Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото



Какие требования можно предъявить к идеям поделок для детей 4 года? Они, безусловно, должны быть яркими, красивыми, делаться из привычных материалов, которые просты в обработке. Но быть очень простыми они не должны. Юный художник и творец в свои 4 года уже многое умеет, знает, имеет свой вкус и видение будущей поделки. Ему лишь немного нужна ваша помощь и небольшой дельный совет по выполнению, а остальное он с удовольствием дофантазирует сам.

 


Поделки для детей 4 года фото


Все примеры поделок для детей 4 года, фото которых мы увидим в этой статье, можно, конечно, лишь условно отнести к какой-либо возрастной категории. Представленные поделки для одних четырехлеток будут сложными, тогда как для других они будут проще пареной репы. Творческие способности деток очень индивидуальны, они интересуются разными видами поделок и именно родители должны лучше всего знать, какие именно детские поделки понравятся именно их малышам, привлекут их внимание.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Если поделки из бумаги любимы вашим малышом, то можно сделать несложные бумажные фонарики. Для того чтобы фонарики получились такими аккуратными и устойчивыми, как на фотографии, в их основание помещается картонный одноразовый стаканчик.

Чтобы поделка получилась более нарядной, можете использовать в качестве материала не обычную цветную бумагу, а яркие журнальные страницы или бумагу для скрапбукинга. Необходимо отрезать листочек, который по ширине будет на треть выше, чем бумажный стаканчик-основа.

Сложите лист пополам и сделайте по линии сгиба перпендинкулярные надрезы одинаковой длины. После этого разверните лист бумаги и сверните его в цилиндр. Поместите стаканчик внутрь цилиндра, приклейте низ и верх бумажной заготовки, а середину из прорезанных полосок оставьте свободной. К верхушке фонарика приклейте бумажные полосочки, с помощью которых вы можете подвесить ваш фонарик или сделать из нескольких штук гирлянду.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Малышам тоже очень хочется порадовать мам и бабушек красивыми детскими поделками к 8 марта или ко Дню матери. Вместе можете попробовать сделать такой красивый цветочный букет из бумаги с использованием техники аппликации крупой. Также для поделки нам понадобится добыть на прогулке тонкий прутик, одного длинного нам будет вполне достаточно, ведь нам нужно три коротеньких цветочка.

Из плотной цветной двухсторонней бумаги вырезаете три листа самой простой формы. На листе белой бумаги рисуем простые цветочки, обводим их контур розовой краской. После того как краска высохла, на центр наносим немного клея ПВА и пока он не высох, насыпаем сверху крупу, например, пшеничную и вырезаем цветы из бумаги.

Теперь нужно сделать бутоны, для этого на кончик каждого прутика наносим клей и хорошенько обмакиваем кончик в крупу, чтобы на него приклеилось как можно больше крупинок. Когда крупяные шишечки подсохнут, обмакните их в баночку с гуашью или покрасьте с помощью кисточки. Настало время собирать букет – берем листочки, на них приклеиваем наши бело-розовые цветочки, прикладываем веточки и все вместе соединяем с помощью небольшой атласной ленточки. Вся композиция может быть подарена в таком виде, а может быть наклеена на открытку или коробку с подарком.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Объемные и движущиеся игрушки можно сделать из разных материалов. Но самые простые среди них – поделки из картона. Особенно картона упаковочного, который можно взять из ненужной картонной коробки – он достаточно плотный и объемный. Его можно сверху обклеить цветной бумагой и делать из него игрушки. Соединять детали можно и с помощью клея, и с помощью иголки с ниткой, картон, в отличие от бумаги, не порвется, если его соединить таким способом.

 


Поделки для детей 4 года идеи

 


Рассмотрим несколько новых вариантов поделок для детей 4 года. Идеи могут быть и смешными, и с элементами обучения, и с элементами развития. В качестве материала для очередной аппликации выбраны ватные диски.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Разместить эту композицию можно на листе зеленого картона, который будет очень похож на зеленую лужайку, по которой бегают желтые цыплята. Детские поделки из ватных дисков мы будем раскрашивать отдельно, чтобы не испортить фон.

На поверхность каждого диска с помощью кисточки наносим желтую краску. Вата быстро впитывает материал, но старайтесь, чтобы краски не было слишком много и пропитался только первый слой дисков. На чистую поверхность наносим клей и приклеиваем диск к зеленому фону. Теперь берем пластилин и превращаем ватные круги в цыплят.

Для этого из красных кружочков формируем маленькие гребешки, из синих – глаза, из черного пластилина лепим куриные ножки и клювы. Не забудем оставить нашим цыплятам вкусную еду, приклеив с помощью черного пластилина несколько семечек.

 {banner_direct}


Рулончики от туалетной бумаги могут стать яркими бабочками с помощью вашей фантазии и цветной бумаги, желательно, принтованной. На первом этапе вырезаем из бумаги прямоугольник, на картонную гильзу наносим клей ПВА и наклеиваем бумагу, разглаживая по всей поверхности, чтобы не было складок и заломов. На втором этапе украшаем бабочку усиками из двух атласных ленточек.

Их мы приклеиваем с внутренней стороны, а на концах завязываем маленькие узелки. И на последнем этапе вырезаем из цветного картона крылья, украшаем их цветочной аппликацией и приклеиваем на рулончик. Осталось добавить нашей бабочке глазки и ротик.

 


Как сделать поделки для детей 4 года


Бывает, что все привычные материалы надоедают, а чем-то надо увлечь малыша, чтобы направить его кипучую энергию в мирное русло. Представляем совет, как сделать поделки для детей 4 года из такого простого материала, как картофель. Выделите для поделки несколько чистых и ровных небольших клубеньков.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Также для поделки вам понадобится пластилин и прутики, на которые вы будете крепить картофельные головы. С помощью пластилина вы изображаете лица человечков. Посмотрите вместе с ребенком, может в вашей корзине есть картофелины необычной формы, которые смогут стать головами животных или сказочных существ. Сделав такой картофельный кукольный театр, вы сможете вместе инсценировать простую сказку, например, про Репку или Теремок.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Если у вас в хозяйстве есть изоляционная лента или скотч разных цветов, вы можете предложить малышу попробовать сделать с помощью них аппликацию. Тема такой работы может быть любой, нужно кусочками скотча создавать различные линии и фигуры.





В данном случае из черного скотча сделано могучее дерево. Для формирования веток от рулона скотча отрезаются небольшие кусочки, которые приклеиваются, а потом скручиваются пальцами, чтобы придать им такую необычную форму. Лучики же солнца делаются из прямых кусочков скотча, так же как и ствол, и темная земля на картинке.

 {banner_direct}

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Поделки из ткани могут не только раскраиваться и шиться (что, конечно, достаточно сложно для 4-летних детей). Они могут делаться из ненужных носочков, маек, из трикотажных изделий. Когда трикотажную ткань обрезаешь, она не крошится. Ее край скручивается, создавая интересные полоски. Именно используя это свойство можно скрутить своими руками такого смешного осьминога.

Для этого вырезается квадрат ткани, посередине укладывается плотный комок ваты, оборачивается тканью и фиксируется. Теперь нарезаем ткань по кругу на полоски, эти полоски сплетаем между собой по три штуки в косички. Лицо осьминога раскрашиваем маркерами или цветными ручками.

 


Красивые поделки для детей 4 года

 


Просто пластилиновыми аппликациями малышей уже не удивить. Но если вы предложите совместить для красивых поделок для детей 4 года пластилиновые работы с поделками из ракушек, то наверняка угодите им. Ведь с моря часто мы привозим целые пакеты «самых-самых красивых» ракушек на свете, которые надо потом куда-то пристраивать (если, конечно, не в мусорное ведро). Пара небольших ракушек пригодится для аппликации про жизнь муравья из нашего следующего примера.

 {banner_direct}

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Сама аппликация выполняется из пластилина, но учтите, что элементы, которые будут украшаться ракушками, должны совпадать с ними по размеру.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Осенью очень популярны поделки из тыквы. Раскрашивать и вырезать их на Хэллоуин очень нравится и детям, и взрослым. Тогда как такие тыквочки вы можете украшать круглый год, ведь сделаны они из оранжевых и зеленых воздушных шариков. Для поделки нам понадобится декоративная сизальная проволока, а также набор наполнителей: мука, пшеничная крупа, манная крупа.

Берем шарик, не надуваем его, а наполняем крупой и мукой с помощью кухонной воронки. Когда объем будущей тыквы нас устроит, перевязываем хвостик шара узлом. С помощью акриловых красок наносим на каждую тыкву узор. А желтая или зеленая сизальная проволока необходима для имитирования вьющегося хвостика, как у настоящей тыковки.

 


Популярные поделки для детей 4 лет

 


Прищепки из яркой пластмассы помогут нам сделать очень популярные поделки для детей 4 лет. Такие фигурки, во-первых, очень легко делать, и так же легко разбирать. Словом, с помощью прищепок у нас может получиться самый настоящий игровой конструктор.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Очень нравится деткам зоопарк, сделанный с помощью прищепок. Тела животных делаются из картона и разрисовываются, а вот ноги делаются с помощью прищепок – они просто прикрепляются к низу картонной фигурки. Чтобы сэкономить и место для игрушек, и прищепки, можно использовать для многих фигурок несколько пар прищепок. Например, если вы разыгрываете сказку, то для сценки вам будет достаточно 2-3 персонажей. Их вы и снабжаете ногами, а остальная компания картонных игрушек тихо и компактно лежит в коробке.

Если же экономить прищепки вы не хотите, а наоборот, душа требует чего-нибудь поистине масштабного, можете сделать такую грандиозную прищепочную картину. Для нее вам понадобится несколько упаковок цветных пластмассовых прищепок и плотный цветной картон.

 

Поделки для детей 4 года. Лучшие идеи с фото


Берем лист картона, на нем рисуем одинаковые кружочки. Для этого можем или воспользоваться циркулем, или обвести что-нибудь круглое, например, стакан. Вырезаем кружочки. Теперь к ним нужно вырезать стебли, они должны быть не прямые, а изогнутые, волнистые. Приклеиваем кружочки к стеблям. Берем прищепки и по кругу закрепляем их на картонных кругах, у нас получаются лепестки цветов.

На каждый стебель закрепляем по три зеленые прищепки, которые изображают листочки. Также композицию стоит дополнить ярким солнышком: вырезаем из оранжевого картона круг большого диаметра и на него также цепляем прищепки. Низ картины украшаем зеленой травой, также сделанной из прищепок и полосок картона.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив