Упражнения для спины во время беременности



Спина во время беременности беспокоит женщин довольно часто, ведь нагрузка на позвоночник значительно увеличивается. Для того чтобы укрепить мышцы спины, сделать позвоночник более гибким попробуйте выполнять небольшой гимнастический комплекс. Перед его применением обязательно проконсультируйтесь со своим врачом-гинекологом.

 

Упражнения для спины во время беременности


При выполнении физических упражнений для будущих мам следите за реакцией собственного тела – не требуйте от него невозможного. Если какое-либо упражнение вам сложно выполнить – пропустите его или уменьшите количество повторов. Гимнастика должна приносить вам лишь положительные эмоции, а не боль и напряжение. Если болит спина во время беременности, то ваша задача эту боль унять, а не усилить!


Как избавиться от боли в спине при беременности.


Разминка «Солнышко». Как и любой комплекс физических упражнений, гимнастику для спины начинайте с разминки.

 

Упражнения для спины во время беременности


Исходное положение: станьте, спину выпрямите, руки опустите вниз. Делайте круговые движения: сначала подбородком, а потом головой. Выполняйте упражнение медленно. На один оборот должно уходить около 5-7 секунд.


Теперь переходите к круговым движениям плечами. Станьте прямо и поднимите одно плечо вверх,  в это время другим плечом вы должны совершать круговой поворот. Таким образом двигайтесь по кругу, постоянно меняя положение плеч. Не прекращая вращения, ссутульте спину, а потом немного прогните ее назад.


Выполните наклоны в стороны, назад, вперед, постепенно увеличивая амплитуду движений. После этого добавьте круговые движения бедрами. Продолжайте движения бедрами, при этом ваши плечи должны оставаться неподвижными.

Упражнения для спины во время беременности


«Скручивание».


Вариант первый.


Исходное положение: сядьте на пол, спину выпрямите, ноги вытяните. Левую ногу согните в коленке, заведите ее за правую, поставьте на пол. Плечи разверните в левую сторону. Левую руку заведите на спину, упритесь ладошкой в пол. Правую руку заведите за левую коленку, руку выпрямите в локте, надавите на колено. Дыхание выровняйте, расслабьте мышцы. Выдыхая, разверните голову обратно влево. Точно также выполните упражнение в другую сторону.


Вариант второй.


Исходное положение: сядьте на пол, ноги согните. Правую ногу заведите за противоположное колено, а левую – подожмите под себя. Развернитесь вправо, правую руку заведите назад за спину, обопритесь об пол, а левой оттолкнитесь от правой коленки, постепенно усиливая скручивание.


Если после выполнения этого комплекса, все так же тянет спина во время беременности – обратитесь к лечащему врачу. Он порекомендует вам другой комплекс упражнений, который наверняка поможет справиться с возникшей проблемой. Так же нужно поступать и в том случае, если вас беспокоят боли в пояснице при беременности.







Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив