Опасность отрицательного резуса при беременности



Отрицательный резус при беременности нередко становится причиной развития резус-конфликта. Возникнуть он может при том условии, что у матери он отрицательный, у отца - положительный. Или же при переливании крови беременной с наличием отрицательного фактора в том случае, если резус плода является положительным.


Даже если у супругов разные резусы – это не является поводом отказываться от планирования беременности и создания полноценной семьи. При грамотной профилактике возникновение резус-конфликта сводится «на нет", а отрицательные резус при беременности не является опасным. 

 

Опасность отрицательного резуса при беременности


Резус фактор отрицательный при беременности.


Если раньше будущая мама «не имела встреч» с положительной кровью -  в ее организме не вырабатывались антитела. При первом вынашивании плода антител вырабатывается в незначительном количестве. При этом появляются «клетки памяти». При последующих «встречах» они организовывают быструю выработку антител.


Вторая беременность при отрицательном резусе. Как указывалось выше, вероятность появления резус-конфликта при отрицательной первой беременности составляет 10%, а при каждой следующей – повышается еще на 10%. Именно поэтому, планируя свою беременность во второй раз женщина с отрицательным резусом  должна еще внимательнее отнестись к планированию беременности.

 

Опасность отрицательного резуса при беременности

 

Опасность «столкновения» резусов у женщины и плода. Проникая через плаценту антитела матери можно сказать «набрасываются» на детские эритроциты. Эритроциты разрушаются, а это приводит к нарушению функции печени и выработке большого количества билирубина. Последнее вещество окрашивает кожу малыша в желтый цвет. Самое страшное, к чему это может привести – повреждение мозга. В связи с тем, что детские эритроциты постоянно уничтожаются, селезенка и печень стараются в максимально быстром темпе вырабатывать новые эритроциты и при этом увеличиваются в объемах. В итоге они просто не справляются со своей задачей, и наступает кислородное голодание.

 

Опасность отрицательного резуса при беременности


Что делать в случае отрицательного резуса при беременности. В женской консультации будущую маму обязательно исследуют на резус-фактор. Что показали исследования? Если подтвердили отрицательный резус, то определяют резусную принадлежность отца. Если он со знаком «+», то за все время беременности кровь беременной не один раз проверяется на наличие антител. Если они не присутствуют, то резус-конфликт не развивается. Сразу же после появления малыша проверяется и его резус. Если он имеет знак «+», то в кровь матери вводится иммуноглобин, чтобы предупредить развитие резус-конфликта при всех следующих беременностях. Причем делать это нужно не позднее семидесяти двух  часов после наступивших родов.







Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив