Симптомы неразвивающейся беременности



Неразвивающаяся беременность – это беременность, которая замерла на определенном сроке в результате прекращения жизни плода, иными словами, вследствие его смерти. Чаще всего такая ситуация может возникнуть на первых месяцах беременности. Сразу необходимо оговориться, что беременная не может сама определить на ранних сроках беременности то, что плод внезапно замер.

 

Но к настораживающим симптомам, которые могут указывать на то, что плод замер следует отнести резкую боль и кровянистые выделения из половых путей. Пожалуй, это наиболее достоверные симптомы. В такой ситуации срочно необходимо пройти осмотр у гинеколога, который обязательно отправить беременную сделать УЗИ, с помощью которого можно точно исследовать жизнедеятельность плода.

 

симптомы неразвивающейся беременности

 

Кроме того, в первый месяц беременности в моче и крови женщины должен стабильно расти уровень хорионического гонадотропина. Если у врача возникли подозрения на то, что плод замер, то, помимо УЗИ, он может предложить сдать анализ крови на ХГЧ, благодаря которому можно выявить и проанализировать показатели хгч при беременности.

 

симптомы неразвивающейся беременности

 

Если страхи о жизни малыша подтвердились и установлен факт замершей беременности, то в таком случае женщину обязательно положат в стационар для проведения чистки полости матки от плода. Эта процедура после замершей беременности обязательна, так как самопроизвольный аборт, который случается при выкидыше на раннем сроке, в данной ситуации маловероятен.



 

В противном случае, если вовремя не извлечь плод, то может начаться в результате его разложения сепсис крови, что ставит под угрозу жизнь женщины. Во втором триместре беременности женщину должно насторожить прекращение шевеление малыша. Особенно если его движения не проявлялись более суток. Для выяснения ситуации в таком случае сразу же необходимо отправиться к наблюдающему гинекологу.

 

Многие женщины, столкнувшиеся с невынашиванием вследствие замирания беременности, должны обязательно знать причины, по которым происходит неразвивающаяся беременность. Причины этого явления хорошо изучены. К факторам риска относят генетические заболевания женщины, а также отца, аномалии развития плода, которые не совместимы с жизнью, аутоиммунные процессы в организме женщины, которые вызвали смерть плода, миомы, рак, эндометриоз, полипоз эндометрия матки. Кроме того инфекции и вирусы могут стать одной из причин замирания беременности. Особенно это касается торч-инфекций.

 

симптомы неразвивающейся беременности

 

Статистика показывает, что многим женщинам отважиться вновь на беременность после неразвивающейся беременности очень тяжело, ведь после случившегося горя они переживают, чтобы вновь не оказаться в подобном положении и боятся следующего разочарования. Иметь в своей амбулаторной карточке такой анамнез, вовсе не означает, что женщина не сможет никогда выносить ребенка, ведь детородная функция у нее по-прежнему сохраняется. После неудачной беременности, которая закончилась прерыванием, так же, как и в случае выкидыша или аборта очень важно выждать около полгода, чтобы за это время организм смог возобновиться и приготовиться к последующему вынашиванию ребенка.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив