Польза детской ритмики



Занятиям детской ритмикой в современной системе воспитания ребятишек уделяют достаточно большое внимание, наряду с занятиями физкультурой в детском саду. Ритмика в детском саду и младших классах школы позволяет деткам научиться чувствовать музыку, а также воспринимать ее темп. Кроме того, чрезмерно активные дети благодаря подобным занятиям становятся более спокойными, а вот тихони, наоборот, открывают миру свои таланты.

Польза детской ритмикиСледует отметить, что детская ритмика может преподаваться как самостоятельный предмет, например, в хорошем частном детском саду, а также входить в состав хореографии или же пластики. Данные практические занятия очень похожи на уроки танцев, но при этом задача педагога – поставить акцент на восприятии ритма.

Кажем сразу, что занятия ритмикой очень нравятся детям, приносят им радость и другие позитивные эмоции, но в то же время они способны принести и другую пользу. К основным положительным факторам можно отнести:
1.    Ребенок понимает и разделяет такие понятия, как ритм, темп, а также стиль музыки.
2.    Занятия детской ритмикой способны привить любовь к музыке, воспитать музыкальный вкус.
3.    У ребенка улучшается координация движений и физическая форма, он обучается самым простым танцевальным движениям. Здоровье ребенка становится более крепким.
4.    Малыш учится адекватно реагировать на ситуацию, контролировать душевное состояние, выражать весь спектр своих эмоций.
5.    Творческая активность становится более выраженной.
6.    Данные занятия – великолепная эмоциональная и физическая разрядка для шумных деток.
7.    Застенчивые дети благодаря занятиям ритмикой могут раскрепоститься.





Отметим, что такие занятия можно проводить и в домашних условиях – нужно лишь приобрести музыкальные записи и уделять несколько часов в неделю занятиям. Очень важно не пренебрегать элементом игры, ведь обучение как таковое может и не заинтересовать ребенка – используйте сказки про жизнь зверей, времена года, лес и деревья. Можно также разыскать специальные фонограммы, где ведущие произносят интересные занятия под музыку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив