Цветы из ткани своими руками



Вы наверняка встречали множество описаний выполнения цветов из ткани своими руками. Все потому, что цветы неизменно являются лучшим декором во все времена. Может меняться мода на используемые материалы, цвет, размер или область применения, но сама суть остается – женщины необъяснимо любят цветы нежной и преданной любовью. А красивые поделки своими руками из ткани будут долговечными, прекрасными украшениями нашего дома, нашей одежды и просто увлекательным хобби, которое порадует всех друзей и знакомых.

 

 

Цветы из ткани своими руками


Сам процесс создания цветов из ткани своими руками(мастер-класс есть и на нашем сайте) даже дома напоминает настоящее швейное производство. Сложные с виду инструменты, многочисленные подготовительные работы, выкраивание - все требует определенных навыков и умений, поэтому если вам сложно держать иголку с ниткой в руках, сложные поделки вам вряд ли покорятся. Конечно, мы посмотрим на несложные варианты поделок, которые вы можете делать с детьми, но все-таки лучше тренироваться, так как с небольшими усилиями у вас получатся прекрасные цветы, которые вы с гордостью сможете дарить.

 

Цветы из ткани своими руками


Развитие всех прикладных хобби, таких как создание поделок из ткани, позволило жительницам крупных городов легко покупать все необходимые материалы и инструменты. Но если в вашем городе нет специализированных магазинов, нет хобби-центров, где вы можете посетить уроки и первую поделку сделать своими руками, не стоит расстраиваться. В Интернете вы сможете заказать абсолютно все, что вам нужно, в качестве основного материала использовать простую ткань или атласные ленты, а уроки получить на видео и фото. Зато представьте, сколько денег вы сэкономите на подобных украшениях ручной работы.

 

Цветы из ткани своими руками


Для создания цветов из ткани вам необходимо купить основные инструменты - бульки. Они представляют собой металлические наконечники большего или меньшего диаметра, круглые или плоские. Разогретые до высокой температуры, они вдавливаются в вырезанный из ткани лепесток, придавая ему необходимую вогнутую форму. В полных руководствах и книжках булькам уделено достаточное внимание, ведь одним и тем же инструментом можно и придать круглую форму маленьким лепесткам, и сделать гофрированный край лепестка розы. Раньше бульки нагревали на открытом огне, что было неудобно и попросту опасно, но сейчас большинство булек делается на основании механизма паяльника, то есть нагреваются от электричества, что очень удобно.

 

Цветы из ткани своими руками


Для декора одежды и аксессуаров чаще всего используются дорогие материалы, такие как шелк или шифон. Но прежде чем делать домашние поделки своими руками из них, обязательно потренируйтесь на более дешевой ткани, ведь так вам будет гораздо проще отработать базовые движения бульками, научиться делать тиснение и прожилки. Еще один совет – перед покупкой ткани всегда возьмите небольшой кусочек «на пробу». Вы обязательно должны проверить, как поведет себя ткань при нагревании, ведь синтетические добавки в составе могут отреагировать на повышение температуры плохо – кусок ткани оплавится, порвется, изменит цвет.

 

Цветы из ткани своими руками


Среди ваших покупок должны быть флористическая проволока, гибкая и удобная для работы, клеевой пистолет, который быстро соединит даже самые небольшие элементы, гофрированная бумага для оформления стеблей, а также всяческий декор, который только придет вам в голову – бусины, пуговицы, металлическая фурнитура. Также вам понадобятся листы для формирования бумажных выкроек, лучше расчерченные, чтобы было легче соблюдать пропорции.

 

 

Цветы из ткани своими руками для детей


Самые маленькие рукодельницы очень любят дарить мамам разнообразные поделки, которые сделали сами. Цветы из ткани своими руками для детей не обязательно требуют сложных инструментов, достаточно будет лишь владения иголкой и ниткой.

 

Цветы из ткани своими руками для детей


Для цветочков, которые вы видите выше, вам понадобится ткань, проволока для стебелька и пуговица с одним ушком сзади. Из ткани нужно вырезать лепестки – кружочки одинакового диаметра. Для каждого из цветков мы будем использовать пять кружочков, пять лепестков. Каждый из них необходимо согнуть пополам и прошить ниткой по полукруглой части, отчего ваш будущий лепесток станет похож на вареник. Не обрывая нитку, стяните ткань в одну точку, отчего лепесток примет круглую форму. Теперь можете на эту же нитку собирать и следующий лепесток. Когда вы таким образом стянете все пять лепестков, иголкой присоедините первый лепесток к последнему, замкните круг. В середину вставляем пуговицу выбранного цвета и размера, а на проволочке делаем крючок и просовываем его в петельку пуговицы, загибаем и получаем готовый цветочек. Букет из таких цветов можно поставить в обычную вазу или самодельную вазу из картона и дарить поделки своими руками для мамы.

 

Цветы из ткани своими руками


В создании следующего цветка нам понадобится немного магии, что также, несомненно, понравится нашим детям. Но, так как работать мы будем с открытым огнем, то не разрешайте детям выполнять такую поделку без присмотра. Ткань для таких цветочных поделок для девочек необходимо выбирать из искусственного материала, так как он будет под воздействием высокой температуры оплавляться, создавая нужную нам форму. Из отреза шифона вырезаем округлые лепестки среднего размера. Не обязательно стараться, чтобы они выходили идеально круглыми, так соцветие будет выглядеть более естественно. Каждый лепесток, придерживая пинцетом, держим над открытым огнем: племенем свечи, газовой горелкой для того, чтобы края запаялись, немного выгнулись. Четыре первых лепестка укладываем один на другой в четыре стороны, а центры соединяем ниткой и иголкой. После этого каждый лепесток укладываем, двигаясь по кругу, постепенно, насаживая на нитку. Готовый цветок можно в серединке украсить бусинами, пуговичками или же сделать сердцевину из таких же шифоновых лепестков. Такая поделка украсит любой аксессуар, но особенно красиво она будет выглядеть на заколке или обруче, куда ее можно приклеить с помощью клеевого пистолета.

 

 

Простые цветы из ткани своими руками


На самом деле материал для простых цветов из ткани своими руками можно не обрабатывать вообще, тогда поделка будет выглядеть слегка небрежно, но очень романтично и мило.

 

Цветы из ткани своими руками


Для таких цветов лепестки вырезаются из воздушной ткани, причем форма их может быть абсолютно произвольной. Ваша задача – собрать их с помощью иголки и нитки в едином центре, а затем украсить нарядной бусиной или красивой бижутерией. Для летних нарядов такой цветок станет идеальным дополнением.

 

Простые цветы из ткани своими руками


А следующий цветок выполнен в технике канзаши. Так мы привыкли его называть, потому что его оригинальное название – хана-кандзаси – просто трудно выговорить, сделать цветы будет гораздо проще. Когда-то японские девушки такими цветочками из шелка украшали свои замысловатые прически, а теперь последовать их примеру сможем и мы. Для выполнения такого цветка вам понадобятся атласные ленты, пинцет-зажим и зажигалка. Ленты необходимо будет разрезать на квадратные части, то есть такие, чтобы стороны были одинаковые. Сложите каждый квадрат по диагонали, после сложите еще раз и зафиксируйте треугольник зажимом на остром угле. Ножницами обрежьте один острый угол и с помощью пламени зажигалки опалите края, чтобы они склеились между собой. Переместите зажим так, чтобы вам удобно было обрезать низ треугольника и точно так же «склейте» срез с помощью огня. Когда вы разожмете пинцет, у вас получится готовый лепесток. Если вы хотите сделать лепестки сквозными, как на нашем примере, то можете обрезать только уголок. Соединить лепестки между собой вы можете или клеем, или с помощью нитки. Второй слой лепестков выкладываете на первый, используя более узкую ленту и, соответственно, меньшие квадратики. Середина цветка украшается бусиной или большим камнем. Теперь мы в общих чертах знаем, как сделать канзаши.

 

 

Красивые цветы из ткани своими руками

 

Цветы из ткани своими руками


Красные маки никак не назовешь зимними цветами из ткани своими руками, но даже лютой зимой они смогут напомнить нам о теплом солнышке, о беззаботных летних деньках. Для создания такого мака вам понадобится красная ткань для лепестков мака и зеленая ткань для его сердцевины. С нее и начнем: скатаем небольшой шарик из ваты, обернем его тканью, завяжем ее у основания, чтобы получился такой себе мешочек. С помощью ниток в тон или черных перевязываем шарик так, чтобы получились сегменты, как на настоящей маковой головке. После того, как нитки зафиксированы, обрезаем лишнюю ткань, оставляя лишь небольшой хвостик. Черные нитки сматываем, перевязываем посередине, а затем обрезаем края получившейся восьмерки. Этими нитками окружаем сердцевину мака со всех сторон, подклеиваем до середины. Когда клей высохнет, подровняйте длину тычинок ножницами, обмакните их края сначала в клей, а потом сразу в манную крупу. Вырезаем лепестки, оплавляем их на свечке, как мы уже умеем. С одного края на лепестке делается складочка и опаливается, чтобы получилось место крепления лепестка к коробочке. Осталось лишь пришить лепестки к сердцевине и цветок готов.

 

Красивые цветы из ткани своими руками


Разнообразные красивые цветы из ткани своими руками запросто украсят самый обычный наряд, их можно использовать как элемент детского праздничного костюма, например, использовать для декорирования обруча. Если вы делаете костюм феи или принцессы, используйте светлые, пастельные оттенки ткани, а если делаете элемент национального костюма (например, традиционного украинского венка), то не обойтись без ярких и крупных цветов, таких как мак, роза, ромашка, пион.

 

 

Объемные цветы из ткани своими руками

 

Цветы из ткани своими руками


Самые популярные объемные цветы из ткани своими руками делаются из атласных лент. Материал этот, безусловно, очень благодарный, ведь его фактура позволяет ярко смотреться даже просто свернутому несколько раз кусочку ткани. Да и купить материал для поделок из ленточек проще простого.

 

Цветы из ткани своими руками


Если в случае с первыми цветами мы для выполнения лепестков используем иголку и нитку, сшивая кусочки ткани для получения объема, то гладиолус из атласного материала просто скручивается и склеивается. Края его обрабатываются с помощью нагревания, отчего лепестки приобретают волнистый вид, что характерно для настоящего гладиолуса.





Если подытожить, то цветы из ткани – хобби не только увлекательное, но и достаточно престижное. Достаточно лишь посмотреть на стоимость самых простых цветочных украшений для волос в магазинах, то становится понятно, что скоро за вашими поделками выстроиться настоящая очередь из подруг или просто знакомых вам людей. Так что вместе с моральным удовлетворением вы, возможно, ощутите и некоторую прибавку к бюджету.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив