Новогодние игрушки ручной работы



Уже сейчас на многочисленных ярмарках мастеров прикладного искусства вы можете увидеть самые разнообразные новогодние игрушки ручной работы. Купить их можно и готовыми или же, если хотите сэкономить деньги, сделать своими руками похожие. Да, может ваши игрушки и не будут такими же искусными, аккуратными и идеальными, зато в них вы вложите свою фантазию, свое старание и душу, а значит, они непременно принесут в ваш дом светлую энергию праздника.

 

Новогодние игрушки ручной работы


В каждой семье существует свой собственный ритуал украшения новогодней елки. Из шкафа достается большая коробка с игрушками, мы выбираем среди них самые-самые красивые и вешаем их на пушистые еловые ветки. Часто мы покупаем новые игрушки заранее и терпеливо ожидаем того момента, когда повесим их наконец на елку. А если такие игрушки вы сделаете своими руками, то вам еще сильнее захочется, чтобы поскорее приходил праздник. Как и все, что касается дизайна, для украшений на елку также существует своя мода. Если в прошлые годы это было украшение бантами, огромными игрушками, то в этом сезоне популярными станут именно новогодние игрушки ручной работы, которые станут оберегами для вашей семьи. Даже если особых талантов в творчестве пока у вас не наблюдалось, то уж детские новогодние поделки вам наверняка будут по силам.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Элегантные подвески в виде елочек сделаны из самых обыкновенных цветных лент или тесемок. Также для выполнения этой поделки вам понадобятся бусины большого диаметра, нитки и иголка. Отрежьте тесемку необходимой длины, край ее необходимо опалить, чтобы нитки из него не распускались бахромой. На нитке сделайте узелок и нанижите на нее первую бусину. Особенно красиво бусина будет смотреться, если перед ней вы нанижите специальную декоративную подложку (они продаются в специализированных отделах ручной бижутерии). Далее нанизываете на нитку тесьму, стараясь сделать дырочку точно посредине ленты. После этого вы начинаете чередовать бусины и ленту так, как показано на картинке, то есть постепенно уменьшать ширину ленты, чтобы фигура приобрела форму конуса. На самой верхушке нанизываем несколько бусин и накидываем петлю для того, чтобы мы могли нашу елку, новогоднюю поделку, которой можно гордиться, повесить в праздничном интерьере. Не стремитесь сделать такие подвески чересчур большими, ведь именно в миниатюрности и таится их главная прелесть.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Поделки из фетра, несмотря на свой внушающий уважение внешний вид, делаются достаточно просто. Для выполнения таких вот новогодних игрушек ручной работы мастер-класс уж точно не потребуется. Все дело в прекрасных свойствах такого материала как фетр – он отлично кроится, его края не нужно обрабатывать дополнительно, а объем фетра достигается путем использования всего двух-трех слоев ткани. Вот и в этом случае использовано три различных по размеру, но не по форме снежинки. Белые нитки не только сшивают такие снежинки между собой, но и раскрашивают их, придавая новогодние очертания.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Вы делали со своими детьми поделки из макарон? Если нет, то перед Новым Годом у вас есть отличная возможность потренироваться с пользой и узнать, как сделать новогодние игрушки ручной работы из обыкновенных макарон оригинальной формы. Для выполнения этой поделки вам понадобятся круглые макароны «колесики», макароны-бантики и ленточки, с помощью которых мы будем вешать всю нашу красоту. Раскрашивать макароны лучше всего краской из баллончика, так как от акварели они могут потерять свою форму, а гуашь может потрескаться на поверхности. Также хороший вариант – акриловые краски, но наносить их придется кисточкой, что гораздо дольше. Итак, возьмите макаронины нужной вам формы и склейте их между собой клеем типа «Момент». Если вы клеите вместе с детьми, то старайтесь делать это в хорошо проветриваемых помещениях, или лучше используйте безопасный клей ПВА. Не забудьте сразу приклеить ниточку или ленточку, на которой поделка будет держаться. После склеивания поделка должна хорошо высохнуть. Затем кладете ее на поверхность, застеленную бумагой или клеенкой, и обрабатываете краской из баллончика или кисточкой наносите краску. Дайте краске достаточное время, чтобы подсохнуть. Если же ваша краска не была блестящая, а добиться такого эффекта вам бы хотелось, то просто обработайте поделку дополнительно лаком для волос с содержанием блесток.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Материал для оригинальных зимних поделок может быть абсолютно любым, даже таким нетривиальным, как пробки. Из них можно сделать такие вот милые новогодние игрушки, которые представлены на картинке. Вы можете и не окрашивать торцы разрезанных бутылок, но так они будут выглядеть более пестро, а значит – нарядно. Друг к другу вы можете прикреплять их с помощью клея, так как при нанизывании на нитки пробки могут начать крошиться. Закрепить ленту на верхушке вы можете с использованием небольших офисных гвоздиков, их вполне хватит для удерживания легкой пробочной конструкции.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Использованные лампочки накаливания уже давно не выкидывают любители мастерить красивые новогодние игрушки ручной работы. Именно тонкое стекло, возможность использовать лампочку как основу для поделки или как самостоятельную игрушку открывает перед нами очень широкие возможности. Лампочку можно наполнить лепестками цветов, бумажными снежинками, превратив ее в достойный арт-объект. Для этого на ней срезают цоколь, осторожно отделяя его от стеклянной колбы, вынимаются все нити накаливания и с помощью клея цоколь опять закрывает лампочку, но уже наполненную новым содержимым. Также лампочку можно использовать для работ папье-маше, для окрашивания или декупажа. В нашем случае на лампочки нанесены рисунки именно в такой технике. Для начала поверхность необходимо обезжирить, а затем нанести основу под краску – грунт. Когда и краска высохнет на поверхности лампочек, можно приступать к декорированию. Из салфеток вырезаем новогодние мотивы, такие как эти милые снеговики, прикладываем их к поверхности и начинаем покрывать клеем ПВА сверху, используя небольшую кисточку. После того, как салфетка закреплена, а клей высох, вы должны покрыть свою поделку лаком, чтобы рисунок сохранялся как можно дольше. Для этого или используйте аэрозольный лак или опять же наносите его с помощью кисти. Тонкие тесемки вы можете просто обернуть вокруг цоколя и завязать на елке. Такие эксклюзивные елочные игрушки вы точно не встретите в каждом доме.



 

Новогодние игрушки ручной работы

Автор работы: Ірина ♥♥♥ Петляк

 


Техника папье-маше также позволяет сделать идеальные елочные игрушки, так как они яркие, легкие и, что очень важно для семей, которые украшают елочку вместе с маленькими детками, не бьются на острые осколки. Вы можете сделать такого снегиря в народном стиле, простые шарики или звездочки, но очень важно, что вы будете уверены в безопасности таких игрушек, их прочности и долговечности. Такие игрушки, пусть и незамысловатые, могут стать частью выдающейся семейной коллекции елочных игрушек.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Еще одна идея для детских поделок из фетра – снеговики. Они также очень легко делаются, требуется лишь проявить немного фантазии, чтобы каждый из ваших снеговиков обрел свою собственную индивидуальность. Из белого фетра выкраивается основа для фигуры в форме груши. Линию шеи обозначит шарфик или бантик из любого цветного материала. Лицо снеговику вы можете создать с помощью аппликации или просто нарисовать его фломастерами. Нежный морозный румянец легко создать красным карандашным грифелем. Его надо натереть, а полученной стружкой аккуратно нарумянить щеки. Обратите внимание на мелкие и очень милые детали – аппликацию елочки на животе, снежинки, небольшие пуговички, варежки или крылья.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Теперь перейдем к игрушкам, которые делаются на основе…игрушек. Ведь зачем изобретать велосипед, если можно дать новую жизнь тем игрушкам, которые вам не нравятся или которые немного потеряли свой привлекательный внешний вид. Например, если на прозрачных игрушках стерлись блестки и они стали просто скучными прозрачными шариками, вы можете наполнить их разноцветными шерстяными нитками, как это показано на рисунке. Чем необычнее фактура ниток, тем оригинальней будет смотреться такой шарик, а набор из них станет собранием уникальных елочных украшений.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Таки же образом вы можете поступить, если у вас есть несколько одинакового размера шариков нескольких цветов, например, красного и зеленого. Если ваш ребенок (ну или муж) просто с ума сходит от сердитых птиц и их вечных противников свинок, то сделав такие игрушки на елку, вы точно станете самой волшебной мамой. Раскрашивать вы можете красками, но помните, что поверхность надо будет предварительно обработать, чтобы краска легла на стеклянную поверхность шара. Сначала нанесите светлые элементы, карандашом разметьте области нанесения темных элементов: бровей, клюва, пятачка. Готовые поделки покройте лаком, да хотя бы и лаком для ногтей, главное, чтобы рисунок на таких шарах продержался до конца новогодних праздников.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Видя возросший интерес к созданию эксклюзивных игрушек, производители товаров для творчества очень быстро сориентировались и начали выпускать основы, шаблоны для выполнения таких игрушек. Купить их можно не только в специализированных хобби—центрах, но и в обычных магазинах во время предновогодних елочных базаров. Такие игрушки можно раскрашивать, а можно и декорировать, наклеивая на них полоски в технике квиллинг, кофейные зерна, бусы или пуговицы. А можно использовать также и наш любимый декупаж.

 

Новогодние игрушки ручной работы


Поделки из бумаги традиционно используются для детского творчества перед Новым Годом. Но если снежинки и гирлянды кажутся вам скучными, то попробуйте сделать такие вот новогодние игрушки ручной работы из бумаги. Вернее, основой для них служит множество ярких и красивых новогодних открыток, которые необходимо разрезать на множество одинаковых кругов. Каждый круг должен сложиться таким образом, чтобы внутри него образовался равносторонний треугольник, а края над его сторонами остались загнутыми. Именно эти края мы и склеиваем между собой, постепенно собирая их в один большой шар. Чем больше по диаметру вы будете использовать круги, тем большим по диаметру получится и ваш готовый шар. Можете сделать несколько штук разных размеров и повесить их в одной гирлянде.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив