полностью посвященной тому, как сделать розу из бумаги. Гофрированная, принтованная, мелованная, цветная или обыкновенная – из каждого вида можно сложить красивейшую поделку роза. Необходимы лишь аккуратность, терпение и наши ценные рекомендации.

 


Как сделать розу из бумаги в домашних условиях


Казалось бы, какие могут существовать сложности с тем, как сделать розу из бумаги в домашних условиях. Нужно лишь вырезать большое количество лепестков и скрутить их между собой. Но в том и заключается вечная загадка царственного цветка, что не похожа она на другие. Если не придерживаться четкого порядка и последовательности складывания лепестков, то у вас получится что угодно, только не роза. Пион или эустома тоже красивы и нежны, но, при всем несомненном внешнем свойстве, розе они значительно проигрывают.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Красивее всего будут смотреться поделки из гофрированной бумаги. Это, безусловно, субъективное мнение, но именно та форма, которую можно пальцами придать квадратику из гофрированной бумаги, наиболее точно отвечает естественной форме лепестка розы.

Кстати для примера того, какими по форме должны быть розовые лепестки, вы можете «разобрать» на составляющие живую розу. Обратите внимание, что лепестки у розы всегда разного размера, что позволяет в итоге соцветию иметь ровную верхушку. В бутоне лепестки более ровные и узкие, их края или слегка загнуты наружу, или вообще ровные. Для того чтобы придать именно такую форму лепестку, его слегка растягивают пальцами посередине, а тонкой зубочисткой закручивают край.

Внешние лепестки шире, они имеют более выпуклую форму, так как должны оборачивать уже достаточно плотный бутон. Если вы собираете лепестки на проволочную основу, то можете использовать внутри небольшой сложенный листочек гофрированной бумаги, который создаст тычинку, вокруг которой нужно будет формировать бутон лепесток за лепестком. Делать это нужно в шахматном порядке, захлестывая края предыдущего лепестка следующим. Для закрепления каждого бумажного лепестка воспользуйтесь клеем у основания. Затем эту часть мы обернем зеленой бумагой.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Роза может выполняться как в масштабе 1:1, то есть соблюдаются ее естественные пропорции, так и в увеличенном виде. Такие масштабные цветы очень удобно использовать для праздничного декорирования комнаты или же в качестве реквизита для тематической фотосессии. Разберем пошаговый МК – как сделать розу из бумаги большого размера. Нам понадобится целый рулон гофрированной бумаги розового цвета и два шаблона, вырезанных из целого листа А4 белой бумаги.

Один из них имеет каплевидную форму, а второй – сердцевидную, но без ярко выраженной складки сверху, она очень плавная. По первому шаблону вырезаем три детали, сложив бумагу в три слоя. По второму шаблону вырезаем все остальные элементы, сколько нам хватит бумаги в рулоне (нужно сделать как минимум 10, например, в приведенном примере у розы 13 таких лепестков). С каждым из сердцевидных лепестков проделываем следующую процедуру: окружности сердца сверху закручиваем с помощью карандаша. У нас получается два закругления. Нам понадобится основание, например, веточка дерева. Ее мы полностью заматываем зеленым флористическим скотчем. Берем первый из наших каплевидных лепестков и оборачиваем вокруг ветки, закрепляя клеем. Ветка должна быть обернута розовым лепестком как минимум на 5 сантиметров. Вокруг закручиваем и два следующих каплевидных лепестка, также закрепляем клеем. У нас получился многослойный конус. Теперь вокруг этого бутона наращиваем ряды загнутых лепестков. Обратите внимание на направление загиба – в одном ряду он направлен вовнутрь, а в следующем – наружу, а затем опять меняет направление, этот прием создает объем цветку. В крайних же рядах все лепестки располагаются так, чтобы край оказался загнутым наружу. Из зеленой бумаги вырезаем четыре острых лепестка, растягиваем посредине, получая желоб, и приклеиваем, фиксируя и маскируя основание. Остается перевязать нашу розу праздничной лентой, она готова.

 

 

Как сделать розу из бумаги инструкция

 

Красная роза – эмблема любви. Для того чтобы узнать, как сделать розу из бумаги, инструкция будет совершенно нелишней. Ведь делаются такие цветы хоть и также из гофрированной бумаги, но не из отдельных бумажных лепестков, а складываются из длинных полос, шириной около 5 сантиметров.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Длина такой красной полоски должна быть как минимум 75 сантиметров, так что запаситесь длинной линейкой или рулеткой и отмерьте. Более длинная лента даст вам возможность сложить цветок покрупнее, но в нем и запутаться будет проще. От края полоски отмеряем 8 сантиметров и складываем ее под прямым углом. Сверните несколько раз по длинному концу, вы сформируете бутон. Теперь беритесь за короткий конец и основание бутона, а длинный начинайте накручивать, формируя лепестки. Для этого вы должны сворачивать полоску под прямым углом и этот уголок прикладывать к бутону по кругу. После того как весь цветок будет сформирован, оберните оставшийся в ваших руках конец вокруг основания и зафиксируйте клеем. В нижнюю часть розы вставляется тонкая проволока, на нее насаживается элемент из зеленой бумаги, напоминающий букву Х. Он вытягивается вверх, на его месте соединения с розой накручивается полоска бумаги, которая затем оборачивается вокруг всей проволоки.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Вы можете сделать также оригинальные поделки из веток деревьев и украсить их розочками из гофрированной бумаги, скрученными по предыдущей инструкции. Так у вас может получиться красивый светильник или необычная декоративная композиция. Вы можете подобрать ее цвет под цвет вашего интерьера, ведь розы, на самом деле, бывают почти всех оттенков.

 


Как сделать розу из бумаги: идеи

 


Если цветок нужен вам для оформления подарка или открытки, то можете воспользоваться следующими советами, как сделать розу из бумаги. Идеи на самом деле довольно простые, именно поэтому и применяются достаточно широко.



 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Такая роза из плотной цветной бумаги для скрапбукинга скручивается даже без особых навыков буквально за минуту. Для такой поделки даже не нужны подробные советы, как сделать розу из бумаги, мастер-класс с фото или секреты изготовления. Все проще пареной репы: вам нужен квадрат из бумаги сторонами 10х10 сантиметров. На нем карандашом рисуете окружность по максимальному радиусу, превращаете ее в спираль, которая, в конце концов, оканчивается в центральной точке. Ножницами вырезаем эту спираль из бумаги, затем просто скручиваем ее, начиная с внешнего края. Когда розочка в ваших пальцах будет сформирована, закрепите ее с помощью клея и размещайте там, где вам будет нужно. Кстати, этот метод широко применяется в кулинарии, когда розочками из цитрусовой кожуры украшают кондитерские изделия.

 


Обязательно попробуйте совместить поделки из конфет с розами. Перед такой красотой не устоит никакая женщина. Даже если внутри таких бутонов будут очень вкусные конфеты, все равно чаще всего такой букет остается несъеденным, уж очень он красив.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Из бумажных роз можно сложить французское декоративное дерево счастья – топиарий. Такая поделка отлично подойдет в качестве свадебного презента, да и на любой другой праздник она наверняка станет желанной. Очень важно сделать ее максимально аккуратно и никуда не спешить. Всю работу над любым топиарием нужно разделить на два больших этапа: подготовка каркаса и подготовка элементов, которыми этот самый каркас необходимо будет заполнить. Наш топиарий простой круглой формы, поэтому для его формирования вы можете вырезать шар из пенопласта или купить готовый пластмассовый шар. Делать папье-маше поделки долго, но если этот способ вам больше по душе, то он будет очень удобен. Сферу можно сделать на основе воздушного шарика или комка бумаги, который следующие слои превратят в фигуру нужного вам размера. Ровная веточка станет нашему дереву отличным стволом, необходимо только декорировать ее – намазать клеем и обернуть бечевкой. Розочки формируем из полос гофрированной бумаги: вначале скручиваем сантиметра 2, потом по горизонтали загибаем верхний край и скручиваем цветочек, скрепляя низ клеем ПВА. Когда вы накрутите достаточное количество роз (точное зависит от диаметра вашего шара), начинайте их размещать. Для приклеивания удобнее всего будет использовать термопистолет, так как бумажные элементы будут приклеиваться практически мгновенно. Осталось разместить наш топиарий в горшочке или декорированной банке, наполненной камнями.

 


Роза из бумаги в технике оригами


Теперь нас ждет небольшой мастер-класс – как сделать розу из бумаги в технике оригами. Ведь именно этот способ первым приходит на ум, когда мы слышим про бумажные цветы. Так как роза считается одним из самых сложных для складывания цветов, то вряд ли ее можно посоветовать в качестве поделок для начинающих. Зато, разобравшись в представленной разверстке, вы сможете сложить красивейший букет в подарок кому-нибудь очень дорогому.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


Именно эта схема отличается тем, что на квадратном листе бумаги нам нужно сложить все линии и загнуть их, а готовый цветок буквально сам по ним сложится. Кладите бумагу на стол вниз тем цветом, какого должна получиться роза. Центральный квадрат отмечает место, вокруг которого мы будем складывать нашу розу.

{banner_direct}


Но бумага, конечно, не придаст лепесткам нужную форму. Когда цветок будет собран, нужно подхватить его кончик пинцетом и закручивать в нужную вам сторону. Внутренние лепесточки приобретут форму спиралевидного бутона. Нижние же лепестки немного отогните наружу, буквально первый ряд, чтобы цветок выглядел как настоящая роза. В качестве стебля можно использовать и скрученную бумагу с оригами-листочками, и декорированную проволоку или веточки. А можно используя клей украсить бумажными розами цветочную композицию, например, из сухоцветов или веточек.

 


Мастер-класс как сделать розу из бумаги

 


Следующий оригами мастер-класс как сделать розу из бумаги ничем не легче предыдущего. Эта оригами-роза - составная поделка, для нее складываются три элемента, которые затем вставляются друг в друга. Такой способ позволяет готовому цветку быть пышным и объемным.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото


На самом деле схем складывания роз существует великое множество, так что если для вас оказались сложны те, которые приведены ниже, то обязательно поищите что-нибудь подходящее в свободном доступе.

 

Как сделать розу из бумаги? Мастер-классы, инструкции и фото

 

Если же легкие поделки из бумаги не привлекают, то тренируйтесь в искусстве складывания и у вас наверняка получится такая же красота.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив