Детские новогодние костюмы своими руками



Покупать или сделать детские новогодние костюмы своими руками? В преддверии новогоднего утренника в детском саду или школе такая дилемма решается всеми заботливыми мамами. И, кажется, что шить очень сложно, тяжело, что-то может не получиться. Но с другой стороны, делая самостоятельно костюм для ребенка, вы учтете все его пожелания, костюм будет максимально удобным, подходящим по размеру, а к тому же вы сможете исполнить мечту малыша побывать в костюме любимого сказочного персонажа.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Костюмы для этого и придуманы, чтобы в праздничной круговерти у наших дочек была возможность стать настоящими сказочными принцессами, а у сыновей – отважными ковбоями, космонавтами, волшебниками из школы Хогвартс. Когда мама шьет костюм своими руками, она всегда точно знает, как выбрать маскарадный костюм для ребенка – она просто спрашивает, что именно хочет ее ребенок, вкладывает в создание наряда всю душу, поэтому такой костюм просто не может не получиться шикарным.

 


Как сшить детские новогодние костюмы своими руками

 
Идеи того, как сшить детские новогодние костюмы своими руками вы можете почерпнуть из различных источников. Обычно в преддвери Нового Года статьи с советами и рекомендациями по шитью выходят и в специализированных журналах с выкройками, и в обычных изданиях, посвященных воспитанию детей. Но вы можете использовать и свои собственные идеи, особенно если с фантазией у вас все хорошо. Костюм может быть традиционным, например, костюмы животных или сказочных персонажей, национальным, когда используются какие-нибудь яркие элементы народного костюма, или же оригинальным – когда за основу берется идея костюма редкого, но этим и интересного.

Наверняка у вашего ребенка есть один или несколько любимых сказочных персонажей. И что с того, что костюм Молнии Маквина или Рапунцель сложно достать в магазине – вы можете сшить абсолютно любой образ. Если же делать целый костюм вам покажется слишком сложным, то для мам на начальном уровне портновской подготовки можно посоветовать украсить готовое платье или костюмчик нарядным декором. Например, простой плащ и большой галстук-бабочка превратят малыша в фокусника, а крылышки из бумаги, прикрепленные к обычному белому платью, сделают малышку похожей на ангела.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Костюм божьей коровки относится именно к таким, простым изделиям. В гардеробе вашего ребенка нужно найти темные штанишки и темную кофточку. Это может быть рубашка, гольф или боди черного цвета. Из большого листа плотного картона необходимо вырезать два полукруга. Если ваш картон изначально не красный, то для декорирования обычного материала (позаимствованного, например, у старой картонной коробки) вы можете использовать цветную бумагу или, что гораздо эффектнее будет выглядеть, алую ткань, например, флис. Из ткани вырезаем два полукруга и наклеиваем на картонную основу с обеих сторон. Сверху приклеиваем кружочки черного цвета, сколько вы сочтете нужным для своей божьей коровки. К изнанке пришиваем ремень в двух местах такой длины, чтобы ребенку было удобно надеть его через плечо. Ту же самую процедуру проделываем и со вторым крылышком. Голову также сделать несложно – выбираете темную шапочку, к которой присоединяете проволоку. Проволоку в тканном чехле можно загнуть спиралью с помощью плоскогубцев. На конец проволоки можете приделать небольшие шарики или помпончики.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


В прошлом году правил бал костюм Змеи и все мамы старались изобразить что-то похожее на нее, то в этом году нас ожидает настоящая конная выставка. Костюмов лошадок на самом деле продается более чем достаточно, а если вы хотите сделать особенный и не похожий ни на кого – можете сделать костюм лошади своими руками. Для представленного костюма самое сложное – шапочка из велюра или плюша в виде головы лошади. Костюм может быть произвольный – для мальчика жилетка и брючки, для девочки - сарафанчик или юбка с жилеткой. Цвет также выбираете такой, который вам нужен. Для девочки можно сделать на голове высокий хвостик-султан, украшенный красивой фурнитурой.

 


Детские новогодние костюмы своими руками: мастер-класс

 
Если вы определились с темой для детских новогодних костюмов своими руками, мастер-класс по шитью будет далеко нелишним. Внимательно повторяя за фото-подсказками, вы избежите ненужных ошибок и неточностей, сделав свой костюм максимально быстро и просто.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Для такого костюма смелого и обаятельного Кота в сапогах потребуется три обязательных элемента: плащ, шляпа и брюки, соединенные с сапогами-ботфортами. Если шляпу вам можно будет купить в любом маскарадном отделе, то со штанишками придется повозиться. В качестве выкройки вы можете использовать спортивные свободные штаны своего сына. Так вы точно угадаете с размером. Приложите штанины на ткань и перерисуйте их выкройку. Затем сшейте все получившиеся элементы, чтобы у вас получились широкие внизу брюки длиной чуть ниже колен ребенка. Верх их будет фиксироваться пояском с блестящей пряжкой, а низ присоберется, когда будут пришиваться сапожки. Для сапожек вы можете использовать и простую тонкую ткань, например, креп-сатин, но элементы подошвы обязательно прогладьте с дублерином или подобным материалом, чтобы придать нужную жесткость.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Для девочек можно сделать из подобных выкроек костюм божьей коровки. Мы опять видим плащик на кулиске и коротенькую юбочку солнце-клеш. В данном случае вы можете использовать самые базовые выкройки, которым нас учили еще в школе на уроках труда. Низ юбки будет пышнее, если вы сделаете слой из легкой сетки. Она отлично держит форму и выглядит очень нарядно. Ленту из такого материала обстрачивают косой бейкой с двух сторон, прометывают ниткой, присобирают, а затем уже прострачивают на машинке. Для того чтобы узнать, сколько сетки вам понадобится, нужно умножить на три длину нижней окружности юбки. Кружочки на плаще будет легче пришивать, если вы в начале приклеите их на поверхность с помощью клея-карандаша. Для придания плащу жесткости разложите на его изнанке лучами полоски флизелина и прогладьте горячим утюгом. Для усиков вы можете взять черный ободок, прикрепить к нему проволоку, обернутую бархатной тканью, а место крепления замаскировать с помощью меха или пушка.

 


Детские новогодние костюмы своими руками выкройки

 
Уже разработанные для детских новогодних костюмов своими руками выкройки значительно облегчают жизнь мамам, которые не слишком усердно в свое время овладевали премудростям шитья. Но с пошаговыми инструкциями можно легко сделать даже такой сложный костюм, как наряд Красной Шапочки.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Традиционно он состоит из блузки, жилетки или корсета, передника и юбочки. Выкройки, как вы видите, совершенно просты. Для передника вам понадобятся простые детали – пояс и полукруг, которые сшиваются посередине. Чем красивее и ажурнее будет ткань для передника, тем наряднее он у вас получится. Блузку вы спокойно можете взять ту, которая уже есть в вашем гардеробе детской одежды. Корсет шьется из ткани контрастного цвета с обязательной имитацией шнуровки. Пышности низу добавит подъюбник из белой сетки.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Для создания детских костюмов вы вполне можете воспользоваться выкройками для взрослых вещей, но пропорционально их уменьшить. Для костюма волшебницы вам из всех вещей необходимо будет сшить лишь плащ-накидку с широкими рукавами, одеть ребенка в белую рубашечку с ярким галстуком. Если вышивка не ваш конек, то вы можете найти в отделе с фурнитурой многочисленные готовые аппликации, которые или пришиваются нитками, или приклеиваются после проглаживания горячим утюгом.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Оригинальный костюм Белочки делается и вовсе без выкроек. Главный элемент его – пышный хвостик из меха. Делается он на основе проволочного каркаса, который прикрепляется к поясу или ремешку. Меховая юбочка – просто сшитый прямоугольник, без никаких вытачек и сгибов. Ушки для белочки также украшаются пучками меха, а в остальном это стянутые резинками на макушке хвостики.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Возвращаемся к простым костюмам, которые делаются гораздо легче, чем все предыдущие. Костюм ангела делается на основе широкого балахона из белой ткани. Главная сложность в этом костюме – создать настоящие ангельские крылья. Можно, конечно, сделать их и из бумаги, но выглядеть они будут достаточно скромно. Вместо перьев, которые, бесспорно, найти нелегко, вы можете использовать белоснежную пушистую мишуру, наклеив ее на картонную основу. Нимб на голове также декорируется белым искусственным мехом или белой мишурой. В качестве основы можно купить детский тонкий обруч белого цвета. С помощью жесткой проволоки сформируйте круг, с двух сторон прикрутите к нему проволоки для крепления, присоедините ними к обручу. Далее с помощью клея или тонкой проволоки оберните всю конструкцию выбранным материалом, особенно уделяя внимание участкам крепления проволоки.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Костюм фокусника для мальчика состоит из плаща, жилетки и штанов. Но если вы хотите сэкономить свое время, вы можете обойтись лишь плащом и галстуком-бабочкой, дополнив костюм шляпой-цилиндром и волшебной палочкой. Ткань выбирайте тщательно, она должна выглядеть празднично, так как сам костюм достаточно прост, а детская праздничная одежда таковой не должна быть.

 


Детские новогодние костюмы своими руками Снегурочка

 
Среди обязательных к пошиву детских новогодних костюмов своими руками: Снегурочка, Снежинка, Метелица – всегда костюмы особенные. Именно к ним приковано внимание на всех утренниках. Поэтому, если именно ваша доченька получила для сюжетных игр в детском саду роль Снегурочки или Снежинки, нужно постараться, чтобы ее костюм был самым нарядным.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Костюму нужно добавить ледяной роскоши – не скупиться на серебристый дождик, сверкающие камушки, красивую отделку. Для имитации морозных узоров прекрасно подойдут ажурная вязка, тонкое кружево, аккуратная вышивка. Платье при этом может быть любой формы, но для костюма Снежинки предпочтение следует отдавать короткой и пышной юбочке, а в костюме Снегурочки красиво будет выглядеть длинное платье прямого фасона из достаточно плотной ткани. Подумайте, как декорировать обувь и сделать красивую прическу.

 


Детские новогодние костюмы своими руками: Дед Мороз





Обычно на утренниках роль Дедушки Мороза, ведущего конкурсы в детском саду, всегда исполняет взрослый, в красивом костюме, а малыши одеты в других персонажей. Но для встречи Нового Года дома вы для своих детей можете сделать детские новогодние костюмы своими руками Деда Мороза и Снегурочки. Так у вас будут собственные маленькие символы удачи и успеха в Новом Году.

 

Детские новогодние костюмы своими руками


Эти костюмчики связаны на спицах лицевой гладью. Так как это не такой быстрый процесс, то начинать создание нарядов лучше заранее, чтобы все успеть вовремя. Не забудьте про мешок с подарками из ткани или связанный и шапочку Деда Мороза. Ну, а колючую бороду можно оставить настоящему дедушке, нам она пока не к чему.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив