Популярные виды игр дошкольников



Игра - ведущий вид деятельности дошкольника, вот почему данную форму деятельности зачастую называют «спутником детства». Интеллектуальные игры, ролевые, подвижные – зачастую детки именно посредством игры учатся, познают новое, достигают определенных вершин.

Популярные виды игр дошкольниковКонечно же, современная реальность вносит свои коррективы, вот почему нельзя забывать и про такую разновидность детских игр, как компьютерные игры. Можно долго спорить о том, вредны или полезны компьютерные онлайн игры для маленького человечка, самое главное, понимать, что все хорошо в меру. Компьютерные игры способны принести и пользу, если ребенок будет играть в «развивалки», при этом следует ограничить время пребывания крохи перед монитором.

Что же касается остальных видов игр дошкольников, то, пожалуй, самой ведущей и главной будет сюжетно-ролевая игра, детский сад способствует таким игровым проявлениям, ведь там детки находятся в коллективе. Но помимо подобных игр также принято различать игры с правилами, режиссерские игры, а также игры-драматизации.





Если говорить про игры с правилами, то необходимо отметить, что в них дошкольник не берет на себя выполнение какой-то роли, здесь необходимо просто неукоснительно придерживаться правил. Типичными представителями данной разновидности можно назвать классики, прятки, салочки. Популярными у ребятишек сейчас являются и настольно-печатные игры, где все действие развивается также по правилам.

Режиссерские игры поверхностно напоминают сюжетно-ролевые, но есть одно отличие – ребенок играет с игрушками, а не со сверстниками или со взрослыми. Ребенок одушевляет куколок и зверят, дает им определенные роли, действует и говорит за них.

Действующими лицами игр-драматизаций будут сами дошкольники, они примеряют на себя роли персонажей книжек, мультиков или театрализованных представлений. Особенностью таких игр является то, что детки действуют уже по известному сценарию, почерпнутому из повествования, а их главная задача – как можно лучше «отыграть» персонажа и при этом ни на йоту не отклониться от заданного сценария.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив