Развивающий коврик для детей своими руками



Без сомнения, сшить правильный развивающий коврик для детей своими руками сможет любая заботливая и экономная мамочка. Экономная, потому что даже в самой простой версии удовольствие это не самое дешевое, хотя сейчас и можно подобрать весьма доступные варианты:

 

 

Но ведь на самом деле среди первых игрушек малыша развивающий коврик - просто отличное изобретение для правильного всестороннего развития ребенка.

 

Развивающий коврик для детей своими руками

 

Самодельный развивающий коврик для детей


Перед тем, как непосредственно перейти к практическим советам создания коврика для детей своими руками, разберем основные сведения об этой полезной вещи. Для чего нужен в уходе за малышом такой аксессуар и каковы его обязательные элементы?

 


Развивающие коврики рекомендуют как поделки для самых маленьких в возрасте от нескольких месяцев и до того момента, пока ребенок не начнет активно ползать и ходить. Это такой своеобразный игровой плацдарм, где малыш сможет с комфортом и в безопасности играть, изучать свойства разных материалов, слушать звуки, трогать, решать простейшие задания, вроде открывания «тайников» и прочее.

 

Ключевой момент, что ребенку должно быть в таком убежище безопасно и удобно. Поэтому во многих ковриках предусмотрены специальные бортики, чтобы кроха не смог из него выкатиться в процессе игры. Немаловажное значение имеет материал, из которого вы будете изготавливать коврик, он должен обязательно быть мягким, теплым, комфортным, но в то же время легко чиститься, стираться в стиральной машинке. Ткань, естественно, должна быть гипоаллергенной, натуральной, чтобы не раздражала нежную кожу ребенка.

 


Элементов, которые вы будет использовать в декоре своего коврика, может быть множество. Соблюдайте при их подборе основные рекомендации по поделкам из трикотажа. Узор и расцветка ткани, элементов, не должна быть слишком яркой, агрессивной, однако все они должны быть в достаточной степени контрастными, четкими, чтобы зрение малыша могло справиться с идентификацией. Также обратите внимание на размер этих накладных элементов. Ребенок будет изучать свою игрушку тактильно, в том числе будет активно пытаться оторвать элементы и отправить их в рот. Поэтому ни в коем случае такие вещи не должны быть маленького размера и легко отстегиваться.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Коврики по своим функциональным особенностям, размерам, наполнению должны соответствовать также возрасту ребенка. Так, например, для малыша возрастом несколько месяцев, который лежит на спине, интересны будут игрушки, висящие на дуге. Разнообразные погремушки просто висят, гремят, шуршат, к которым хочется тянуться руками. Для полугодовалого ребенка, который уже с удовольствием лежит на животе и изучает окружающий мир, будут интересны интерактивные элементы, помещенные на поверхность коврика. В ковриках, которые вы можете купить в магазине, такую функцию выполняют разнообразные музыкальные и звуковые эффекты. В самодельных же изделиях это сделать сложно, но можно придумать массу прочих развивающих элементов.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Также вы можете откорректировать размер коврика по своим запросам. Это может быть стандартный коврик, который вы сможете комфортно расположить на кровати, большой масштабный коврик. Разместить такие поделки для дома позволят только немалые габариты детской комнаты. А может вам пригодится небольшой коврик, который удобно брать с собой в поездку, сворачивать и транспортировать.

 


Кроме удобства для мамы и для малыша, коврик, прежде всего, важная развивающая игрушка. Он поможет нам в таких задачах: развитие у малыша правильного сенсорного восприятия, представления о различных формах, фактурах, цветах и даже запахах. Кроме того, можно познакомить кроху с таким понятием, как положение того или иного предмета в окружающем пространстве, показать систему взаимодействия его с другими предметами. Тренирует умение ребенка проводить сравнение между предметами, чтобы отвечать на вопросы, который из них больше, меньше, шире, выше. Ну а развитие мелкой моторики, которому помогает даже самый простой коврик, очень важно для качественного и своевременного развития нервной системы ребенка, его умственного развития.

 

 

Развивающий коврик для детей своими руками - пошаговый мастер-класс


Итак, рассмотрим несложный коврик для детей своими руками. Пошаговый мастер-класс по его изготовлении довольно прост – нужно взять ткань для основы размером около одного квадратного метра, а также целую кучу разнообразных лоскутков, наполнитель (по размеру основы), фурнитуру и вспомогательные материалы (липучки, ленты, тесьма, застежка-молния). Каждый «правильный» коврик обязательно должен иметь некий сюжет, который вы будете озвучивать при игре. Когда вы придумаете мир, который будет размещаться на полотне коврика, вам уже проще будет подбирать составляющие части этого коврика.

{banner_telogu}

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


В том примере, который мы рассматриваем, малыш знакомится с деревней, в которой живут мультипликационные герои Смешарики. У каждого из них свой домик-книжечка, пришитая в верхнем левом углу коврика. Есть также огород, сделанный их коричневой липучки на котором можно высаживать различные овощи (учим ребенка счету, названиям растений). К огороду можно спускаться по мостику, сделанному из веревок и деревянных бревнышек (учим счет, обучаемся продевать бревнышки в веревочные петли). С помощью зеленой ткани создаем луг, на котором пасется (пришита) маленькая коровка. Для нее можно сделать заборчик, продевая веревку и зашнуровывая ее. Также на коврике масса всяких карманов, аппликаций с использованием другой фактуры и тому подобное.

 

 

Как сделать развивающий коврик своими руками


Следующая история, которую представляет нам развивающие коврики для дома своими руками – лес Винни Пуха. Попробуем разобраться на его примере, как сшить коврик для детей своими руками.

 


Перед вами все изображение коврика. В качестве основных материалов использованы голубой креп-сатин и зеленый флис. Они сшиты между собой в единое полотно, в которое набивается наполнитель для большей мягкости готового коврика.

 

Небо, как мы уже сказали, сделано из креп-сатина голубого цвета. Наша задача – разместить на небе съемные элементы, которые будут принимать участие в игре.

Для этого из липучек вырезаем облака и нашиваем их на голубую основу. К ним будем прикреплять луну и звезды, сшитые из желтого флиса с липучками сзади.

 

Также сшейте два облачка – одно темное грозовое на липучке, с зашитым внутрь бубенчиком, который изображает гром, а второе – с пришитыми внизу ленточками, которые изображают дождик. Дождевую тучку можете прикрепить с помощью двух пуговиц (развитие мелкой моторики).

 

На земле из зеленого флиса необходимо поместить голубую флисовую речку. Для того чтобы вода, как и положено любой порядочной воде, шумела и шуршала, под синий флис подкладываем небольшие полиэтиленовые пакеты. Речка плавно перетекает в озеро в нижней части коврика, на нем тоже есть пришитые липучки, на которых крепятся рыбы и морской конек (с зашитым бубенчиком внутри).

Также в плаванье по озеру пускаем небольшой корабль на липучке. Посредине озера наблюдаем маленький желтый флисовый остров с пальмами, листья которых пристегнуты пуговицами и таинственный сундук, который закрывается на молнию.





За замками из шнуровок прячутся на зеленой земле домики Винни Пуха и его друга Пятачка. Также аппликациями выполнены ульи, в которых живут такие полезные в хозяйстве пчелы. Листья деревьев отстегиваются, кроны елок украшает бахрома.

 

 

Коврик для детей своими руками как сшить


Вы можете сделать не только развивающий коврик для детей своими руками. Как сшить или связать обычный теплый и удобный для игр коврик маме тоже будет нелишним узнать.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Вдруг (ну бывает же такое) вам уже не нужна ваша шуба и вы захотите сделать для ребенка такого шикарного медведя своими руками. Для этого воспользуемся навыком шитья мягких игрушек. Нам нужно скроить голову медведя, используя две выкройки – боковые части, верхняя и нижняя. От шубы отрезаем рукава и воротник, подкладку аккуратно пришиваем так, чтобы было не видно шва. Из рукавов и воротника нужно сшить голову, наполнить ее синтепоном или холофайбером. Из меха также сшиваем полукруги, пришиваем к ним полоски кожи – получаются медвежьи лапки. Пришиваем их к швам плечей. После того как вы присоедините все части медведя, можете расстилать его на полу и приглашать малыша к игре.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Необязательно знать, как сделать коврик из футболок или из других необычных материалов. Удобный мягкий коврик можно просто связать крючком, используя самые простейшие схемы и узоры. Кроме того, что коврик будет очень комфортным, при правильном подборе ниток ему просто не будет сноса. Вы можете связать коврик по круговой схеме, так, как вяжутся салфетки и другие декоративные элементы. Также можете использовать вязание квадратами из пряжи различных цветов, тогда коврик получится необычайно ярким и нарядным.

 

 

Коврик для детей с игрушками


Но возвращаемся к созданию развивающего коврика для детей своими руками с игрушками. Их можно в достаточном количестве разместить даже на небольшой площади. Основные элементы развивающих игрушек своими руками, которые могут присутствовать на игровом коврике, вы можете увидеть на примере.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Начинаем с верхнего левого угла. Шнуровка делается из ткани и тесьмы. Ткань контрастного цвета пришивается на поверхность серединой. Боковые части, оставшиеся свободными, перфорируются, то есть в них делаются дырочки, в которые продевается тесьма.

 

Центральный элемент использует липучки. Они нашиты на поверхности дерева и на обратной стороне накладных цветных элементов. С помощью таких деталей прорабатывается простейшая математика и устный счет.

 

Правая верхняя деталь – замок. Он вшивается в кусочек ткани, который в свою очередь пришивается к поверхности коврика. Внутри такого элемента хорошо сделать кармашек, чтобы открывая молнию, малыш находил внутри какой-нибудь сюрприз.

 

Левая нижняя деталь развивает тактильные ощущения, ведь в фигурке зайца использовано несколько различных фактур: кудрявое тело зайки, гладкие лапки из полосатого трикотажа и твердые бусины-глазки.

 

В нижнем правом углу сумочка, закрытая на пуговицу, выполняющую роль замка. Эту пуговицу нужно пришивать особенно тщательно, чтобы не было никакой возможности ее оторвать и засунуть в рот.

 

Коврик для детей своими руками. Как сшить, пошаговые мастер-классы


Элементы на липучках не зря считаются самыми любимыми учебными пособиями. Такая веселая ферма из ткани поможет ребенку не только запомнить правильные названия овощей и фруктов, различать формы и цвета, но и тренироваться в подсчете своего богатого урожая. Фрукты, выполненные из флиса, будут мягкими, приятными на ощупь и совершенно несложными в исполнении.



Комментарии (1)

Татьяна
0
Татьяна
Большое спасибо за эти замечательные идеи по изготовлению развивающего коврика. Я его сшила своими руками за пару дней, а теперь только периодически меняю игрушки и элементы, чтобы малышу всегда было интересно.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив