Цветок лилии из фольги. Мастер-класс



Вам потребуется: фольга пищевая серебряного цвета, клеящая лента или скотч, прочные нитки или тонкая проволока, толстая алюминиевая проволока диаметром не менее 2 мм и 20 см длиной; исписанная шариковая ручка, ножницы, зубочистка.

 

Ход работы

Если под рукой нет целого листа фольги, можно использовать для лепестков шесть одинаковых фантиков от конфет без каких-либо дефектов. Такой цветок будет тоже очень эффектен.

 

Для начала фольгу разрезать на 12 листков размером 6x8 см. Один из листочков фольги разделить на четыре примерно равные части шириной около 1,5-2 см, аккуратно разгладить их подушечкой пальца на твердой гладкой поверхности. Затем, используя зубочистку, сделать из них трубочки, заворачивая фольгу под косым углом, для формирования тычинок цветка. Полоску для навивки нужно положить наискось, примерно под углом 45°, и навивать ее на зубочистку. Как только длина зубочистки закончится, сдвинуть ее вниз и продолжить операцию, затем вытащить зубочистку. Если же трубочки-спиральки получились очень длинными, можно их слегка загнуть.

 

Каждый из восьми листочков фольги согнуть пополам так, чтобы получились детали размером 3x8 см. На одной из меньших сторон каждой заготовки загнуть углы навстречу друг другу, утяжеляя края фольги и образовывая острый конец лепестка. На противоположной, нижней стороне детали отмерить по ширине примерно треть заготовки, а с боков - половину длины и заложить симметричные складочки, чтобы сформировать основание лепестка.

 

Положив лепесток на мягкое основание лицевой стороной вверх (можно использовать даже сложенную газету), исписанной шариковой ручкой аккуратно продавить на лепестке продольные прожилки. Затем накрутить кончики лепестков на ручку для формирования маленького изгиба. Таким способом проработать все восемь деталей.



 

Для стебля нужно взять толстую и гибкую проволоку длиной 15-20 см. Теперь можно приступить к сборке цветка, для чего немного закрутить вокруг одного из концов проволоки пучок тычинок так, чтобы получилась своеобразная кисточка - тогда пучок будет прочно держаться на стебле.

 

Далее основание каждого из шести лепестков плотно обвить немного ниже кисточки из тычинок по кругу, выдерживая определенное расстояние между лепестками. Три внутренних лепестка поместить так, чтобы расстояние между ними составляло примерно треть окружности. Этот просвет надо закрыть, навертывая на стебель три наружных лепестка.

 

Лепестки следует прикручивать к стеблю плотно, чтобы цветок не распадался. Для большей надежности можно обмотать их полоской фольги или тонкой проволокой.

 

До полного окончания работы цветок должен быть закрыт, отгибать лепестки наружу можно лишь тогда, когда весь цветок собран.

 

Оставшиеся два лепестка прикрепить тем же способом друг против друга на расстоянии 8 и 10 см ниже тычинок - это будут листья. По завершении этой работы все лепестки отогнуть под углом к стеблю.

 

Оставшиеся листочки фольги нарезать на полоски шириной 1,5-2 см, аккуратно и равномерно обмотать ими стебель с небольшим утолщением у основания лепестков, так же, как при навивке полосок на зубочистку. По возможности стебель свернуть снизу колечком для устойчивости - тогда из него получится отличная фигурная подставка. Если длина стебля недостаточная, то готовый цветок можно поместить в стаканчик из-под йогурта, укрепив его пластилином (рис. 23).

 

цветок лилии из фольги мастер-класс

 

Рисунок 23. Цветок лилии

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив