Накормите меня вкусно! И полезно…



Чем и как лучше кормить малыша, если ему от трех до пяти? Это очень активный возраст: благодаря тому, что ребенок уже крепко стоит на ногах, он способен добраться практически до всего, куда его приводит любопытство; он быстро развивается физически и умственно. Ему нужно больше калорий, витаминов, белков, микроэлементов, он должен получать необходимое количество жиров и минеральных солей. Набегавшийся малыш голоден и готов «съесть слона», количество зубов уже это позволяет, но вот его пищеварительные органы еще нежны и не до конца сформированы.

 

Накормите меня вкусно! И полезно…

 

Чтобы не рисковать чувствительной печенью и желудочно-кишечной системой ребенка, следует придерживаться режима питания, то есть стараться кормить его в определенные часы. Позавтракать малыш может и в детском саду - например, в садике "Подсолнух" рядом с Рублевкой завтрак начинается рано. С полезным меню можно познакомиться на сайте http://ds-sunflower.ru. В 3-5 лет пища полностью переваривается за 3-4 часа, поэтому правильно будет кормить ребенка завтраком в промежутке с 7 до 9 утра, а обедом в 12-13 часов. С 16 до 17 часов – время полдника, а около 7 вечера – ужин (его нельзя затягивать, иначе ребенок будет плохо спать). Выбрав определенные часы, не стоит от них слишком далеко «отходить» – не более чем на полчаса.

 

Накормите меня вкусно! И полезно…

 

К трем годам питательный рацион ребенка расширяется, но не стоит слишком радоваться тому, что время овощных протертых пюре, тертых фруктов и кашек позади. Да, он теперь самостоятельно может сгрызть морковку и съесть любовно приготовленную мамой или бабушкой котлетку, но увлекаться очень «взрослыми» продуктами, такими как сосиски, копченые колбасы, маринады и консервы, не стоит. Подобная еда и взрослым-то не очень нужна, а для чувствительного детского желудка может стать губительной. Также не стоит увлекаться сладостями и некоторыми фруктами и ягодами: излишек конфет, мандаринов, клубники может вызвать у малыша аллергию.



 

Накормите меня вкусно! И полезно…

 

Детские характеры отличаются: не все малыши готовы есть все, что им предлагают заботливые родители или нянечки в детском саду. Если ребенок кушает не очень активно, можно устроить ему дополнительный, пятый прием пищи – перед сном или с утра, особенно если он любит рано вставать. Можно дать яблоко, кефир с булочкой, – что-нибудь легкое. Бывает, детки капризничают, и каждый прием пищи происходит «с боем». Тут уже родителям стоит включить воображение и, например, использовать персонажей спектакля про снеговика-почтовика, который недавно разыграли в детском садике «Подсолнух», или сочинить сказку самостоятельно. Можно немного «переиначить» сюжет спектакля, где героический снеговик при поддержке маленьких зрителей преодолевает козни хитрой лисички и доставляет детские подарки веселому клоуну, добавив к нему рассказ о том, как хорошо кушает снеговик – иначе он просто не смог бы стать таким ловким и отважным.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив