Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы



Молодые хозяюшки часто сомневаются, как варить свеклу правильно, чтобы и польза в вареном корнеплоде осталась, и блюдо с ней получилось вкусным. Помните поговорку – проще пареной репы. Удивительно, но со свеклой все в точности до наоборот, несмотря на то, что овощ этот выращивается в наших краях уже многие сотни лет. Мы многое знаем про свеклу, полезные свойства, лечение свеклой, а тонкостям ее правильной варки не обучены.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Как правильно варить свеклу

 

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


В пищу употребляют и сырую свеклу, и вареную. От употребления сырой свеклы вы получите все полезные вещества, которые в ней содержатся. К сожалению, какой бы способ варки вы не выбрали для приготовления, все витамины, особенно витамин С, сохранить практически невозможно. Но ведь вареные овощи мы едим не столько ради их пользы, сколько за отличный вкус, легкую усвояемость организмом и, в первую очередь, ценят их люди с чувствительным желудочно-кишечным трактом. Сложно представить себе винегрет или сельдь под шубой с сырым буряком, каким бы полезным он ни был и какими бы ни были вкусными лучшие салаты из сырых овощей. Поэтому задача № 1 – узнать, как правильно варить свеклу, чтобы максимально сохранить витамины, не потерев при этом ни красивого цвета, ни приятного вкуса овоща.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Свекла, наверное, один из самых долгоиграющих в варке овощей. Приготовьтесь, что процесс этот, если вы выберете традиционный способ варки, будет очень длительным. Так что учите обязательно этот факт, чтобы рассчитать время перед приготовлением блюд из вареной свеклы. Конечно, есть много разных способов, как варить борщ со свеклой, но в большинстве случаев, когда мы готовим суп со свеклой, очищенная и нарезанная брусочками свекла закладывается раньше остальных овощей, поэтому как раз до готовности тщательно проваривается.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Вначале рассмотрим простой, традиционный способ варки. Вам потребуется достаточно большая кастрюля с крышкой. Свеколки моете под проточной водой и аккуратно чистите щеткой, чтобы убрать остатки земли и песка. Если вы пропустите этот этап, то в воду при варке может попасть грязь и при малейшей трещинке, которая образуется в свекле при варке (например, если вы будете пробовать степень готовности) вся эта грязь окажется на вашей свекле, что очень опасно. Но и не счищайте щеткой саму кожу, так как она позволит не вывариться абсолютно всем витаминам. Не срезаем свекольные хвостики, да и вообще не повреждаем герметичность свекольной кожуры, ведь именно из-за этого при варке мы можем потерять значительную часть свекольного сока. Если вы располагаете достаточным количеством времени, то положите овощи в холодную воду, а после этого поставьте на огонь. После того, как вода начала кипеть, огонь уменьшают и варят овощи примерно несколько часов, но все зависит от величины корнеплодов. Учтите, что собрав в одной кастрюле буряки разной величины, вам будет очень сложно определить их степень готовности, маленькие сварятся быстро и могут успеть разварится, а большие будут сырыми. Размер корешков в том, как варить свеклу и морковь, очень важен для определения времени варки.

 


Как долго варить свеклу

 


Итак, мы начали с того, как долго варить свеклу, сохраняя в ней максимум витаминов, который вообще может сохраниться при варке. Салаты из свежей свеклы, лучшие рецепты которых мы знаем, к сожалению, подходят для употребления не всем, так что придется осваивать и варку. Овощ варится долго, однако не думайте, что сделав огонь меньше, вы можете уйти из кухни и заниматься своими делами. При долгой варке очень важно не допускать процесса бурления воды, с каждой минутой волнения воды при высоких температурах, витамин С разрушается катастрофически быстро. Также для целей его удержания мы накрываем кастрюлю крышкой, чтобы водяной пар циркулировал внутри кастрюли. Периодически поднимаем крышку и наблюдаем уровень воды в кастрюле. За время, достаточное для качественной варки свеклы, обычно приходится несколько раз доливать в кастрюлю чистую воду.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Сколь бы ни была мила нам долгая варка, но дополнительно продлять ее нам ни к чему, поэтому воду, в которой варится овощи, не подсаливаем ни в начале, ни в конце. От соли любой овощ станет более жестким, что нам абсолютно ни к чему. И жертва времени будет, кстати, абсолютно напрасной, ведь соль очень быстро испарится из воды и свекла не приобретет соленого вкуса. Лучше уже впоследствии посолить натертую или порезанную свеклу непосредственно в блюде.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Обычно, варим свеклу мы для приготовления разнообразных блюд. И не только вкус свеклы интересует нас, но еще и ее яркий, нарядный красный цвет. К сожалению, многие из нас сталкивались с тем, что свекла после длительной варки становится бурой, неаппетитной. Как приготовить свекольник холодный мы знаем, а вот как сделать его цвет красивым? Исправить это не сложно, если знать секрет – помогает сохранить яркий цвет овоща кислота. Это может быть уксусная кислота, если вы добавите после закипания воде пару ложек столового уксуса (9%). Поклонники всего натурального с удовольствием воспользуются соком одного лимона, который также добавляется в кипящую воду. Проваренный в подкисленной воде буряк будет ярким и вкусным, сколько бы вы его не варили.

Свекле можно сообщить необычный вкус, если при варке воспользоваться различными специями, например, тмином или семенами петрушки. Специи можно использовать и в заготовках из свеклы, лучшие летние рецепты которых вы можете найти в сети.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Узнать о том, что свекла сварилась, можно только путем ее протыкания до середины, другого способа, столь же эффективного, за все время хозяйки так и не изобрели. Кто-то пользуется вилкой или ножом, некоторые предпочитают деревянные шпажки. Главное – вы должны почувствовать, что палочка или лезвие ножа входят в свеклу без усилия, она мягкая, а, значит, готова к употреблению. Доставайте всю свеклу из горячей воды и переложите ее в холодную. Делаем мы это для того, чтобы очистить кожицу с нее было легче. К погружению в холодную воду мы еще вернемся, когда будем рассматривать способы эспресс-варки свеклы.

 


Как варить свеклу быстро

 


Бывает так, что вкусное блюдо с вареной свеклой очень хочется приготовить, но варить полтора часа овощи по всем правилам в наши планы не входит. В этом случае полезным будет узнать, как варить свеклу быстро, используя и обычную эмалированную кастрюлю, и современную технику, эффективных кухонных помощников.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Быстрый способ отличается от медленного на первом этапе готовки. Помытые овощи закладываются в кипящую (подкисленную при желании) воду. Такой нехитрый способ позволяет нам сэкономит целый час нашего драгоценного времени, свекла будет готова уже через 50-60 минут. Но что делать, если и этого времени у нас просто нет? Можно воспользоваться опытом и практикой шеф-поваров, ведь на профессиональной кухне просто некогда ждать час, пока сварится вкусная свекла. При варке они используют эффект разности температур, который и доводит до готовности свеклу за то время, пока ей еще по всем правилам положено быть полусырой. Поэкспериментируйте и вы: в кипящую воду закладывается мытая свекла и кипит там в свое удовольствие на сильном огне около получаса. После чего погрузите ее сразу под струю ледяной воды. После нахождения в холодной воде около 15 минут она будет и остывшей, и абсолютно готовой к употреблению. Но и этот способ можно сократить по времени, если кипящую свеклу не накрывать крышкой, а минут 15 держать ее на сильном огне, парящей. Обязательно для этого способа используйте большую емкость с водой, чтобы овощи покрывал слой воды сантиметров на 6-8. После 15 минут в парилке, отправляем свеклу в ледяную воду буквально на пять минут.

 


Как варить свеклу в мультиварке

 


Современные технологии немало помогают нам на кухне, позволяя сэкономить драгоценное время и мамочкам с маленькими детьми, и занятым бизнес-леди, и холостякам, любящим вкусно питаться домашней едой. Мультиварка спасает нас, сводя вероятность неудачного или невкусного блюда до минимума. Среди всех ее функций найдется и та, которая поможет нам узнать, как варить свеклу в мультиварке.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Традиционный способ варки поможет повторить в вашей мультиварке функция «Суп». Кладете в чашу мытую свеклу, заливаете ее сверху водой, закрываете крышку и выставляете время приблизительно 60 минут. По окончании программы проанализируйте степень готовности свеклы, если протыкается легко, можете доставать, если еще твердая, то продлите время ее пребывания в чаше еще на 20 минут.





Также готовим овощи в мультиварке с функцией пароварки и специальным поддоном, она поможет вам приготовить овощи на пару. Помойте свеклу, почистите ее и разрежьте напополам. Положите половинки на поддон с дырочками срезом вниз. В чашу налейте нужное количество воды, установите режим «Пар» и выставьте время 40 минут. После того, как свекла будет готова, посолите ее и добавляйте в салаты.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Аналогичный способ – как варить свеклу в скороварке. Это приспособление на наших кухнях встречается все реже, однако и его можно применить для быстрой варки. В ней можно варить и чищенную, порезанную свеклу, и целую. Выкладываете овощи на дно скороварки в один слой, на одну треть заливаете водой, после закипания варите около получаса.

 


Как варить свеклу в микроволновке

 


Самый быстрый способ приготовления вареной свеклы – сделать это с помощью микроволновой печи. Но далеко не все знают даже один способ того, как варить свеклу в микроволновке, а мы вам раскроем целых три, которые помогут вам оперативно порадовать ваших гостей винегретом, даже если они уже оказались на пороге. Вкус при этих трех способах у свеклы не будет отличаться от той, которая была приготовлена традиционным способом.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Способ первый, назовем его вариацией классического. Почищенная или мытая в кожуре свекла небольшого размера заливается водой и ставится в микроволновку на максимальную мощность на три минуты. После это продолжаем варку, но уже на средней мощности десять минут.

Второй способ – сухая варка. Свеклу надо поместить в тарелку с бортиками, помыть и сделать много сквозных отверстий (например, спицей), чтобы свекла качественно проварилась внутри. Ставим овощ на максимальную мощность микроволновки приблизительно на десять минут.

 

Как варить свеклу? Лучшие рецепты и полезные советы


Можете также потренироваться, как варить свеклу в пакете для запекания. В этом случае у нее будет скорее не вареный, а именно запеченный вкус, что очень хорошо для салатов. Кладем мытый корнеплод в пакет, не делая на овоще дырок и надрезов. Сам пакет можно слегка надорвать для циркуляции воздуха. Выставляем среднюю мощность и оставляем свеклу на десять минут. Пакет поможет нам продолжить приготовления свеклы уже после выключения микроволновки. Не спешите доставать ее, пусть она как следует пропариться и остынет естественным способом, проведя в пакете еще минут десять.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив