Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы



Делать кораблик из бумаги учатся делать мальчишки во всех веках. Не только сложить фигуру могучего фрегата или утлой лодочки, но и пустить ее в путешествие по бурным волнам ручья или спокойным водам большой лужи. Чем старше становится юный мореход, тем более сложными кораблями он сможет пополнять свою эскадру. В сегодняшнем нашем обзоре вы увидите и простые лодочки, и красивые большие корабли из бумаги, а также примеры детских аппликаций на морскую тему.

 


Аппликация из бумаги кораблик

 


Часто аппликацию из бумаги «Кораблик» мальчики и девочки делают в качестве подарков для пап и дедушек к празднику армии – 23 февраля, или же в честь Дня рождения, если ваши родные имеют отношение к морю. Аппликации эти могут быть простыми или объемными, в зависимости от возраста юного художника.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Простые аппликации – отличные детские поделки для 3 лет и чуть старше. С помощью взрослых или же абсолютно самостоятельно они могут вырезать из бумаги разные геометрические фигуры по намеченным линиям, которые и станут деталями большого корабля. Четырехмачтовый парусник, изображенный на нашем примере, состоит из палубы - одного большого прямоугольника с одним острым краем и четырех длинных полос – мачт. Вначале приклеиваем на лист картона вырезанную из цветной бумаги палубу. Сверху наклеиваем четыре палубы на одинаковом расстоянии друг от друга, но чтобы их нижний край соприкасался с палубой. Мачты ни на что не годны, если на них нет парусов. Поэтому вырезаем из цветной бумаги паруса и приклеиваем их к каждой из мачт. Украсить корабль можно красивыми иллюминаторами, которые видны на корме. Вырезаем круги и наклеиваем их на корму. Поделка, в общем то, готова, можно лишь украсить окружающее пространство, вырезать облака или морские волны.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Следующая аппликация подойдет для деток чуть постарше, так как линии и формы такого парусника уже не так строги и просты. Если рисовать для ребенка такой кораблик будет сложно, то вы можете немного ему помочь. Полностью очертания корабля вырезаются из картона с блестящим покрытием. На поверхности карандашом или ручкой нарисуйте основные детали: мачту, паруса, палубу. Теперь из белой бумаги вырежьте точно такие же паруса, а из желтой бумаги – корму. На лист бумаги или картона наклеиваете картонную заготовку, на нее сверху приклеиваете белые паруса и желтую палубу, посредине останется картон, который будет просвечивать и зрительно создавать объем. Дополнить картину, оживить ее, вам помогут витражные краски разных цветов. Ними мы нарисуем и солнышко, и морские волны, и обитателей глубин, и желтый флаг на верхушке палубы.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Аппликация может стать не только способом занять ребенка, а и отличным подарком любому взрослому, особенно, если делается она не из бумаги, а из настоящих банкнот. Такой кораблик вполне может «домчать» своего будущего хозяина к исполнению заветной мечты в пределах оговоренной суммы. В поделках из денег очень важно не порезать и не повредить другим способом исходный материал, чтобы потом его можно было легко использовать по назначению. Для сооружения простого парусника нам понадобится восемь купюр любого достоинства. Для кормы нам понадобится две из них, каждую сгибаем вдоль пополам и поперек на одну треть. С другой же стороны необходимо сделать угол, который мы сгибаем вовнутрь. Теперь совмещаем обе купюры теми сторонами, которые остались ровными, соответственно, острые углы оказываются по внешним сторонам корабля. Далее нашему кораблю нужен второй ярус, который мы будем делать из еще одной купюры. Ее также сгибаем вдоль пополам, но оба ее края загибаем под углом и вставляем внутрь первого яруса. Для мачты купюру необходимо свернуть в трубочку по диагонали и в самом конце закрепить маленьким кусочком двухстороннего скотча. Для корабля нам потребуется две такие мачты. Ну и какой же парусник без, собственно, парусов, их мы сделаем из купюры, сложенной пополам, а затем треугольником. Парусов сделаем три, на переднюю мачту – два и на заднюю – один. Теперь все части корабля собираем на любой красивый фон. Это может быть открытка с видами морских просторов или же старая географическая карта. Для закрепления всех деталей опять же будем использовать двухсторонний скотч, так как его будет несложно затем снять с купюр.

 


Как из бумаги сделать кораблик

 


Тот мальчишка, который знает, как из бумаги сделать кораблик, всегда пользуется уважением дворовой ватаги. Особенно, когда такой кораблик еще и успешно плывет по волнам, не тонет. Кораблик, наряду с самолетиком – первые пробы оригами, которые мы собираем в своей жизни. Ну, про традиционные фигурки-оригами мы поговорим с вами попозже, а сейчас – про самые простые бумажные лодки.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Такой кораблик – самая что ни на есть классика бумажного кораблестроения. Для складывания такого кораблика начинайте с обычного листа офисной бумаги формата А4, он достаточно плотный и жесткий. Конечно, если вы планируете запускать кораблик в луже, то лучше использовать навощенную бумагу или специальную водоотталкивающую бумагу (она продается в канцелярских магазинах). Но тренироваться лучше на обыкновенной. Итак, выполняя все этапы, описанные на схеме, соберите бумажный крейсер. Если у вас не получается, вы можете найти инструкцию как сделать кораблик из бумаги, видео с которой есть в сети. Но на самом деле, абсолютно ничего невозможного в процессе складывания нет, даже если вы хотите сделать сложные поделки оригами, схемы которых сможете найти.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Не только регаты можно устраивать с самыми простыми лодочками, а и делать красивые композиции. Например, такие красивые поделки на день святого Валентина. Вы видите, что по форме это самые простые лодочки, которые мы уже научились делать, но новые нарядные мачты и паруса в форме сердец делают их оригинальным подарком. Деревянная шпажка вставляется в прорезь на бумажной мачте и закрепляется клеем. Парус может быть одинарный ила двойной, он надрезается с двух сторон и продевается на шпажку. Кстати, парус такого кораблика вы можете использовать в качестве открытки-валентики, написав на нем слова любви, а внутрь самого бумажного борта положить небольшой подарок к празднику.



 


Оригами из бумаги кораблик

 


Мы уже немного потренировались в искусстве оригами. Из бумаги кораблик может быть далеко не одной формы, таких схем очень много и они разные. Вспомним, что японцы, родоначальники этого древнего искусства, все-таки островная нация, поэтому и сооружение различных кораблей и лодок для них было делом абсолютно понятным.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Одна из схем представлена выше. Такая лодка отличается от предыдущих формой своего днища, оно достаточно широкое, что позволит кораблику держаться на плаву гораздо лучше. К тому же, за счет большей полезной площади, такая лодочка сможет перевозить гораздо больше груза. Парус можете сделать для нее традиционный, японский, из гофрированной или сложенной в гармошку бумаги.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


А в века индустриализации в схемах оригами появилась и схема настоящего парохода. Отличается он от парусного корабля тем, что вместо мачты у него две большие трубы. Такой пароход складывают по схеме, а потом просто выворачивают в нужном направлении, распрямляют трубы и пальцами придают им округлую форму. К недостаткам такого парохода можно отнести отсутствие настоящих бортов, так что если вы сделаете его из обычной бумаги, которая промокает, то заплыв в луже такой пароход не переживет.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Больший простор для маневра, для создания по-настоящему могучих боевых судов или океанских лайнеров, предоставляет модульное оригами. Как мы с вами помним, в модульном оригами поделки из бумаги создаются складыванием множества фигурок – модулей, в одну большую фигуру. В поделке можно использовать модули различных цветов, скреплять их друг с другом клеем, чтобы в итоге получилась большая и красивая поделка. Посмотрите для сбора модульного кораблика из бумаги видео с уроками по складыванию самих модулей и основами скрепления их между собой.

 


Как делать кораблик из бумаги

 


С простыми моделями мы уже разобрались и постепенно переходим к более сложным, большим кораблям. Если малышей просто волнует, как делать кораблик из бумаги, то более взрослые дети уже стремятся сделать его похожим на настоящий даже в деталях, изучают основы строения настоящего корабля, его основные составляющие части.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Большой пиратский корабль можно сделать на основе картонной коробки из-под обуви. Коробку нужно набить мятой бумагой и положить несколько камней для устойчивости. По форме коробки вырезается из бумаги палуба, ней накрывается наполнение трюма. Из бумаги формируется также нос корабля, приклеивается к корме. Мачтами будут длинные деревянные шпажки, к которым нужно привязать реи – спички или небольшие кусочки бамбуковых палок. Паруса делаем из бумажных прямоугольников, приклеиваем с обоих концов к реям с запасом так, чтобы бумага была выгнутая. Низ корабля, сделанный из коробки, декорируем коричневой бумагой, раскрашиваем или украшаем аппликацией.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Все дети любят поделки из конфет, так что можете и кораблик сделать на основе шоколадного батончика. Его мы заворачиваем в цветную бумагу, из плотных ее кусочков также делаем паруса. Для большого паруса сгибаем вдоль равнобедренный треугольник, сгиб проклеиваем и прикладываем деревянную шпажку. На верхушку мачты привязываем конец нити, а другой ее конец приклеиваем на одном краю батончика. Верх декорируем небольшим флажком из бумаги, такими же флагами украшаем по всей протяженности нити.

 


Кораблик из бумаги схема 

 

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


Фантазия и выдумка всегда приветствуются, но для простого кораблика из бумаги схема вырезания по шаблону может стать оптимальным вариантом. Такие игрушки называют паперкрафт – это шаблон, который продается уже напечатанным на листе плотной бумаги. Все что вам нужно сделать – аккуратно вырезать его оттуда и сложить, сгибая и склеивая бумагу, согласно инструкции.

 

Кораблик из бумаги. Лучшие идеи и мастер-классы


С помощью таких схем складывают и самые простые, детские кораблики, и сложные макеты, повторяющие реально существующие лайнеры и военные корабли в уменьшенном масштабе. Детские поделки из наборов хороши тем, что уже раскрашены, поэтому после разрезания и склеивания сразу готовы к игре. Если же вы сами хотите сделать такой шаблон для вырезания, то можете найти схемы в сети, предварительно раскрасить так, как хотите, и после этого вырезать. Используйте для поделок плотную бумагу и внимательно переносите на нее все размеры, чтобы не пришлось делать всю поделку с самого начала.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив