Изменения сосков во время беременности



Соски во время беременности одними из первых реагируют на те гормональные изменения, которые происходят в организме будущей мамы. Именно изменение сосков нередко являются сигналом о зародившейся жизни. Грудь реагирует на беременность уже на десятый день после зачатия. Изменяет как вся грудь, так и, в частности, соски. Процесс таких изменений будет происходить на протяжении всей беременности. 

 

Изменения сосков во время беременности


Повышение чувствительности сосков. Очень часто именно этот признак является самым признаком возникновения беременности. Нередко оно очень раздражает женщину, ведь к соску просто невозможно прикоснуться. Вместе с тем, у многих представительниц прекрасного пола соски становятся слишком чувствительными и перед месячными, поэтому им трудно судить о свершившимся зачатии только по этому признаку. Если же вы уже знаете, что беременны и чувствительность сосков доставляет вам дискофорт, то нужно сразу сменить свой привычный бюстгальтер на более удобный и простой. Чашечка должна быть гладкой и идеально ровной. Врачи также советую подкладывать в бюстгальтер отрезки грубой ткани, которые снизят повышенную чувствительность сосков и делают изменения сосков во время беременности не такими болезненными.


Набухание сосков. Если вы просматривали фото сосков во время беременности, то вы наверняка видели, что соски видоизменяются. Грудь во время беременности увеличивается в несколько раз, вместе с этим увеличиваются и набухают соски.

 

Изменения сосков во время беременности



 

Они становятся более рельефными и вытянутыми. Некоторые женщины также отмечают, что у них болят соски во время беременности.


Потемнение сосков. На первых сроках беременности увеличивается пигментация сосков. Происходит это не у всех женщин, но очень часто соски темнеют либо полностью меняют свой цвет.


Бугорки Монтгомери. Уже с первых дней беременности женщина может заметить, что вокруг сосков появились небольшие пупырышки. Это так называемые бугорки Монтгомери. Они присутствуют у каждой женщины, но во время беременности становятся особенно заметными. Количество этих бугорков может быть разным, но чаще всего их количество достигает 12 на каждом из сосков. Чем больше будет таких бугорков, тем больше будет у будущей мамочки молока.

 

Изменения сосков во время беременности


Выделение молозива. Ближе к родам из сосков женщины появляются выделения белого или желтоватого цвета. Виной этому служат все те же гормоны, подготавливающие грудь к грудному вскармливанию. Если вы заметили, что из сосков выделяется молозиво, то не выдавливайте его. Нужно просто аккуратно промокнуть его и два раза в день соблюдать правила личной гигиены.


Стоит отметить, что изменение сосков во время беременности могут и вовсе не произойти. У некоторых женщин они остаются такими же, как и до беременности. И только в период лактации они могут заметить, что грудь и соски поменялись.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив