Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы



 

Один из самых популярных во время новогодних утренников и карнавалов – костюм Снегурочки своими руками. Юная и прекрасная внучка Деда Мороза во многом является воплощением праздника, не только одаривает малышей подарками, но и украшает собой торжество. Сделать куколку-Снегурочку, нарисовать ее или склеить из бумаги, будет интересно не только девочкам, но и мальчишкам. А также их родителям.

 

 

Дед Мороз и Снегурочка своими руками


Про создание Деда Мороза мы с вами уже говорили. Но разве может прийти к нам на праздник Дедушка без своей внученьки, поэтому в пару к нему вам обязательно придется сделать и Снегурочку. Под каждой елкой страны когда-то стояла пара из пластмассы или резины, пусть и не слишком красивая, но вспомните – нам эти куклы казались самыми прекрасными. А теперь подумайте, насколько изысканнее будет выглядеть ваша елочка, если под ней вы разместите таких Деда Мороза и Снегурочку своими руками.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Для создания Снегурочки, подобной той, что вы видите на фото, вам понадобится бежевая ткань для тела и лица, голубой и белый фетр для шубки (хотя, в принципе, шубка может быть абсолютно любого цвета), шерстяные нитки для имитации волос и разнообразный декор, чтобы украсить наряд Снегурочки – бисер, тонкая шелковая тесьма, золотые и серебристые нитки и тому подобное. Выкройку вы можете или найти в сети, или разработать самостоятельно. В ней будет четыре основные части – перед состоит из двух деталей, которые сшиваются посередине, одна деталь для спинки, ручки и ножки. Сшиваем куколку мы традиционно выкраиваем, прошиваем крупными стежками, затем прострачиваем на машинке не до конца, выворачиваем и набиваем наполнителем. Для мелких деталей, таких как руки и ноги, при наполнении используйте длинную палочку, которой будем утрамбовывать наполнитель внутри. Маленький секрет успешного выворачивания деталей в поделках из ткани – небольшие насечки по ширине шва, тогда деталь будет ровнее.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Сшиваем перед, спину в единое туловище, снизу подгибаем ткань, и пристрачиваем к туловищу ноги. Не старайтесь сделать шов незаметным, ведь шуба, в которую мы оденем нашу куколку, скроет все места соединения. Кроить шубу мы будем из голубого флиса, оттеняя его кусочками флиса белого посередине шубки и по нижнему краю. Руки продеваем в сшитые рукава, и только потом соединяем с туловищем. Для ног нужно выкроить валенки, из шерстяных ниток, повязать на шею длинный и теплый флисовый шарф, сшить голубую шапочку с белым отворотом и сплести для Снегурочки длинные косы. Косы пришиваем к шапочке, надеваем на голову и прострачиваем потайными стежками. Когда фигурка полностью готова, можно приступать к ее декорированию. Для этого вы можете использовать пайетки, вышивку, бисер. Глазки девочки вышиваем черными нитками, ротик – несколькими стежками ниток красных. Румянец, обязательный для всех кукол тильд, наносим настоящими румянами или тенями для век, используя небольшой аппликатор.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Деда Мороза и Снегурочку не обязательно представлять традиционно и тривиально. Фигурки из носочков может и не слишком похожи на тех, к которым мы все привыкли, но они настолько милы, что под детской елочкой будут смотреться гораздо уместнее, чем все остальные. Для их создания вам понадобится пара носочков с голубым рисунком, а также пара носочков с рисунком розовеньким. Каждый носок нужно разрезать на три части – носок и резинку обрезаем так, чтобы у вас получились ровные срезы. Оставшаяся часть, пятка, пригодится для создания головных уборов. В носочную часть вкладываем кружок плотного картона, это нужно для того чтобы фигурка стала более устойчивой. Получившийся мешочек аккуратно заполняем любой крупой, которая есть у вас дома, лучше достаточно крупной, такой как гречка или рис. На верхушке мешочек обвязываем ниткой, хорошо утрамбовываем. С помощью затягивания наметочных стежков формируем у фигурки голову на той высоте, которая вам покажется правильной. Следующий этап – надеваем резинку от носка на туловище, она будет играть роль одежды. Пяточку мы надрезаем, и у нас получается подобие чепчика. Концы его мы перетягиваем нитками, чтобы у нас получилось подобие косичек. Декорируем свитерок Снегурочки стразами, завязываем на косичках ленточки, рисуем лицо с помощью акварельных красок. Носик можно сделать из маленького лоскутка алого фетра. Для пущей нарядности шапочку нашей оригинальной Снегурочки вместо обыкновенной короны украсит пушистый помпон.

 

 

 

Сшить костюм Снегурочки своими руками


Для маленькой принцессы, которая участвует в новогоднем утреннике маме часто нужно сшить костюм Снегурочки своими руками. Вы, конечно, можете просто пойти в магазин и купить там готовый карнавальный костюм, но часто многих мам не устраивает или качество пошива таких изделий, или же его цена откровенно кусается, не хочется выбрасывать большие деньги ради одного единственного утренника. Для традиционного костюма Снегурочки необходимы в основном платье-трапеция, отороченное мехом или перышками, шапочка с отворотом, красивые перчатки или рукавички. Платье можно сшить из атласной ткани, можно использовать велюр, если вы хотите сделать наряд более теплым. А если вы свяжете платье для свой Снегурочки, то в таком наряде она точно не замерзнет.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Вязаный костюмчик может создаваться без особых кос или узоров, обычной платочной вязкой. Главное украшение такого наряда – красивая отрочка платья и шапочки. Она может делаться из ниток подобной фактуры или из белой широкой мишуры. Для появления такого наряда вам понадобится несколько дней работы, зато на утреннике ваша дочь будет просто блистать.

 

 

Костюм Снегурочки своими руками


Костюм Снегурочки своими руками может быть и более оригинальным. Его можно совместить с костюмом снежинки или зимушки-зимы. Красивое кружево, которым обычно украшаются эти девчачьи костюмы, может подойти и для костюма Снегурочки. Вы можете взять платье, которое есть в гардеробе у вашей дочери и просто сшить из гипюра на него чехол, подвязать его поясом, расшитым дождиком и мишурой и костюм будет готов.



 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Ну а если у вас перед утренником еще есть достаточное количество времени, то костюм Снегурочки можно создать с помощью ниток и крючка. Узоры, которые получаются таким образом, идеально подойдут для образа зимней принцессы Снегурочки.

 

Как сделать Снегурочку своими руками


Снегурочка всегда появляется в детском творчестве перед Новым Годом. Это могут быть какие-либо поделки, которые задают сделать в школе или кружке творчества, или же это будет лично инициатива вашего ребенка, узнать, как сделать Снегурочку своими руками из своих любимых материалов.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Первая необычная Снегурочка сделана из бумаги в технике объемного квиллинга. Для оригинальных поделок к Новому Году квиллинг – это то, что нужно. Основой для нее будет конус из плотной синей бумаги, который потом постепенно обклеивается традиционными элементами – капельками, кружочками, спиралями. Для данной работы выбрано сочетание голубого и белого цветов, что очень традиционно для изображения Снегурочки, но вы можете выбрать те цвета, которые понравятся вам.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Следующая поделка представляет собой поделку в технике пластилинографии. Это детские поделки из бумаги и пластилина - картинка, нарисованная с помощью пластилина на стекле. Для ее выполнения вам понадобится небольшая рамка для фотографии, выбранный рисунок Снегурочки, пластилин и маркер темного цвета. Картинку положите на стол, сверху нее положите стекло из фоторамки. С помощью маркера нанесите на стекло рисунок, повторяя линии образца. Чтобы вам было легче, можно закрепить стекло с помощью двухстороннего скотча или просто попросить кого-нибудь его подержать. Когда рисунок перенесен полностью, его нужно с той же стороны стеклянной поверхности заполнить пластилином. Для этого материал следует хорошо размять, чтобы он был теплый и прекрасно размазывался по поверхности. Закончив с этим увлекательнейшим процессом, переворачиваем стекло, подкладываем на заднюю поверхность однотонный картон, вырезанный по размеру стекла (в нашем случае он белый), после чего закрепляем картон со стеклом в рамку. Поделка будет радовать вас долго, не поблекнет и не вытрется, надежно спрятанная под стеклом.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Аппликация из пластилина может быть не только обратной, но и самой обычной, особенно, когда речь идет о маленьких детках, которым просто опасно еще доверять творческую работу со стеклом. Следующая Снегурочка выполнена на плотном картоне. На него наносят изображение, обводят его с помощью фломастера. Аккуратно отщипывая небольшие кусочки пластилина, заполняют каждую деталь определенным цветом. После того, как раскрашены все элементы, можете еще раз обвести все мелкие детали карандашом или фломастером, чтобы рисунок выглядел более аккуратным. В данной работе вокруг рисунка создана рамочка из нарезанного дождика, который приклеивается на клей ПВА. Эта рамка создает праздничное настроение, красиво оттеняет работу.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Маленьким мастерам всегда интересны поделки из бросового материала, ведь в том, как мусор превращается в красивую фигурку, есть нечто волшебное. Создать такую Снегурочку нам поможет самая простая пластиковая бутылка, желательно та, где присутствует выраженная середина, «талия». На бутылку наклеиваем полоски двухстороннего скотча, которые будет держать бумагу. Лицо для Снегурочки делается из цветной самоклеющейся бумаги розового цвета. Она может наклеиваться только впереди, так как затылок все равно будет закрываться шапочкой из бумаги. Из полос бумаги мы делаем длинную белую косу и также прикрепляем к затылку с помощью квадратика двухстороннего скотча. Лицо снегурочки делаем с помощью цветного картона, из которого вырезаем глаза и губы. Декорируем платье и шапочку небольшими снежинками из картона, можете использовать готовые новогодние наклейки на окна. 

 

Кукла Снегурочка своими руками


Сделав куклу Снегурочку своими руками, вы можете подарить ее не только своим детям, но и друзьям, родным, как оберег для удачи и счастья в наступающем году. Зная вкусы тех, кому вы соберетесь дарить свой подарок вы можете сделать одну из кукол своими руками из ткани, которые представлены ниже.

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы

 

Снегурочка своими руками. Фото и мастер-классы


Кукла-тильда не только нестандартного красного цвета, она еще и обладательница нестандартных пышных форм. А кто сказал, что Снегурочки обязательно стройняшки? Эта традиционная тильдовая пухлость наверняка поднимет настроение тому, кому вы ее подарите. Маленькие Снегурочки из флиса станут отличными елочными новогодними игрушками своими руками, а если вы отважитесь на создание Снегурочки в технике скульптурного текстиля, то у вас наверняка получится небольшой шедевр, которым не стыдно будет и похвастаться.



Комментарии (8)

Bonita0504
0
Bonita0504
Отличная познавательная статья, которая многому меня научила и позволила снова окунуться в детство, почувствовать атмосферу приближающего праздника. Попробовала самостоятельно сделать нетрадиционную модель (Снегурочку из носочков), получила максимум удовольствия. Советую всем попробовать, особенно увлекательным данное занятие будет вместе с детьми.
Ответить
Potehniy
0
Potehniy
Очень хорошая статья сделаю такие же подделки с соседями и своими детьми на следующих выходных а так же пошьем костюмы детишкам . этот новый год пройдет наверное лучше всех остальных та так мы воссоединимся с соседями и наши дети будут дружить крепче .Буду и дальше посещать ваш сайт и читать похожие статьи
Ответить
katya
0
katya
Какие прекрасные работы, просто золотые руки. Великолепное кружевное платьице снегурочки, как настоящий морозный узор.
Я с дочкой в прошлом году шила куклу феечку как елочное украшение. Нужно попробовать сшить и снегурку с дедом Морозом.

Какие прекрасные работы, просто золотые руки. Великолепное кружевное платьице снегурочки, смотрится как настоящий морозный узор.
Я с дочкой в прошлом году шила куклу феечку как елочное украшение. Нужно попробовать сшить и снегурку с дедом Морозом. Такое украшение будет радовать долгие годы и как подарок уникальная вещь.
Ответить
natalya0105
0
natalya0105
Очень понравилась Снегурочка, выполненная в технике пластилинографии. Процесс изготовления такого шедевра действительно увлекательный и достаточно простой, доступный даже детям младшего школьного возраста. А ещё эта техника позволяет легко экспериментировать с цветом, получая разнообразные оттенки путём соединения пластилина между собой.
Ответить
SkyRes20
0
SkyRes20
Моей Светочке больше всего понравилась идея создания Снегурочки по искусству квиллинга. Теперь каждый день меня заставляет фигурки клеить. Дочке 8 лет, то есть она уже большенькая, а значит её сложнее увлечь рукоделием, чем совсем маленьких деток. Рада что я сумела её отвлечь от компьютера. Спасибо вам!
Ответить
Orlysha
0
Orlysha
Большое спасибо за идею по изготовлению платья Снегурочки! А то с ног уже сбились искать в магазинах хорошее платье по приемлемой цене. Буду потихоньку приучать дочурку к рукоделию, да и получится оригинально, такого в магазине не купишь. А какой девочке не хочется быть самой красивой и необычной на празднике?
Ответить
Tirolka
0
Tirolka
Здорово! Я уж думала, что традиции мастерить игрушки своими руками ушли в прошлое, а тут столько замечательных советов. Непременно попробуем с дочками что-нибудь сделать, думаю им непременно понравится. Уже присмотрели платье на утренник старшей, а теперь смотрю — ну чем платье на фото в статье хуже покупного? Мало того, что обойдется дешевле, да еще сколько положительных эмоций будет от процесса.
Ответить
orion0701
0
orion0701
Создание костюмов, игрушек и украшений это ощущение праздника для детей и возможность окунуться в детство для родителей. Для деток очень важно делать что-то вместе с родителями, это укрепляет семейные связи и способствуют развитию творческих наклонностей у ребенка. Мне очень понравилась идея с платьем для снежинки связанное крючком. Уже задумываюсь над узором для племянницы. Платье конечно не успею, а вот корону и маску точно сделаю. Спасибо за идею.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив