Какую открытку можно сделать своими руками



Сегодня это уже не только приложение к основному подарку, но и самостоятельная красивая поделка – сегодня мы говорим о том, какую открытку можно сделать маме или папе, бабушке или дедушке, школьной учительнице или подруге. Проявлять свою фантазию при создании поздравлений могут и малыши, и взрослые. При этом открытки своими руками для детей и взрослых получаются просто на загляденье.

 

 

Какую открытку можно сделать


Перед каждым праздником вместо того, чтобы идти в магазин и покупать обыкновенную картонную открытку, можно ведь задуматься, какую открытку можно сделать самим. На ней и поздравление вы напишите такое, как вам надо, и изображение на лицевой стороне открытки будет вас устраивать. Плюс ко всему, ценность подарка, который сделан своими руками, возрастает просто в разы.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Открытки можно поделить на несколько видов. Некоторые из них украшены на лицевой части. Для этого используют самые разные техники аппликации: из ткани, из природных материалов, из бумаги. Открытки можно украшать лепкой, крупами. Также на лицевой части и внутри открытки можно раскрашивать. Этот способ отличной подойдет, если вы умеете и любите рисовать, тогда работа получится оригинальной и красивой. Для росписи используют не только краски и карандаши, но и мыльные разводы, брызговую технику и тому подобное.

 

Еще одна большая группа открыток те, чья форма сама по себе является оригинальной. Они, например, состоят из нескольких слоев, в них встроены интерактивные элементы, которые приводятся в движение рычажками. Один из типов таких открыток с наклеенными полосами, сложенными гармошкой. Пример такой открытки вы видите выше. На сгибе открытки рисуется фигурка, к одной и ко второй стороне открытки приклеивается полоска бумаги, сложенная гармошкой. При открывании полоска растягивается и получается очень интересный эффект. Особенно такие открытки любят получать малыши, да и взрослые наверняка будут в восторге.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Подарки, выраженные в денежном эквиваленте, сейчас дарятся все чаще и чаще. Хорошо или плохо это не беремся судить, ну уж если дарить некую сумму имениннику, то непременно в самом красивом конверте-открытке, который мы декорируем самостоятельно. Для поделки нам нужен художественный картон, цветная плотная бумага и яркая неширокая тесемка или шерстяные нитки. Из цветной бумаги по выбранному шаблону нам нужно вырезать несколько небольших бабочек. Для того чтобы они выглядели ажурно, мы на их крылышках делаем вырезы с помощью маленьких ножничек или офисного ножика. Каждую бабочку нужно будет в произвольном порядке приклеить на поверхность картона, который мы заблаговременно согнули пополам. Внутрь приклеиваем конвертик, сложенный из красивой бумаги для скрапбукинга, декорируем его тесьмой. В такой конвертик положить можно не только денежные купюры, но и подарочный сертификат, если вы не любите преподносить сугубо финансовые подарки. Пусть такая открытка станет приятным сюрпризом, а ее содержимое – первым шажком на пути к осуществлению любой мечты.

 

 

Какую открытку можно сделать - мастер-класс


Красиво сделать на лицевой стороне аппликацию можно всегда, но гораздо интереснее будет выделиться за счет оригинальной формы. Посмотрим на примеры того, какую открытку можно сделать, мастер-класс и простые советы по ее декорированию.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Данная открытка предназначена для пасхальных праздников. Именно поэтому для нее и выбрана форма яйца на подставке. Такая открытка наверняка останется в памяти того, кому предназначена. Техника такого вырезания называется киригами, в нашем народном творчестве у него также есть аналог – вытынанка. Частично мы уже видели ее примеры, когда вырезали бабочек для предыдущей работы. Для работы нам понадобится цветной картон и канцелярский острый ножик. Главный мотив для работы можно или придумать самостоятельно, или скачать уже готовый в сети. Картинку с ним переносим на обратную сторону картона дважды. Предусматриваем также и будущую подставку для открытки, внизу рисуем слитно с яйцом прямоугольник, на одном конце которого расположена полоска с загибом, для дальнейшего соединения деталей. Вооружившись ножом, вначале из каждой детали вырезаем внутренние узоры, а затем вырезаем и по внешнему периметру. Соединяем между собой детали с помощью нижней полоски с загибом, продеваем ее в отверстие, прорезанное на другой стороне полоски. Замкнув круг на подставке, вы получите наполовину готовую открытку. Теперь настало время придать ей цвета. Для этого из картона другого цвета вырезаем некоторые детали: цыплят, цветочки, листья, наклеивается все это сверху с помощью клея или двухстороннего скотча. Дополнительную нарядность придадут открытке золотистые бусинки и прочий декор.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Теме открыток в технике скрапбукинг можно посвятить целую отдельную статью и той было бы мало, чтобы рассмотреть яркие и креативные работы. Поэтому, чтобы не углубляться и не отвлекаться излишне, данная открытка приводится лишь как пример удачного использования площади открытки. Мы то с вам привыкли, что большинство открыток сложены пополам. А вот такая открытка сложена три раза. Ее можно презентовать в честь дня рождения малыша или годовщины свадьбы, на каждой из ее граней помещаются фотографии членов семьи, красиво оформленные и декорированные.

 

 

Какую открытку можно сделать для папы


Маминым красивым открыткам нет числа. Их привычно делают на занятиях по труду в школе или на творческих уроках в саду. А вот какую открытку можно сделать для папы - не самый простой вопрос. Чтобы не быть банальными, надо искать новые идеи, придумывать, что такого красивого можно изобразить на поделках для папы.



 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Такая открытка в виде смокинга наверняка порадует папу, к тому же ее несложно будет сделать. В открытом виде открытка будет похожа на распахнутый смокинг, в закрытом – на застегнутый на пуговички. Для дополнительного оформления нам понадобится атласная ткань под цвет пиджака. Из плотного картона вырезаем очертания самого смокинга с рукавами. На эту основу приклеиваем белый верх, черные рукава и низ, кушак из атласной ленты. Галстук-бабочку и пуговицы вы можете наклеить с помощью черного скотча, а можете нарисовать черным маркером. Теперь из картона вырезаем две детали полочек, обклеиваем их черной бумагой, а отвороты пиджака – атласной тканью. Полочки приклеиваем в основной детали с помощью тонкого прозрачного скотча. Внутри открытки можете написать свое поздравление для папы.


Прежде чем выбирать, какую открытку можно сделать дедушке или папе, вы должны обязательно подумать, что любят ваши мужчины, что входит в сферу их интересов. Папа-рыболов будет гордиться открыткой, выполненной в виде большой рыбы, попавшейся на крючок, дедушка, который увлекается грибной охотой, будет тронут открыткой на грибную тему и так далее. Поэтому, если вы делаете открытку на День рождения, то лучше в идеях исходить непосредственно от характера именинника. Если же открытки предназначены для поздравления с Днем защитника отечества или 9 мая, то подойдут самые разные открытки на военную тематику.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


На первом варианте открытки использованы простые аппликации из цветной бумаги, дополненные георгиевскими ленточками. С такой открыткой легко справятся даже малыши.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


В следующей открытке использована техника вышивки на бумаге в сочетании с рисунком. Надпись и звезда сделаны цветными карандашами, тогда как красные гвоздики, их стебли и листья вышиты красными нитками. Когда делаем поделки из шерстяных ниток, они выглядят более фактурными и интересными

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Открытку для папочки или дедушки можно сделать интерактивной, например, такой ящик с инструментами. Она не просто красивая и «мужская» по своей сути, можно ее детали использовать для необычного написания поздравлений. Картонный ящик клеится из цветного картона. Из такого же плотного, разноцветного картона вырезаются и все инструменты, которые будут входить в набор: пила, молоток, гаечный ключ, отвертка. Каждый инструмент кладется внутрь ящика и к каждому из них может быть привязана бумажка с определенным поздравлением. Именинник, доставая тот или иной инструмент, будет читать одно из пяти поздравлений, которые вы предусмотрительно там написали.

 

 

Какую открытку можно сделать учителю


Удивить какой-нибудь красивой открыткой учительницу очень приятно. Но какую открытку можно сделать учителю, как выделить ее и сделать не одной из многих, а одной единственной, редким и ценным экземпляром? Это сделать можно, если использовать в оформлении своей открытки необычные техники, например, лепку.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Для цветка, который украшает открытку на нашем примере, в качестве материала использован холодный фарфор. Он очень хорош тем, что позволяет прорабатывать самые мелкие детали, а готовые поделки всегда выглядят очень изысканно. Все листочки и лепестки цветка делаются из материала белого цвета, а затем тонируются с помощью масляной краски. Сохнуть сами детали цветка при комнатных условиях будут часов шесть, после этого их можно наклеивать на картон, создавая общую композицию. Открытка совершенно готова будет уже через сутки после создания. Орнамент, который добавляет красоты нашей открытке, сделан каплями акриловой белой краски.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Цветок на открытку можно также сделать из страниц журнала. Для поделок из журнала выбирается форма многослойного цветка, он перерисовывается на картонную основу картинки, после чего начинаем цветной бумагой заполнять лепестки слой за слоем. Первый слой делается из матовой бумаги, второй из блестящих журнальных страниц, для третьего отличной фактурой станут газеты и т.д.

 

 

Какую открытку можно сделать бабушке

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Бабулю порадовать будет совсем несложно, она будет счастлива, получив любую открытку, сделанную руками любимого внука. В качестве удачного примера того, какую открытку можно сделать бабушке, можно привести данную работу – открытку в виде цветастого фартука.

 

Какую открытку можно сделать? Идеи и пошаговые мк


Из цветного картона нужно вырезать контуры, которые повторяют выкройку фартука. Наклеиваем цветную бумагу, получая яркие карманы и полоски отделки. Цветы, которые будут украшать наш фартук, скручены из бумажных полос в технике квиллинг. Необязательно делать эти поделки из бумаги чересчур сложными и вычурными, данная работа красива именно своей простотой и лаконичность, поэтому не стоит перегружать ее лишними деталями. Достаточно будет буквально трех простых цветков: сердцевинка и лепестки-капельки. Не забудьте внутри открытки написать самые сердечные пожелания или приклеить для бабушки вашу общую фотографию.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив