Из-за чего болят бока при беременности?



Вопрос о том, почему болят бока при беременности, низ живота или один из боков беспокоит и волнует многих женщин в положении. Такие боли могут вывести из равновесия всех и каждого, не говоря уже о восприимчивых женщинах, которые ожидают на свет появление маленького сокровища и не знают, что делать, если болит бок при беременности.

 

Они могут быть вызваны многими причинами и очень важно не упустить начало какого-нибудь серьезного заболевания. Помните, что боль говорит о том, что в месте ее возникновения проходят неблагоприятные изменения и процессы. Для того чтобы определить, что именно их вызывает и как с этим явлением бороться необходимо учитывать локализацию болевого очага, интенсивность, характер боли, периодичность ее возникновения, а также срок беременности.

 

болят бока при беременности

 

Вся брюшная полость условно делится на четыре больших сегмента – это правый нижний бок, правый верхний бок, левый нижний бок и верхний левый бок. Так боли в правом верхнем боку могут указывать на заболевание печени, желчного пузыря, почки, особенно если боль сопровождается повышенной температурой, тошнотой, тремором, обильным потоотделением, цианозом, рвотой и головокружением.

 

К таким болям часто присоединяются болезненные ощущения в пупке при беременности. Если болит в нижней части левого бока, то важно исключить начавшийся аппендицит.

 

болят бока при беременности



 

При беременности боли в левом боку могут свидетельствовать о заболевании важных органов, которые там расположены – желудка, селезенки, поджелудочной железы. Такие боли наиболее характерны во втором триместре беременности вследствие давления растущей матки во время беременности на близлежащие органы, что затрудняет их нормальное функционирование.

 

В этот период женщины жалуются на плохой аппетит, расстройства пищеварения, какие как отрыжки, изжога, тошнота после приема пищи. По возможности старайтесь исключить из рациона все жареные, жирные продукты, особенно полуфабрикаты. Отдайте предпочтение растительной пищи, злаковым кашам, овощам и фруктам.

 

Боли внизу живота и по бокам на ранних сроках могут быть обусловлены внематочной беременностью, повышенным тонусом матки или сигнализировать о начавшемся выкидыше или воспалительных заболеваниях женской репродуктивной системы. Как видите, симптоматика болей в боку очень разнообразна, и поставить диагноз самостоятельно практически нереально. 

 

болят бока при беременности

 

Помните, что если острые боли в боку при беременности продолжаются дольше 30 минут, то в таком случае необходимо вызвать скорую помощь и обязательно пройти обследование. Будущая мама должна заботиться и думать не только о своем здоровье, а и о здоровье ребеночка, которого носит под сердцем. Поэтому не стоит пренебрежительно относиться к походу к врачу с беспокоящей вас проблемой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив