Зачем берут мазок при беременности?



Мазок при беременности является важном исследованием микрофлоры влагалища, что представляет собой совокупность микроорганизмов, населяющих влагалище женщины. У каждой женщины микрофлора строго индивидуальна, но есть общие показатели, так в норме во влагалище, в шейке матки, в уретре заселены лактобактерии, активно вырабатывающие молочную кислоту. Такая кислая среда крайне неблагоприятная для активного размножения и жизни патогенных микроорганизмов, что является естественной защитой от подобных нежелательных факторов.

 

Зачем берут мазок при беременности?

 

В то же время, в каждом женском влагалище присутствует также условно патогенная флора, это потенциально опасные микроорганизмы, которые могут активизироваться при определенных обстоятельствах. Частые сильные стрессы, резкое снижение иммунных функций организма, прием некоторых лекарственных препаратов может стать причиной их активации, при изменении гормонального фона женщины, что вызывает беременность, патогенный микроорганизмы также активизируются. 

 

Опасными для самой женщины в период беременности считаются патогенные организмы, попадающие во влагалище извне (часто вследствие инфицирования при половом акте). Среди них можно отметить бактерии трихомонады, которые вызывают развитие трихомониаза, гонококки, провоцирующие гонорею, вирусы папилломы, герпеса. 

 

Зачем берут мазок при беременности?

 

Поэтому отвечая на вопрос, какие анализы сдают при беременности, чтобы обнаружить эти патогенные микроорганизмы, первым делом берут мазок на флору при беременности. Анализ помогает определить тип и общее количество патогенных бактерий, а это является решающим фактором во время назначения соответствующего лечения. Но мазок не может выявить микоплазмы, уреаплазмы, хламидии, которые определяются лишь при сдаче посева на данные скрытые инфекции, поэтому его считают лишь предварительным исследованием, и если обнаружена патогенная флора, то сдают посев.  



 

Мазок на микрофлору во время беременности сдается, по меньшей мере, дважды: первый раз при постановке на учет, ведь такие инфекции могут стать причиной невынашивания ребенка, спровоцировать преждевременные роды. К тому же, и сам плод поддается крайне негативному воздействию микробов или вирусов, происходит внутриутробное инфицирование эмбриона. Уже непосредственно при прохождении малыша родовыми путями, он может заразиться инфекцией от самой матери. Внепланово мазок берут, если женщина ощущает неприятные ощущения, боли в области половых органов.

 

Лейкоциты в мазке при беременности присутствуют всегда, но их увеличенное количество является первым признаком того, что развивается заболевание, ведь эти клетки вырабатываются в качестве иммунного ответа на патогенные факторы. 

 

Зачем берут мазок при беременности?

 

Что же касается лечения, то тут важно отметить тержинан при беременности, он оказывает комплексное лечение, так как в его составе есть антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, противопротозойные компоненты.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив