Бабочки из бумаги



Символы, скрытые в бабочках из бумаги, фото которых вы увидите в этой статье, и просты и сложны одновременно. С одной стороны, бабочки ассоциируются у нас с любовью, вдохновением, нежностью и красотой, а с другой стороны – бабочка символизирует нашу душу, ее перерождение, открытие новых талантов. Такой чудесный символ, а вы еще не использовали бабочек в своих поделках? Будем это исправлять.

 


Бабочки из бумаги на стену


Поместить бабочек из бумаги на стену нам предлагают все модные тенденции в оформлении интерьера. Благо, в наше время существует огромное количество уже готовых интерьерных решений: специальные пленки с изображениями, металлические или пластиковые элементы с изображением бабочек. Но бабочки-поделки из бумаги все-таки смотрятся абсолютно по-другому. Может дело в том, что бумага так замечательно передает хрупкость и легкость бабочек, что от дуновения ветра бумажные крылышки начинают шевелиться и стена вдруг как будто взлетает.

 

Бабочки из бумаги


Для первого примера оформления нам понадобится большое количество элементов. Шаблон бабочки из бумаги вы можете скачать в сети или же придумать самостоятельно. Почему проще работать с шаблонами – вы можете распечатать их уже готовыми в большом количестве на цветной бумаге для печати, а вот с обычной цветной бумагой и картонным шаблоном вам придется довольно долго перерисовывать каждую бабочку. Лучше взять бумагу двухстороннюю, так как крылья бабочек необходимо будет загибать для того самого воздушного эффекта. Если вы хотите добавить своим бабочкам декора, то по середине можете проклеить их тесьмой в тон, украсить бусинами. На обратную сторону «тельца» бабочки прикрепляем двухсторонний скотч тонкой полоской. Предварительно необходимо нарисовать расположение бабочек, какую фигуру они будут формировать, а только после этого прикреплять их на стену.

 

Бабочки из бумаги


Бабочки можно сделать и другим способом – из фольги или фантиков от конфет. Для каждой бабочки вам понадобится два фантика, для верхней и нижней пары крылышек. Один фантик разрезаем напополам по диагонали так, чтобы получился равносторонний треугольник. Квадратный фантик и треугольный складываем гармошкой, а затем каждый из них перетягиваем посередине с помощью нитки. Теперь осталось лишь опять соединить оба крылышка друг с другом нитками. Прикрепить к стенке таких бабочек можно и с помощью двухстороннего скотча, и с помощью небольших булавочек. Теперь, даже зимой вы сможете вспоминать о лете и бабочках, поделки из фантиков от конфет будут дарить вам радость и вдохновение.

 

Бабочки из бумаги


Расположение бабочек может быть настолько оригинальным, насколько хватит вашей фантазии. Например, такое создание часов из бабочек не оставит равнодушным ваших гостей. Стрелки для таких часов вы можете позаимствовать у любых других часов или самостоятельно прикрепить к часовому механизму. Обратите внимание, что бумажные бабочки, которые отмеряют время, разные по размеру, что также очень символично, в начале своего двенадцатичасового цикла бабочка крошечная, новорожденная, а в конце – огромная и роскошная.

 

Бабочки из бумаги своими руками


Делать аппликации в виде бабочек очень любят дети. Если вы уже знакомы с техникой квиллинга, то точно сможете сделать таких же роскошных бабочек из бумаги своими руками, как на представленных далее изображениях.

 


Если же еще не постигали эту старинную технику, вам помогут мастер-классы по созданию бабочек из бумаги, видео и фото с которыми вы можете найти в Сети. Первая бабочка, несмотря на свой потрясающий внешний вид, не так сложна в исполнении. В качестве основы, середины аппликации, выбрана бусина, прикрепленная к рулончику бумаги. Но вы и для головы бабочки можете использовать скрученный элемент. Форма и количество всех элементов неизменны, вы можете варьировать лишь размер, делая или миниатюрную поделку, или крупную. Для того чтобы сделать элементы двухцветными необходимо уже готовую и склеенную полосочку обернуть одни слоем черной полоски.

 

Бабочки из бумаги


Технику квиллинга можно использовать и для создания объемных поделок из бумаги для украшения вашего интерьера. В этом случае полоски не приклеиваются на бумагу, а аккуратно соединяются между собой. Единственный минус подобной поделки, что ей понадобится опора, так как самостоятельно держать форму такие широкие крылья не смогут. Но, как мы видим, кашпо с цветком может прекрасно справляться с ролью поддержки для нашей бабочки, да и украсить зимой подоконник такими яркими поделками будет весьма кстати.

 

Бабочки из бумаги


Следующие бабочки сделаны из гофрированного картона. Для их крылышек вам понадобится полоска картона, достаточно тонкого, чтобы его можно было скрутить. Полоски склеиваем последовательно между собой, чередуя цвета, а потом обычно скручиваем из них ролл. Конец закрепляем с помощью клея. Пальцами придаем нашему кругу форму капельки, надавливая сверху и снизу. Таких капелек нам нужно четыре, по количеству крылышек у бабочки. Попарно приклеиваем левые и правые крылья, большое к маленькому. Усики и тело бабочки тоже делаются из скрученных полосок картона, наклеиваются на бумагу, а к ним уже приклеиваются крылышки. Для того чтобы поделка была достаточно прочной, нанесите на бабочек с помощью кисточки клей ПВА, который после высыхания станет абсолютно невидимым, но придаст нашей поделке необходимую прочность. Осталось только создать для наших бабочек фон с помощью карандашей или фломастеров.



 

 

Оригами из бумаги бабочка


Во всех уроках по складыванию оригами из бумаги бабочка присутствует как базовый элемент. Схемы по ее складыванию вы найдете без труда, причем и бабочки у вас будут получаться разные. Помните, что складывание оригами требует точности движений и четкого соблюдения этапов выполнения. И не расстраивайтесь, если у вас не получилось сделать поделку с первого раза, а обязательно попробуйте еще раз. Хорошим подспорьем для вас может стать специальная бумага для складывания оригами, которая продается даже в канцелярских магазинах. Она имеет строго квадратную форму и по своему качеству такова, что ее легко сгибать и хорошо фиксировать сгибы, что очень важно для оригами.

 

Бабочки из бумаги

 


Бабочки из гофрированной бумаги

 


Если простая бумага хороша для поделок, то уж бабочки из гофрированной бумаги просто обречены на популярность. Ведь фактура такой бумаги так же легка, прозрачна, нежна, как и крылья живых бабочек. И создавать из нее бабочек несложно, достаточно просто стянуть квадратик бумаги посередине. Материал для поделок из гофрированной бумаги всегда легко купить в канцелярском магазине, а рулона вам хватит на большое количество бабочек.

 

Бабочки из бумаги


В первом примере мы видим самые простые поделки, которыми с удовольствием займутся дошкольники. Из разноцветной гофрированной бумаги необходимо вырезать бабочек вот такой формы, как показано на картинке. Посередине бабочки наносим тонкую полоску клея и приклеиваем другую бабочку, контрастного цвета. Для серединки вы можете взять кусочки тонкой новогодней мишуры, толстые шнурки для ботинок, шерстяные нитки или тесьму. Главное – полосатый цвет, который очень будет похож на гусеничку. Кусочки приклеиваем посередине, немного выходя за границы бумаги. Как видите, таких бабочек можно или наклеить на основу, или прикрепить к гибкому проволочному каркасу.

 

Бабочки из бумаги


А следующую подвеску уж никак не отнесешь к детским поделкам. Для нее нам понадобится гибкая и тонкая проволока, а также большое количество бумажных бабочек. Делать шар правильной формы лучше всего на основе. Для этого нам замечательно подойдет надутый воздушный шар, из которого после оплетения просто выпускается воздух и он легко вынимается. Бабочки вырезаются из гофрированной бумаги по шаблону и приклеиваются на проволочную основу, например, с помощью пистолета с горячим клеем.

 


Вырезание бабочек из бумаги

 


Даже сам процесс вырезания бабочек из бумаги уже будет поднимать вам настроение, а уж если из этих бабочек сделать интересные поделки, то радоваться будут уже все окружающие.

 

Бабочки из бумаги


Ажурных бабочек можно вырезать с помощью шаблонов из тонкой бумаги. Для бабочек из бумаги трафареты вы сможете найти там же, где и трафареты для новогодних снежинок. Да и принцип вырезания будет схожим, лист бумаги складывается и на нем, следуя линиям, вы вырезаете половинку бабочки. Отличие будет состоять лишь в том, что вы не раскрываете лист целиком, а только первый его сгиб, чтобы получить идеально симметричную бабочку.

 

Бабочки из бумаги


Как сделать бабочку из бумаги мы уже выяснили. С помощью шаблонов и трафаретов можно вырезать бабочек не только из обычной бумаги или из дорогой бумаги для скрапбукинга, но и из ярких цветных открыток. Сделанные из такого материала бабочки гораздо ярче, необычнее, чем обычные. Предлагаем из таких бабочек сделать гирлянду. Для этого из ненужных открыток вырезаем по шаблону бабочек одинакового размера и приклеиваем их друг к другу, используя двухсторонний скотч или клей.

 

Бабочки из бумаги


Материалом для вырезания бабочек могут быть старые газеты или книги. Поделки из газет не только помогают создать красоту, но и помогают получить бесплатный материал и утилизировать ненужный мусор. Этот веночек сделан без помощи клея, он полностью вырезается из газетной полосы. На ней с помощью простого карандаша наносится рисунок в виде круга летящих бабочек. Границы рисунка обводятся с помощью черной туши ил фломастера, а крылышки закрашиваются акварельной краской, которая не перекрывает печатные строки, отчего бабочки только выигрывают. Чем более многослойным будет веночек, чем более сложными будут узоры на крыльях бабочек, тем наряднее будет выглядеть сама поделка.

 

Бабочки из бумаги


Поделки из книг на первый взгляд выглядят кощунственно, но такие шедевры, которые создаются под брендом «mondocherry» (и, кстати, стоят немалых денег), хочется обязательно повторить. Эта объемная аппликация сделана на основе квадратов, вырезанных из книжек. Если порча любимых книг абсолютно неприемлема для вас, то книгу с любимыми цитатами или строчками вы можете и просто отксерить, используя серую бумагу. Ровные газетные квадраты украшаются вырезанными из открыток бабочками. Одна из них наклеивается на газету полностью, располагаясь посередине, а вторая сгибается пополам и приклеивается лишь ее серединка, а крылья остаются немного приподнятыми над основой. Секрет эффектности такой поделки в ее аккуратности, все бабочки должны располагаться строго по центру, и быть одинаково приподнятыми. Если хотите развить эту идею, то можете для бабочек использовать фотографии своей семьи или свои собственные. Оформите поделку с помощью красивой рамки и украсьте нею свою комнату.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив