Особенности общения с ребенком подросткового возраста



Настоящим испытанием для родителей следует назвать тот период, когда их чадо вступает в подростковый возраст. Вчерашний послушный ребенок превращается в настоящего бунтаря, борца за справедливость, а вот общаться с ним становится необычайно сложно. Ребенок считает, что он знает все лучше всех, назидания и советы наводят на него скуку, равно как и обговаривание бытовых проблем. Подросток мечтает о высшей справедливости, но при этом обижается из-за малейшей ерунды и способен без зазрения совести нагрубить близким.

 

Особенности общения с ребенком подросткового возраста


Как же можно наладить общение с ребенком подросткового возраста, чтобы в семье вновь наступил мир и покой? Подумайте о том, что консультация психолога точно не будет лишней, ведь специалист может натолкнуть вас на верный путь общения с чадом.


Очень хорошо, если при общении с ребенком подросткового возраста  вы будете соблюдать несколько несложных правил:
1.    Принимайте ребенка таким, каким он есть. Подросток – это неповторимая и уникальная личность, вам не следует воплощать в своем чаде собственные мечты, а, тем более, сравнивать его с другими.
2.    Вы сумеете найти общий язык, если постараетесь понять, что происходит в душе ребенка. Почаще говорите с ним о том, что происходит в его жизни, о его чувствах, при этом обязательно будьте тактичны.

 

Особенности общения с ребенком подросткового возраста

 

3.    Помогайте понять подростку, в чем он ошибается, а также методы выхода из ситуации. Все мы люди, ошибки нам свойственны, но очень важно не только указать подростку на его ошибку, но и показать способы ее исправления. Расскажите ребенку, как вы выходили из сложных ситуаций, обсудите это вместе – такой разговор вас обязательно сблизит.

4. Хороший психолог в Екатеринбурге обязательно укажет вам на все ваши ошибки, например, не стоит доказывать свою правоту с пеной у рта и пускаться в крик. Ни в коем случае нельзя демонстрировать подростку свое неумение сдерживать эмоции и нервозность. Держите себя в руках, чего бы вам это не стоило, удержите слезы и крик. Вы должны своим примером показывать, что взрослый человек может управлять своими переживаниями, ведь имеет устойчивую психику. Но при этом не позволяйте ребенку грубить вам, пресекайте сразу же каждое грубое слово, сказанное в ваш адрес. Подросток должен понимать, что никакая причина, будь это сильное эмоциональное переживание или же просто плохое настроение, не должна побуждать его к грубости в адрес родителей: старших нужно уважать и соблюдать правила хорошего тона.





 

Особенности общения с ребенком подросткового возраста


5.Дайте ребенку право на собственное мнение, даже если оно кардинальным образом будет отличаться от вашего. Подумайте о том, что вы одеваетесь в ту одежду, что вам нравится, общаетесь с людьми, которые разделяют ваши взгляды – точно так же и ребенок имеет полное право общаться с тем, кто внутренне и внешне имеет с ним что-то общее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив