Врожденный вывих бедра у малышей



Многие годы бытовало мнение о том, что врожденный вывих бедра возникал в результате неосторожных действий акушеров во время рождения ребенка. На самом же деле, данное заболевание формируется внутриутробно: головка бедра вследствие неправильного развития сустава оказывается незакрепленной в специальной впадине.

Врожденный вывих бедра у малышейВрачи рекомендуют мамам в первые дни после рождения крохи очень внимательно осматривать ребенка и если возникнут какие-то сомнения, то стоит обратиться к специалисту и сделать УЗИ новорожденному. Если у крохи ягодичные складочки ассиметричны, а одна нога короче другой, если ребенок неодинаково отводит ноги в стороны, то это уже основания для визита к врачу.

Широкое пеленание – один из самых первых способов профилактики и врожденного вывиха бедра лечения. Пеленать таким образом совсем несложно, и если есть дисплазия тазобедренного сустава у ребенка, то таким образом пеленать кроху следует до 3 месяцев. Если вы пользуетесь одноразовыми подгузниками, то или сверху на подгузник, или под него необходимо уложить пленку из фланели и зафиксировать ее при помощи самой обычной пеленочки, сложенной треугольником. При таком способе пеленания кроха принимает позу «лягушки» и при этом головка бедра занимает во впадине свое место.





Что же происходит со здоровьем ребенка, если с первых дней жизни малыша не начать лечение дисплазии? С ростом ребенка могут развиться вторичные явления, например, головка бедра может сместиться вбок от впадины или выше.Этот участок может прекратить расти и в дальнейшем его необходимо будет наращивать хирургически.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив