Поделки из фольги. Кобра



Змея является очень сложным и универсальным символом с остро проявленной амбивалентностью. Она встречается в мифах практически всех народов в качестве символа, связанного с плодородием, женским началом, землей и водой. Сбрасывающая кожу змея являет собой символ бессмертия. Змея также ассоциируется с огнем и мужским оплодотворяющим началом.

В высшей степени универсальный символ - змея - символизирует порой взаимоисключающие значения: жизнь - смерть, добро - зло, мудрость - безрассудство и другие.

Вам потребуется: фольга от оберток трех шоколадных плиток, фольга золотистого оттенка, фольга розового или красного цвета, небольшой кусок жесткой фольги, набор цветной бумаги, скотч; исписанная шариковая ручка, иголка или шило с острым концом, ножницы.

 

Ход работы

Кобра - это самая трудная по исполнению змея. Один из самых непростых моментов - определение количества фольги, необходимой для изготовления поделки.

 

Для начала нужно взять одну обертку от шоколадной плитки или кусок фольги, схожий по размерам, и сложить фольгу в продольном направлении несколько раз.

 

Из вдвое меньшего по ширине куска фольги свернуть одну полоску так, чтобы по длине она равнялась первой свертке. В то же время вторая полоска должна содержать меньше слоев, иначе говоря, быть тоньше. Затем наложить эту полоску сверху на первую, свернуть из них змею и прокатать ее немного в пальцах, чтобы обмять, начиная от хвоста. Так нужно прокатать примерно три четверти длины. Последнюю часть у головы змеи оставить не очень плотной.

 

Из куска фольги, равного половине шоколадной обертки, получить квадрат, сложив кусок в четыре раза. Затем слегка загнуть углы квадрата, сверху наложить на него змею, зажимая капюшон сверху и снизу. Еще одним куском фольги обернуть сверху капюшон так, чтобы он как можно прочнее закрепился на змее.

 

Далее ножницами разрезать голову змеи так, чтобы получился рот. Из кусочка красной или розовой фольги сделать язык кобры. Затем взять кусочек цветной фольги, шилом или острием ножниц проткнуть в его центре отверстие и вставить туда язык. С обратной стороны на языке сделать шарик из фольги для его закрепления. Края ротового отверстия на голове обернуть цветной фольгой (розового или красного цвета). Из небольшого куска жесткой фольги (можно использовать фольгу, которой закрывают плавленый сыр) скатать палочку. В верхней челюсти сделать два отверстия и просунуть в них сверху концы палочки - это будут зубы змеи. Затем палочки можно немного подрезать, придавая им форму зубов.



 

На голову сверху наложить кусочек бумаги того цвета, какого по замыслу должны быть глаза змеи. Можно дополнительно подложить под цветную бумагу еще кусочек фольги, чтобы змеиная голова в большей степени приобрела нужную форму. Все сверху обернуть золотистой фольгой, загибая ее края вокруг верхней челюсти, затем подогнуть по периметру края самой челюсти. Таким же образом обернуть золотистой фольгой нижнюю челюсть. Затем продолжить оборачивание змеи полосками фольги: вслед за нижней челюстью обернуть нижнюю часть капюшона, одновременно формируя посередине выступ, далее перейти к оборачиванию хвоста. В последнюю очередь выполнить оборачивание верха капюшона. Для большей надежности после завершения обертывания туловища змеи свободный конец фольги можно незаметно приклеить скотчем в нижней части туловища.

 

Выполнив оборачивание цветной фольгой змеи, нужно вновь пройтись по всему телу змеи, начиная с хвоста, осторожно прокатывая его между большим и указательным пальцами. Но при этом не следует делать змею слишком жесткой, иначе будет трудно сворачивать ее кольцами. Далее осторожно пройтись подушечками пальцев по периметру капюшона, понемногу загибая внутрь его края.

 

Теперь нужно приступить к выполнению очень ответственной операции - тупой стороной иглы процарапать отверстия для глаз в том месте, где под фольгой спрятана цветная бумага. Предпочтительнее сначала наметить иголкой оба глаза, а вслед за тем придавать им нужную форму. Тем же способом можно при желании нарисовать знак очковой змеи на капюшоне, заранее подложив под это место цветную бумагу (рис. 27).

 

поделки из фольги кобра

Рис. 27



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив