Пасха в 2015 году. Особенности празднования



Пасха в 2015 году будет праздноваться в начале апреля. Все православные готовятся к этому празднику заранее. И, прежде всего, нужно готовиться внутренне. Внутренняя подготовка заключается в покаянии с грехами, дальнейшее осознание, преодоление их. Всем верующим Бог дает благодатный подарок.

 

Пасха в 2015 году. Особенности празднования


Светлое Христова Воскресенье – это одно из самых главных событий для христиан. С апостольских времен Пасху праздновали семь дней. Древние христиане праздник Пасхи святили особыми делами милости, благотворения и благочестия. Простые люди в этот день помогали нищим, раздавали бедным куличи, делая их участниками радости. Радость отражается в тех блюдах, которые подаются к пасхальному столу. Праздничные блюда готовились не один день,  а целую неделю. В это время раскрашивали яйца, пекли куличи, а потом в субботу святили их.

Изначально яйца красили только в красный цвет, но в наше время цветовая гамма значительно расширилась. Вы можете создать яйца, раскрасив их самыми разными цветами. Наши бабушки раскрашивали яйца с помощью луковой шелухи, сухих трав, свекольного отвара, ромашки. В наше время для этой цели все чаще используются специальные красители. Если соблюдать необходимые правила, для раскрашивания можно также использовать акварельные краски.

 

Пасха в 2015 году. Особенности празднования


Яйцо отварите, достаньте, вытрите насухо, поставьте в стеклянную или фарфоровую рюмку, раскрасьте кисточкой верхушку яйца, дайте высохнуть, переверните и раскрасьте вторую половинку. Во время раскрашивания яйцо должно быть горячим – это позволит краске либо лаку быстрее высохнуть.





Вы также можете узнать другие способы украшения яиц из статьи «Украшаем яйца на Пасху своими руками».

Пасха в 2015 году дата.

В следующем году Пасха выпадает на 12 апреля. Эта дата для православных христиан. У католиков праздник наступает на неделю раньше. За несколько дней до наступающей даты хозяйки пекут куличи. Замешивается большой объем теста, кладутся яйца, сахар, сливочное масло. Благодаря этим компонентами тесто получается сдобным, а готовые куличи долго не черствеют.

 

Пасха в 2015 году. Особенности празднования


Очень часто на пасху выпекается высокий хлеб, на верхушке которого выпекается крест из теста. Тесто для пасхальной выпечки нужно буквально выхаживать, оберегать от сквозняков, лелеять, укутывать. Выпекаются куличи в специальных цилиндрических формах из толстой жести. Однако если таковые отсутствуют, то можно использовать ведерные куличные формочки.

Есть также рецепт пасхи в хлебопечке.

Теперь вы знаете дату празднования пасхи в 2015 году – можно будет заранее подготовить не только рецепты блюд, но и различные развлечения, подарки к Пасхе своими руками для детей и взрослых.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив