Изменение сосков при беременности



Соски при беременности начинают меняться уже с первых дней зачатия вследствие изменения гормонального фона женщины, ожидающей появления малыша. Следует заметить, что грудь одна из первых начинает реагировать на изменения уровня и концентрации гормонов и поэтому мысль о наступившей беременности так часто приходит в голову в том случае, если были замечены видоизменения груди и сосках при задержке менструации.

 

Соски при беременности становятся очень чувствительными, и любое прикосновение к ним даже ткани бюстгальтера может приносить неприятные ощущения и дискомфорт. Кроме того, излишняя стимуляция груди может вызвать опасные сокращения матки под воздействием гормона окситоцина, который активно вырабатывается при сильной стимуляции сосков.

 

изменение сосков при беременности

 

Не забывайте также и о гигиене груди и сосков. Принимать душ можно часто, только избегайте усиленной стимуляции области соска. Еще несколько лет назад, да и впрочем, и сейчас можно услышать, что соски нужно массажировать специальными щетками, чтобы сосок огрубел и приготовился к лактации. Делать такое категорически запрещено по причине изложенной выше, особенно женщинам у которых и без того наблюдается повышенный тонус матки.

 

Поэтому в период беременности необходимо правильно подбирать бюстгальтер, который не должен пережимать грудь. На ночь его необходимо обязательно снимать. Даже днем можно выделить несколько минут, чтобы провести воздушные ванны для груди.

 

изменение сосков при беременности



 

Часто будущие мамочки жалуются, что у них болят соски при беременности. Такие боли могут возникать вследствие усиленного кровоснабжения и роста груди. Грудь во время беременности может увеличиться в 2-4 раза. Получается, что и соски с ростом груди также набухают и увеличиваются пропорционально.

 

После 30 недели беременности практически у всех женщин могут проступать белесые выделения из груди. Пугаться этого не стоит, так как это не что иное, как первичное молоко, называемое молозивом. В первые минуты после родов малыш получит вместе с ним не только питание, но и сильную поддержку для своего иммунитета. Если молозиво выделяется большими порциями самопроизвольно, то необходимо в таком случае пользоваться специальными прокладками в бюстгальтер.

 

изменение сосков при беременности

 

Для всех кто интересуется и хочет сравнить свои соски при беременности, фото их у других женщин можно найти в интернете. Но следует учесть, что у каждой из беременных своя индивидуальная особенность протекания беременности, обусловленная многими факторами, в том числе и конституцией организма. Поэтому увидев странной формы соски, или сильно пигментированные, к примеру, не стоит думать, что у вас будут точно такие на последних месяцах беременности. В любом случае, дополнительно лучше проконсультироваться с врачом, который вас наблюдает. Ведь кто, как ни он знает все о том, как меняется грудь при беременности.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив