Самые распространенные патологии беременности



Патология беременности создает угрозу течению беременности, развитию плода, здоровью ребенка и матери после родов. Во многих случаях это может стать причиной выкидыша или медицинского прерывания беременности, преждевременных родов, остановки развития плода, маточных кровотечений.

 

Самые распространенные патологии беременности

 

Отделение патологии беременности приводит статистику, согласно которой наиболее часто встречающаяся патология – это внематочная беременность. Это состояние характеризуется имплантацией эмбриона вне эндометриальной оболочки матки, чаще всего это происходит в фаллопиевых трубах, лишь в 2% в яичниках, шейки матки, брюшной полости. Внематочная беременность развивается в шейке матки после перенесенного ранее выскабливания, данная патология опасна для женщины, поскольку в большинстве случаев требуется удаление матки. Иногда эмбрион начинает развиваться в фаллопиевых трубах, а затем выбрасывается в брюшную полость, и там уже закрепляется.

 

Еще одна патология во время беременности – нарушение развития и роста трофобласта у зародыша. Трофобласт – наружный слой клеток. Такое состояние может привести к прерыванию беременности и гибели плода.

 

Резус при беременности может стать причиной развития патологий и прерывания беременности, в случае, если у женщины и ее партнера разный резус-фактор возможен резус-конфликт.

 

Самые распространенные патологии беременности

 

Женщины, которые ранее прибегали к искусственному прерыванию беременности, или у которых был самопроизвольный аборт, преждевременные роды, мертворождение, требуют усиленного контроля беременности, так как риск развития определенных патологий у них повышен.



 

С современным развитием медицины о нарушениях в развитии плода можно узнать, сделав УЗИ при беременности, тогда уже врач, проконсультировавшись со специалистами, с женщиной, проанализировав риск, может назначить искусственное прерывание беременности.

 

Также сейчас делают генетический анализ при беременности, который позволяет выявить хромосомные и наследственные заболевания плода еще на этапе его внутриутробного развития.

 

Есть и заболевания, которые никак не связаны с репродуктивной функцией, но, в то же время, могут стать серьезным препятствием для нормального протекания беременности, угрозой для жизни матери и ребенка. К ним относятся пороки сердца и гипертоническая болезнь, а также другие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания крови (анемия), почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), эндокринной системы (сахарный диабет), органов дыхания (бронхиальная астма), инфекционные заболевания, такие как вирусный гепатит и туберкулез.

 

Самые распространенные патологии беременности

 

Данные заболевания могут осложнить протекание беременности, и даже если до зачатия некоторые из них не проявляли никаких симптомов, то в ходе беременности они могут обостриться. Именно поэтому в ходе планирования беременности рекомендовано проходить полное обследование. Ведь лечение во время беременности может негативно отразиться на развитии плода.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив