Как сделать из пластилина?



На творческих занятиях наших детей часто учат, как сделать из пластилина ту или иную поделку. Но если у вас нет возможности водить малыша на такие уроки или вы хотите создавать работу совместно, вы можете легко освоить все поделки из пластилина, от элементарных до довольно сложных.

 

Как сделать из пластилина?


Первое, о чем вы должны позаботиться, это правильный выбор самого материала для лепки. В качестве материала для детского творчества пластилин известен уже более чем сто лет. Когда-то он стал настоящим подарком для детей, которые получили отличный материал для лепки, который не застывает в процессе как глина. Раньше пластилин изготавливали из глиняного порошка, животных жиров и воска, а сейчас же в составе современного пластилина сплошь высокотехнологичные материалы. Существуют ароматизированный пластилин, плавающий пластилин, съедобный пластилин, гипоаллергенный пластилин, скульптурный пластилин. Выбирают, как правило, разный пластилин для каждого вида поделки. Возраст ребенка также должен учитываться при выборе, так как, например, для малышей ароматизированный материал покупать просто-напросто опасно, ведь может появиться искушение потянуть пластилин в рот. Дети постарше могут использовать самый обычный и недорогой пластилин, ведь они уже знают, что это – химическое вещество, которое не стоит брать в рот. Приучите ребенка также тщательно мыть руки с мылом после таких работ.

 

Как сделать из пластилина?


Для лепки, кроме пластилина, используется также соленое тесто, полимерная глина, но именно он стал наиболее популярным. Да, детские поделки из пластилина будут недолговечными, в отличие от обожженной глины, зато их легко лепить, легко переделывать и использовать повторно. Да и стоит этот материал очень недорого.

 

Как сделать из пластилина?


Познакомиться с основами техники лепки, вам помогут книги, мастер-классы на фото и видео. Как сделать из пластилина различные детские поделки мы попробуем рассказать вам в этой статье.

 

Как сделать из пластилина?


Если вы хотите делать не только аппликацию из пластилина, но и объемные фигуры, то для выполнения работ вам могут пригодиться различные «несущие элементы», которые обеспечат конструкции прочность и сэкономят вам довольно большое количество материала. Это могут быть капсулы от киндер-сюрприза, пластмассовые крышки от шампуней и дезодорантов, прочие мелочи, которые вы собирались выкинуть. Вместо этого вы можете обернуть эти предметы пластилином, создав объемные фигурки. Тонким элементам обрести прочность помогут гвоздики, шпильки, проволока. А между собой крепить разные элементы легче всего с помощью зубочисток или спичек.

 

Как сделать из пластилина?


Сразу оговоримся, что техника выполнения объемных поделок и аппликаций в корне отличается. Для аппликаций больше характерно «размазывание» пластилина тонким слоем по поверхности основы, а вот объемные фигурки лепить гораздо сложнее. Помните, что малышам в возрасте одного-двух лет еще довольно сложно повторять за взрослыми сложные фигурки, зато у них чудесно выйдет раскатывать пластилин, формировать ладошками колбаски, нарезать их пластмассовым ножиком, формировать пусть немного корявые, но шарики, из которых можно сделать объемную аппликацию и другие поделки из пластилина для малышей. Помочь вам ребенок может в придавливании шарика для того, чтобы получился овал. На занятии объясняйте, что фигурки состоят из нескольких частей. Например, для головы любого животного вам понадобится один большой шар для головы, два небольших шарика для ушей, средний шарик для носа (если мы лепим, например, собаку), а также крошечные шарики для глаз.

 

Как сделать из пластилина?


На несложном примере научимся, как сделать куклу из пластилина в народном стиле. Для этой объемной поделки нам, как мы уже говорили, понадобится основа. В качестве нее будет выступать срезанная пластиковая бутылка. Вам понадобится бутылка с выпуклой серединой, которую вам и необходимо будет срезать. Необходимо сделать «пробку» из пластилина, которой вы заткнете отверстие, а также третью часть фигуры – голову. Для этого возьмите кусок пластилина светлого цвета (например, желтого) и оберните его в тонко раскатанную лепешку бежевого пластилина. Низ аккуратно закрепляете на горлышке, а все переходы тщательно заглаживаете пальцами. Бутылку необходимо теперь полностью покрыть пластилином: греете его в руках, наносите тонким слоем на поверхность и начинаете раскатывать. В итоге у вас должна получиться желтая фигурка с белой головой. Теперь очередь декорирования – раскатайте тонкую колбаску и скрутите ее полуколечком, прикрепите свободные концы к плечам, у вас теперь готовы руки. Для венка и оборок на платье используете общую технику – раскатываете колбаску, делаете ее плоской и с одного края неровной, волнистой. Затем прикрепляете к платью. Если вы хотите, чтобы ваша кукла «жила» дольше, то на некоторое время обсыпьте фигурку мукой, чтобы она забрала лишний жир, а затем покрасьте ее красками и сбрызните лаком из баллончика.

 

Как сделать из пластилина?


Конечно, нам знания анатомии здорово помогают в том, как сделать человека из пластилина. Но детям нашим пока это все неведомо, поэтому для них используйте немного упрощенные формы, как вот, например, в этой работе по мотивам сказки «Репка». Начинать каждую фигурку следует с головы, затем верхняя половина туловища и нижняя половина туловища. Для того чтобы задача была проще, разделите каждый объект на геометрические фигуры. Дед состоит из круглой головы, одного большого цилиндра (туловище) и двух цилиндров поменьше – ноги. Ребенок непременно придет в полный восторг, когда перед ним на столе оживут герои его любимой сказки, а вы теперь можете рассказывать ее с использованием вот таких вот пластилиновых фигурок.



 

Как сделать из пластилина?


Пластилин и вправду творит чудеса, когда дело касается рассказывания сказок. Все мы помним замечательные пластилиновые мультфильмы, герои которых так точно выражали эмоции, были милыми и трогательными. И они не обязательно были объемными, достаточно вспомнить «Пластилиновую ворону» или «Падал прошлогодний снег» - шедевры мультипликации, которые были построены на основе пластилиновой аппликации. Рассмотрим ее технику подробнее, а заодно узнаем, как сделать из пластилина розу. Начнем с листа плотного картона или любой другой основы, которая будет достаточно прочной, чтобы не рваться под тяжестью пластичного материала. Рисуем на основе две области – небо и землю, покрытую травой, просто раскатывая на ней пластилин голубого и зеленого цветов. Алый пластилин делим на шесть частей, причем пять из них равные, а шестая часть – меньше остальных. Каждый кусочек раскатываем в плоский прямоугольник, затем перегибаем его и меньший край накладываем сверху на больший. Располагаем все пять лепестков по кругу, оставляя место для серединки. Для нее раскатываем последним кусок в тонкую узкую полоску, верхний край которой слегка волнистый. После начинаем скручивать полоску волнистым краем кверху. После того, как у нас получится маленький бутон, вставляем его в центр цветка. Тонкими колбасками формируем стебелек, прикладываем кусочки в форме листьев. Осталось лишь немного поработать ножом для лепки, придавая рельеф прожилкам на листочках и траве.

 

Как сделать из пластилина?


После чтения фантастических книг или просмотра любимых мультфильмов у детей появляется вопрос, как сделать из пластилина дракона? Предлагаем вам попробовать сделать, например, такого забавного дракошу. Для него нам потребуется скульптурный пластилин. Он отличается от обычного большей пластичностью, с его помощью можно прорабатывать самые мелкие детали работы. Конечно, если ваша цель – поделки из пластилина для детей дошкольного возраста, то покупка такого материала – напрасно потраченные деньги. Но если же вы хотите сделать красивую работу, то без него вам не обойтись. Найдите для себя пример – картинку или кадр из мультика, для того, чтобы четко понимать пропорции будущего дракона. Вначале сделайте самые основные детали: тело, длинную шею, хвост, голову. Для того чтобы скрепить детали меду собой пользуйтесь зубочистками, а переходы тщательно заглаживайте. Когда основа будет готова, вы можете начинать приступать к мелким деталям вроде формы мордочки, гребня, рельефных полос на крыльях.

 

Как сделать из пластилина?


Для детских чаепитий у нас есть игрушечная посуда, но часто на ней не хватает какого-нибудь вкусного угощения понарошку. Как сделать из пластилина еду, которую не стыдно подавать в кукольном сервизе? Самый простой вариант – красивый торт. Его создать вам помогут круги пластилина, уложенные один на другой. Сверху ваш торт может покрывать «мастика» из пластилина, крем или кремовые цветочки. Когда вы разрежете свое угощение, оно будет выглядеть очень нарядно. Также вы можете сделать фрукты: красиво смотрятся бананы, виноград и ананасы из этого материала. Овощи, такие как помидоры, баклажаны, капуста также сформируют нарядный салат.

 

Как сделать из пластилина?


Поделки с использованием природных материалов практически никогда не обходятся без пластилина. Вот и в этот раз аппликация с ежиком достойно представляет поделки из пластилина своими руками. В этот раз пластилином покрывается не вся основа, а только лишь очертания тела ежика. Семена клена отлично подойдут в качестве иголок для ежика, а осенние березовые листья создадут общий настрой этой работы.

 

Как сделать из пластилина?


Вы думаете только дети могут задавать взрослым вопрос «Как сделать»? Из пластилина сделать танк – вот какой вопрос мучает очень даже взрослых людей, в основном дядь, увлеченных танковыми сражениями онлайн. Хотя и мальчишки тоже с удовольствием сделают такую поделку к празднику. Сделать такую роскошную модель не так сложно, как кажется, главное иметь перед собой картинку хорошего качества со всеми деталями и пропорциями будущего танка. Вначале из бруска пластилина делается неширокая платформа-основа, ей придается необходимая форма, затем делается башня и также крепится на основу с помощью зубочисток или гвоздиков. Дуло делается из прямоугольного предмета, например стержня от шариковой ручки, облепленного пластилином. Сделайте длинную «колбаску» среднего диаметра и аккуратно порежьте ее канцелярским ножом на равные кругляши – это будут наши колеса. Колесики прикрепляются с помощью зубочисток, а лента делается из полоски бумаги, которую помазывают пластилином. Все мелкие детали навешиваются и вырезаются в зависимости от сложности модели на вашей выбранной картинке.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив