Какой должна быть комната для новорожденного?



Разговоры о том, какой должна быть комната для новорожденного, в основном сводятся к строительной тематике, к выбору материалов, интерьеру помещения и тому подобному. Многие вообще «не заморачиваются» над этим, думая, что достаточно в комнате просто поставить кроватку, обычный стол переоборудовать под пеленальный и поставить шкафчик с множеством ящичков, чтобы разложить туда всякие детские мелочи. Несомненно, сколько людей — столько и мнений, однако не забывайте и о том, что даже маленький ребенок - это уже личность. Поэтому желательно, чтобы интерьер комнаты был таким же индивидуальным и неповторимым, как и сам малыш.

 

Какой должна быть комната для новорожденного

Учитывая тот факт, что с возрастом предпочтения, вкусы, потребности и особенности восприятия ребенка меняются, проектирование детского «гнездышка» должно базироваться на гибкости и изменчивости, поэтому стационарные гардеробные комнаты в этом случае - не вариант. Естественно, до появления малыша на свет мы не может знать его настолько, чтобы до мелочей все предусмотреть, однако создать основу для комфортного существования крохи в этом помещении вполне реально, тем более что абсолютно для всех малышей нужно, чтобы комната была удобной и функциональной.

 

В первые месяцы после появления ребенка на свет происходит установление доверительных отношений между ним и внешним миром. На этом этапе, пока кроха не покидает своей колыбели, ему ещё не нужны гардеробные комнаты. В этом случае важно, чтобы все его потребности удовлетворялись как можно быстрее, поэтому желательно, чтобы в это время комната малыша была максимально удобной для мамы.



 

В связи с тем, что до двух лет ребенок познает мир через тактильные ощущения, вкус и запах, важно, чтобы на этом этапе его развития в детской комнате было достаточно подручного материала для экспериментов маленького исследователя. Ученые утверждают, что тактильные ощущения способствуют развитию мозговой деятельности, поэтому в оформлении комнаты лучше использовать различные по фактуре, размеру, форме материалы.

Цвет комнаты также имеет большое значение. Мнение о том, что она должна быть максимально яркой, чтобы развивать зрительные рецепторы малыша, ошибочно. Дело в том, что яркие оттенки действуют утомляющее на несовершенную нервною систему ребенка, поэтому предпочтение лучше отдать светлым спокойным оттенкам.

 

Освещение - очень важный момент для оформления детской. Желательно, чтобы оно не было чрезмерно ярким или чрезмерно тусклым. В том и другом случае для ребенка это не полезно. Лучше в комнате разместить несколько источников света, чтобы в зависимости от времени суток и настроения малыша регулировать освещенность помещения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив