Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото



Научиться, как сделать папье-маше может каждый из нас. А вот сделать с помощью этой техники вещи по-настоящему красивые, изысканные, как и предполагали его создатели, смогут только самые терпеливые, самые скрупулезные. А наградой вам будут изделия, которые поистине будут предметом вашей гордости, а не только украшением вашего интерьера.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Как сделать массу папье – маше

 

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Искусство, да не будем бояться этого громкого слова, создания папье-маше поделок развилось в 16 веке, в Европе, в самый расцвет эпохи Возрождения. Мастера нуждались в материале для своих изделий, который был бы пластичным, как глина, но в то же время готовые поделки получались бы легкими, прочными, небьющимися. Кто первым увидел в бумаге, смешанной с клеем, такие свойства, кто описал, как сделать массу папье-маше, история умалчивает. Но уже вскоре бумажные поделки покорили весь просвещенный мир: от венецианских карнавалов и кукольных театров, до интерьеров дворцов и музеев. Тогда, к слову, искусство это было весьма недешевым, вспомним, что бумага сама по себе была великой ценностью. А сегодня каждый ребенок может приобщиться к старинному ремеслу, которое стоит сущие копейки.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Папье-маше в переводе означает рваная бумага. Даже для небольшого изделия нам понадобится ее немало. Для экономии мастера часто используют газетные листы в качестве базовых слоев, впоследствии их все равно не видно, зато и газеты утилизируются (это всегда приятно, когда речь идет о поделках из газет), и стоимость поделки становится еще меньше.

 {banner_direct}

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Сразу заметим, что вся техника выполнения папье-маше делится на две большие группы. Поделки можно создавать из целлюлозной массы или с помощью техники маширования – наклеивания бумаги слой за слоем. Целлюлозная масса создается из обыкновенной бумаги, которая растворяется в воде. Путем процеживания вода отделяется от бумажной массы, в которую затем добавляют клеящие вещества. В старину это был крахмальный клейстер или другие ему подобные вещества. Сейчас же мы смело можем воспользоваться клеем ПВА, получив отличный эффект. Перемешанная масса готова к выполнению поделок, в данном случае лепка из нее не отличается от лепки из пластилина или любой массы для лепки. Можно сделать объемные фигурки, размазав массу по поверхности основы и дав ей высохнуть. После высыхания поверхность поделки, естественно, будет неровной, с шероховатостями и буграми. Исправить это можно легко с помощью наждачки, бумага очень легко поддается шлифованию. По окончании процесса выравнивания, поделки из бумаги покрываются лаком и краской.

 


Как сделать клейстер папье – маше

 

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Лепка хороша, но все-таки не позволяет сделать сложные тонкие работы, которые могут быть выполнены с помощью техники машинирования. Именно ее применяли и средневековые мастера, и до сих пор применяют современные. Да, при всем богатстве новых и современных технологий, именно с помощью машинирования до сих пор создаются роскошные и дорогостоящие маски для Венецианского карнавала. Пластмасса и композитные материалы не конкуренты, когда речь идет о традициях великого искусства. Техника машинирования заключается в постепенном долгом процессе оклеивания основы листами бумаги, которые затем пропитываются клейстером. Каждый слой долгое время высыхает, после чего наносится следующий. Для тонкого изделия достаточным будет использование четырех слоев, для прочного и плотного может использоваться до десяти. Рассмотрим, как происходит процесс машинирования, как сделать клейстер папье-маше, как обрабатывается готовое изделие.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Выберем изделие, которое мы хотим сделать. Для машинирования нам всегда нужна основа, ведь бумагу нужно наклеивать на что-то. Белую бумагу (или газетную, как мы уже писали выше) рвем на небольшие куски. Не слишком мелкие, но такие которые, пропитавшись клейстером, ровно лягут на поверхность, без заломов и воздушных пузырей. Итак, мы хотим научиться, как сделать папье-маше шар, например, чтобы украсить ним новогоднюю елку. Для этого надо решить, будет ли основа нашего шара стационарной, или же будет выниматься. В качестве последней очень удобно использовать воздушный шарик, надутый до нужного нам размера. Смазав его вазелином или жирным кремом, мы затем без труда извлечем его из уже высохшей поделки. Если же вы хотите оставить основу внутри, то прежде чем наносить первый слой бумаги, всю поверхность тщательно намажьте клеем.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Готовим клейстер для поделки. Для этого воду смешиваем с крахмалом, пропорция будет приблизительно одна чайная ложка с горкой на стакан воды. Эту смесь нужно нагреть приблизительно до 70 градусов (можете греть на плите или с помощью микроволновой печи), остудить и использовать в работе. Также клейстер варят из муки, в пропорции 1:4. Просеянная мука постепенно добавляется в кипящую воду, чтобы избежать появления комков. После этого клейстер еще пятнадцать минут выдерживают на водяной бане, чтобы ингредиенты тщательно смешались. Наносить этот вид клейстера также нужно остывшим до температуры тела.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото

{banner_direct}


На поверхность нашего шарика накладываем кусочек бумаги, кисточкой промазываем его клейстером. Затем кладем второй внахлест, также промазываем клейстером. Когда вся поверхность шара заполнена бумагой – это значит что у нас готов первый слой. Ему необходимо дать высохнуть при комнатной температуре и только после этого накладывать сверху второй слой. Для просушки требуется длительное время, а клейстер наш также высыхает. Поэтому, приступая к каждому следующему слою, готовьте и новую порцию клейстера.





После того как последний слой высох, мы приступаем к выравниванию поверхности с помощью наждачной бумаги. Если вы хотите добиться идеальной ровности и не боитесь утяжелить изделие, то можете воспользоваться финишной шпаклевкой. Перед окрашиванием поверхность грунтуется, чтобы краска ложилась ровнее. Можете поверх краски использовать декорирование изделия с помощью техники декупажа, наклеивая на него цветные бумажные салфетки.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Таким же образом можете научиться, как сделать папье-маше яйцо и использовать такие красивые изделия в качестве поделок к Пасхе. Яйца могут создаваться на деревянной основе, также может использоваться пустая скорлупа или капсулы от шоколадных яиц.

 


Как сделать маску папье-маше

 


Теперь от общих знаний перейдем непосредственно к практике и узнаем, как сделать маску папье-маше. Для этого вам понадобится бумага, картонная основа, акриловые краски и различные декоративные элементы для украшения.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Для выполнения маски можно порекомендовать просмотреть уроки, как сделать папье-маше, видео с которыми есть в Сети. В маске очень важно суметь придать изделию правильную форму, в особом порядке выкладывая слои бумаги, добавляя ее больше в тех местах, где нужно сделать выпуклости или изгибы. Если такое сложное формообразование вам не под силу, то можете купить недорогую пластмассовую маску и ее использовать в качестве неснимающейся основы. Пластмассовую поверхность промазываем клеем и на нее начинаем наносить слои. Так как форма нашей маски уже соблюдена, мы ее поддерживаем, выкладывая бумагу слой за слоем, ровно. Каждому слою даем время высохнуть именно при комнатной температуре. Горячая батарея, фен, духовка высушивают клей слишком быстро, отчего могут появиться трещины или изделие может деформироваться. Поэтому необходимо набраться терпения. Готовую маску мы ошкуриваем, покрываем тонким слоем грунта. Краску наносим вначале базового цвета, а уже потом раскрашиваем по своему вкусу. Для карнавальных костюмов своими руками характерно использование богатой декоративной отделки. Приклеиваем бусины, пайетки, бисер с помощью клея Момент. Не забывайте, что любое изделие из папье-маше нужно в самом конце покрыть лаком, чтобы ему была не страшна влага, все-таки мы имеем дело с бумагой.

 


Как сделать куклу папье-маше

 


В кукольных театрах всего мира до сих пор используют изделия именно из папье-маше. С помощью бумажных слоев лица и животных, и людей приобретают неповторимую уникальность, индивидуальность, свой собственный характер. Как сделать куклу папье-маше для своих деток или в качестве сувенира для друзей постараемся разобраться.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Бумажную массу для лепки очень удобно будет использовать, если вы захотите делать каркасную фигуру. Для этого вначале создается проволочный каркас, который будет выполнять роль своеобразного скелета для любой куклы или игрушки. Его мы оборачиваем бумагой или другим материалом для объема, последним слоем будут газеты, пропитанные клейстером. После того, как базовый слой высох, можно замешивать массу из крахмала и бумаги (например, сделать поделки из туалетной бумаги, она быстро размягчается в воде). Этой массой облепливаем фигуру, создавая все необходимые нам контуры и изгибы. После высыхания фигурку шлифуем и раскрашиваем, при необходимости одеваем в одежду, сшитую из ткани.

 


Как сделать папье-маше тарелку

 


Тарелочка, сделанная с помощью техники папье-маше, может стать отличным декоративным элементом для вашего дома. Для ее основы вы можете использовать обычную одноразовую тарелку или слепить готовую тарелку из бумажной массы. Обычно именно поделки из одноразовых тарелок для малышей являются самыми легкими и используются чаще всего. Рассмотрим простой способ, как сделать папье-маше тарелку.

 

Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото


Бумажную тарелочку нужного нам размера обматываем полиэтиленовой пленкой, чтобы впоследствии можно было легко ее отделить. На нее наносим газетные кусочки, пропитанные водой. Формируя первый слой, обязательно избавляемся от пузырьков воздуха, вытесняя их к краям тарелки. Дальше тщательно смазываем поверхность кисточкой с клеем ПВА. Кладем теперь следующий слой, но уже не пропитываем газеты водой, а сверху промазываем смесью воды и ПВА. Пальцами, смоченными клеем, разравниваем бумажные слои. После 3-4 слоев дайте поделке подсохнуть и продолжайте. Чем больше вы сделаете слоев, тем прочнее будет готовая тарелка. Плотная поделка может служить не только декоративным целям, ее можно будет также использовать как полноценный поднос.

Края высохшей тарелочки подравниваются, нижняя тарелка извлекается. Теперь приступаем к раскрашиванию. Предварительно нанесите на поверхность мастику для дерева и белила, которые покроют поверхность плотным слоем и позволят краске ложиться ровнее. Обязательно покройте всю поверхность тарелки лаком со всех сторон, особенно если планируете использовать ее в контакте с влагой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив