Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы



Вы замечали, как интересуются дети с маленького возраста фигурами из бумаги? Может это естественное желание всех нас увидеть весь мир в сочетании простых геометрических фигур. И тем интереснее видеть в каждом предмете, окружающем нас круги, овалы, квадраты или треугольники. Да и с объемными фигурами ребенок может познакомиться задолго до школьного курса геометрии в веселой, игровой форме.

 

 

Геометрические фигуры из бумаги


В каждой книжке по раннему развитию наряду с цветами, буквами и цифрами, первым делом предлагается изучить основные геометрические фигуры. Ведь именно так малыш учиться понимать, что такое форма вещей, какой она бывает и как ее можно охарактеризовать. В игровой форме, с помощью обучающих видеороликов, стихов, примеров из окружающих вещей, ребенок учится различать между собой квадрат и треугольник, круг и ромб. Изучив картинки в книжке, ребенок может запомнить названия фигур, а вот дальнейшая задача – закрепить эту информацию в игровой форме. Тут на помощь нам придут геометрические фигуры из бумаги.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Из различных фигур мы будем собирать геометрическую аппликацию. Она как нельзя лучше продемонстрирует ребенку, что любой рисунок может получиться, если расставить простые знакомые ему геометрические фигуры в правильной последовательности. Перед вами аппликация с изображением клоуна. Для нее вы должны будете предварительно нарезать основные фигуры из цветной бумаги. Это будут разноцветные круги, овал, треугольник, звезда, полукруги. Наклеивать их можно на двухсторонний скотч, если основой будет выступать картон с гладкой поверхностью. Или же можете использовать клей-карандаш, очень удобный в работе.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Еще один простой пример геометрической аппликации – пейзаж. На нем можно изобразить квадратный дом с треугольной крышей, деревья с круглой и треугольной (елка) кроной, круглое солнышко. Выполнив такие аппликации из цветной бумаги самостоятельно, ребенок сможет лучше понять, как рисовать такой же пейзаж с помощью карандаша, что для дома надо нарисовать квадрат с треугольником сверху, а также снабдить жилище квадратным окном и прямоугольной дверью.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Вы можете сделать некий симбиоз между объемными поделками из бумаги и геометрической аппликацией, сделав такой умный паровозик. Из листа бумаги стандартного формата вырежьте заготовку, предварительно согнув лист пополам. Далее предложите ребенку наклеить геометрические фигуры из цветной бумаги на полагающиеся им места: желтый полукруг станет носом поезда, небольшие круги колесами, а синие прямоугольники – окошками, в которых даже можно нарисовать путешествующих пассажиров.

 


Объемные фигуры из бумаги


Не бойтесь, что знакомить ребенка с объемными фигурами из бумаги будет рано, и он что-то может не понять. Наоборот, это немного сродни волшебству, которое могут своими руками сделать родители, когда из плоского листа бумаги вдруг появляется трехмерная игрушка. Такие поделки из бумаги могут стать и обучающим предметом, и, например, частью любой конструкции.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Объясняйте ребенку, что каждая плоская фигура имеет родственника, фигуру объемную, которая может по-другому называться, но обязательно содержит очертания плоской геометрической фигуры. Проще всего, наверное, начать с кубика, ведь развивающие кубики для малышей - классическая игрушка. Вначале вы можете просто обратить внимание ребенка, что каждая грань куба имеет квадратную форму, после этого можно приступать к знакомству с чертежом-разверсткой.

Слово это сложное, однако, ребенок сможет понять, как в итоге собирается кубик, увидеть, что на плоской бумаге изображено четыре квадрата, ровно столько, сколько нужно для готового куба. Со временем, уже учась в школе, ему будет легче даваться вычисление площади фигур на клетчатой бумаге, ведь эти знания он получит еще в юном возрасте. Для начала можете разверстку чертить именно на тетрадных листах в клеточку, затем переходя уже на более плотный материал. Вы можете также купить в магазине готовые разверстки практически для всех геометрических фигур, например, кубики с готовыми буквами и рисунками на каждой из поверхностей.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Такой кубик из двухцветной бумаги вы можете сложить вместе с ребенком, если увлекаетесь такими поделками из бумаги, как оригами. Квадратный лист бумаги складываете пополам, а потом еще раз пополам, чтобы получились четыре части. Затем, следуя инструкции, загибайте края у фигуры, чтобы в итоге у вас получилась заготовка с двумя полными поверхностями и двумя острыми углами. Вам остается сделать вторую такую же заготовку и совместить ее с первой, поместив острые углы в бумажные кармашки.

 

Как сделать фигуры из бумаги

 


Только лишь на кубе мы, естественно, останавливаться не будем, ведь впереди еще так много интересных поделок. Давайте узнаем, как сделать фигуры из бумаги другой формы.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


У каждой такой фигуры есть свое название и запомнить его будет проще, если вы подберете у ребенка какие-либо ассоциации с эти предметом. Вот, для куба и придумывать уже ничего не надо, малыш и так хорошо знает название для своей любимой детской игрушки. Конечно, про параллелепипед пока можно не упоминать (сугубо для «продвинутых» детей), но ведь легко придумать, с чем можно ассоциировать цилиндр или пирамиду.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Если вы решите сделать с ребенком цилиндр, то спросите его, какой предмет он напоминает. Может это стакан, а может водосточная труба. Расскажите про смешные шляпы-цилиндры, в которых ходят волшебники или фокусники в цирке. Можете попробовать сделать такую шляпу вместе. Для этого вам нужно будет взять ватман бумаги, причем, чем плотнее она будет, тем прочнее в итоге будет ваш цилиндр. На этом листе чертим длинный прямоугольник, ширина которого будет равняться будущей высоте вашего цилиндра. Отступаем от меньшего края прямоугольника несколько сантиметров и чертим круг, который будет в своей верхней точке касаться прямоугольника. Вырезаем эту фигуру аккуратно, чтобы не отрезать круг от прямоугольника. Теперь, начинаем заворачивать прямоугольник в трубочку, а круг накрывает эту трубочку как крышка. С помощью скотча фиксируем круг и край прямоугольника. Теперь вырезаем еще один круг, но большего диаметра, внутри него вырезаем отверстие, приклеиваем этот круг к цилиндру. Остается обклеить нашу поделку цветной бумагой и украсить аппликацией.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Это у нашего поколения конус может ассоциироваться с пакетом для семечек, а уже для наших детей нужно искать другие ассоциации. На основе конуса делают елочки для новогодних топиариев, а также можно делать смешные фигуры, например, зимнюю поделку - снеговика. Для этого вам нужно с помощью циркуля начертить на листе плотной бумаги круг и разделить его зрительно на три части. На одной третьей в верхнем углу по центру мы рисуем лицо будущего снеговика, глаза, нос и рот. Вырезаем эту треть круга. Один из краев намазываем клеем неширокой полосой, сгибаем конус и склеиваем два края. Из красочной оберточной бумаги скручиваем небольшой цилиндр (теперь-то мы с вами уже умеем это делать) и закрепляем сверху конуса. Из черной гофрированной бумаги скручиваем жгуты, перекатывая бумагу между ладошками. К этим жгутами приклеиваем варежки из цветной бумаги, из такой же бумаги вырезаем и приклеиваем шарф. Закрепляем умение скручивать конус, сделав его из кусочка оранжевой бумаги – это будет морковный нос, без которого не обойдется любой снеговик, уважающий себя.

 


Сделать геометрическую фигуру из бумаги

 


Предложите опять потренироваться сделать геометрическую фигуру из бумаги, на сей раз – пирамиду. Ее также можно создавать с помощью схем оригами, но мы можем пойти и другим, более простым путем, скрепляя готовую фигуру с помощью клея.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Разверстка для пирамиды представляет собой четырехконечную звезду. Так как на обычной белой бумаге правильно нарисовать ее будет непросто, можете нарисовать фигуры на клетчатой бумаге, а потом перенести на лист как с шаблона. Итак, в центре листа рисуем квадрат. Из каждой его стороны рисуем равнобедренный треугольник, снабдив одну из его сторон дополнительной небольшой полоской для склеивания. Готовую звезду вырезаем из бумаги и прикладываем к листу плотной и цветной бумаги (можно также использовать тонкий картон). Все линии между квадратом и треугольниками хорошо загибаем, полоски для склеивания намазываем клеем и сводим все грани пирамиды в одну точку. Наступает время для игры, ведь игрушка пирамидка – забава для малыша. На плоскостях разверсток рисуем изображения животных и уже после склеивания получаем новые игрушки-пирамиды: рыбку, кошку, собаку, птичку. Кроме узоров на самих пирамидах можете дополнить бумажные фигуры дополнительными элементами.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Пирамиды могут стать также отличной самодельной упаковкой для подарков. Чем красивее будет исходный материал – картон, тем красивее будет в итоге упаковка. Вы можете использовать для этой цели картон от коробок с красивым узором. Как сделать крепление на пирамиде с помощью веревочки вы можете увидеть на представленном фото. На всех плоскостях делаем небольшие отверстия по величине скрепляющего шнурка. Протягиваем его через все дырочки, как шнурок, концы завязываем на бантик. Для того чтобы достать содержимое такой упаковки достаточно будет просто развязать концы шнурка и вытянуть его из одной дырочки.

 


Объемные геометрические фигуры

 


Объемные геометрические фигуры могут быть довольно сложными. После того, как вы освоите основы, можете переходить и к ним.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Например, попробуйте сделать икосаэдр – многогранник, состоящий из двадцати граней, каждая из которых представляет собой треугольник с одинаковыми сторонами. Для таких геометрических фигур из бумаги схемы требуют особой аккуратности, ведь даже небольшая погрешность в параллельности линий сделает готовую фигуру кривой. Сложить можно и половину икосаэдра, также сделав из него оригинальную подарочную коробку.

 

Фигуры из бумаги. Как сделать? Лучшие мастер-классы


Необычную объемную фигуру – тор, сделать будет несложно, если в работе вы будете использовать специальную схемы для сборки, которую можете скачать в сети. Она представляет собой множество овалов разной величины, на которых нужно нанести множество надрезов. Овалы вырезаются из плотной бумаги, затем начинают соединяться между собой с помощью системы надрезов. В итоге у вас должен получиться объемный пончик, геометрическое имя которого – тор.





После таких веселых занятий никакая геометрия не станет слишком сложной для вашего ребенка в будущем процессе школьного обучения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив