Особенности второго триместра беременности



Второй триместр беременности гораздо меньше подвержен риску внезапного прерывания беременности. Согласно медицинской статистике лишь в 25% случаев выкидыш приходятся на четвертый месяц, называют их поздними выкидышами. Во втором триместре развивается внематочная беременность, если она не была диагностирована, хотя  чаще всего ее обнаруживают и прерывают уже в первом триместре.

 

Особенности второго триместра беременности

 

Беременность во втором триместре характеризуется изменениями в женском теле, так начинает расширяться тело в районе талии. Особенно это станет заметно по одежде, тут перед вами может стать вопрос, как выбрать джинсы для беременных. Если до этого момента «интересное» положение можно было скрывать, то сейчас уже замаскировать его под внезапное располнение практически невозможно. 

 

Во втором триместре уже перестроилась полностью система кровообращения. Растяжки во время беременности могут становиться заметными, на животе будут появляться красноватые полоски, при заметном увеличении животика они будут становиться заметнее. 

 

Естественно, поскольку организм каждой женщины индивидуален, то и протекание беременности в этот период происходит по-разному, например, иногда диагностируется у плода анемия – дефицит железа. 

 

Особенности второго триместра беременности

 

Именно сейчас женщина начинает ощущать шевеления плода. В случае с первой беременности  активность плода будущая мамочка заметит на 20-й неделе, а если вы ждете второго или третьего ребенка, то примерно на шестнадцатой неделе. На этих сроках изменяется грудь во время беременности, она готовится к будущему вскармливанию новорожденного. На 19–20-й неделе начинает выделяться молозиво из сосков – первое материнское «молоко».



 

Чем больше срок, тем больше у беременной проблем со стулом, так как растущий малыш прижимает желудок женщины к диафрагме, тем самым, затрудняет его опорожнение. Облегчить ситуацию поможет правильное меню питания с большим объемом клетчатки. Во втором триместре будущую маму может начать часто мучить изжога. 

 

Из влагалища выделяются слабые молочно-белые выделения, второй триместр беременности характеризуется обильными безболезненными белями, которые имеют невыраженный запах. Их появлению способствует перестройка гормонального фона организма. Иногда появляются мажущие кровотечения из-за повышенной чувствительность шейки матки, они могут наблюдаться после полового акта или обследования у гинеколога. В это время женщина подвержена развитию грибковой инфекции, которая может продлиться вплоть до родов.

 

Особенности второго триместра беременности

 

Опасность для женщины представляет отечность лодыжек, что происходит из-за плохого вывода жидкость из организма. Большое количество жидкости необходимо, чтобы питалась плацента, образовывалось нужное количество молока. Если женщина наблюдает, что у нее распухли пальцы, что также не редкость, то лучше снять кольца на время беременности.

 

Женщину может беспокоить поверхностный варикоз, когда проступают тоненькие красноватые линии, заметные на поверхности бедра, иногда и на груди.  

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив