Замершая беременность: симптомы и последствия



Пожалуй, самое страшное горе для женщины, которая хотела стать мамой – это замершая беременность. Симптомы этого явления порой бывают недостаточно проявлены и поэтому некоторые беременные даже могут и не знать о том, что плод замер, особенно это касается замершей беременности на раннем сроке.

 

Поэтому необходимо тщательно наблюдать за своими субъективными ощущениями, регулярно посещать гинеколога и при малейших подозрениях сразу же обратиться в женскую консультацию. Под замершей беременностью принято подразумевать остановку жизнедеятельности плода, иными словами, его смерть. Наиболее часто плод замирает на десятой, пятнадцатой, двадцать пятой неделе беременности, которые считаются критическими.

 

замершая беременность: симптомы и последствия

 

Первые симптомы замершей беременности – тянущие боли внизу живота, в пояснице, боках. Очень часто боли могут сопровождаться необильными мажущимися выделениями. Кроме того тревожным сигналом может выступать резкое понижение базальной температуры до отметки 36,6 С, прекращение токсикоза, конечно в том случае если он наблюдался, размягчение ткани груди. На ранних сроках, когда плод замер это свидетельствует о том, что плодовое яйцо начало отторгаться и начинается выкидыш на раннем сроке беременности, на поздних сроках это сигнализирует об отслойке плаценты.

 

замершая беременность: симптомы и последствия



 

Также беременных после 18 недели должно насторожить прекращение шевеления малыша или понижение его двигательной активности. Итак, обнаружив что-то неладное необходимо обратиться в женскую консультацию, где врач обязательно проведет диагностику и подтвердит либо опровергнет ваши опасения. Наиболее информативным методом исследования развития и состояние плода является УЗИ при беременности, а также анализ на уровень концентрации в крови хорионического гонадотропина.

 

замершая беременность: симптомы и последствия

 

Но следует участь, что у каждой из женщин могут отличаться при замершей беременности симптомы. Форум, тот или иной посвященный беременности и материнству, тому пример. На таких форумах очень часто попадаются сообщения с разнообразными симптомами замершей беременности, на которые женщины обратили внимание, будучи беременными. Благодаря общению можно узнать не только много полезной информации, но и получить поддержку в трудную минуту.

 

Если плод замер на раннем сроке, обязательно проводится чистка полоски матки в стационарных условиях, в то время как на сроке беременности после 20 неделя чаще всего вызывают искусственные роды. В любом случае, после прерванной беременности вследствие замирания плода у женщины остается возможность вновь забеременеть и родить здорового ребенка.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив