Детские поделки из природного материала



С самого раннего детства заботливые родители стремятся заниматься развитием своих малышей – этому и будут способствовать детские поделки из природного материала. Творческие навыки, фантазия, мелкая моторика – все это и многое другой будет развиваться во время таких творческих уроков. Кроме того, нельзя забывать, что изготовление детских природных поделок – это веселое времяпрепровождение и во время сбора материала, и во время изготовления поделок.

Самыми простыми детскими поделками из природного материала следует признать поделки из каштанов. Деткам всегда очень нравятся гладкие коричневые плоды, из которых можно смастерить и забавную гусеничку, и трогательную лошадку.

Детские поделки из природного материала


Из каштанов с добавлением пластилина можно сделать веселую птичку. Подберите каштан для головы и из пластилина сделайте клюв и глаза. Тело птички также будет изготовлено из каштана, поэтому следует проделать отверстия в соответствующих местах и зафиксировать каштаны при помощи зубочистки. Соедините каштаны и прикрепите на тело пластилиновые крылья. Если вы найдете маленький каштанчик, то можете сделать из него кепку, если же нет, то используйте для этой цели пластилин. Поселить птичку нужно в гнездо, изготовленное из засохших веточек и пластилина.

Обратите внимание на то, что хорошо протыкаться будут только свежие каштаны, а те что уже немного полежат, станут очень твердыми и легко проколоть их у вас не получится. Чтобы использовать в поделках и их, необходимо на день оставить их замоченными в воде, и еще на день – во влажной тряпке. После таких процедур каштаны снова станут мягкими и их можно будет использовать в творческом процессе

Детские поделки из природного материала


Те же спички и пластилин можно использовать при изготовлении детских поделок из природного материала – желудей.  Плоды дуба также можно использовать для изготовления фигурок, например, очаровательная такса получится всего лишь из двух желудей, которые также фиксируются при помощи спички. Роль лапок будут исполнять кусочки спичек, а все остальные детали следует сделать из пластилина.

Каштаны и желуди можно комбинировать между собой в одной поделке, например, при изготовлении человечков из каштанов можно делать голову и тело, а из желудей – руки.

Деткам очень нравится также делать и поделки из сухих листьев, обычно это всевозможные аппликации. Дело в том, что листья разных деревьев имеют самую разнообразную форму, вот почему с их помощью можно создавать самые причудливые картины и воссоздавать любые образы.

Детские поделки из природного материала




После того, как вы собрали с ребенком листья и запланировали сделать из них детские поделки из природного материала, необходимо позаботиться об их будущей сохранности, т.е. высушить. Для этого можно использовать старинный способ – поместить листик в салфетку и придавить его между страницами книги. Второй способ – экспресс-сушка утюгом. Разложите листья на больших листах бумаги, сверху прикройте листом газетной бумаги и прогладьте утюгом.

Перед тем, как приступать к творчеству, необходимо застелить поверхность стола клеенкой. Для работы вам потребуется лист картона, подготовленные листья, клей, ножницы и пинцет.

Сперва продумайте, какой именно будет будущая картина, лучше всего скомпоновать предварительно ее на отдельном листе, а потом уже начинать творить, приклеивая к основе отдельные части-листики. Заметьте, что лучше всего наносить клей в виде капелек по краям, если же клей будет нанесен на всю поверхность листа, то при сушке аппликации лист может покоробиться. Уже готовую картинку нужно положить на пару дней под пресс, а за это время обязательно сделать для нее рамочку.

Поделки из овощей и фруктов – это прекрасные детские поделки из природного материала, при помощи которых можно также поднять аппетит ребенку. Очень часто такие маленькие шедевры детки приносят на осенние выставки, проводящиеся в детских садах и школах.

Детские поделки из природного материала


Для того чтобы сделать веселых человечков из яблок, необходимо взять два яблока (одно должно быть поменьше, это будет голова) и поставить друг на друга, зафиксировав при помощи зубочистки.

От третьего яблока отрежьте четыре куска, два из них закрепите внизу туловища – это будут ноги, остальные закрепите по бокам, они будут исполнять роль рук. Возьмите небольшое четвертое яблочко и разрежьте его на половинки, половинка будет играть роль шляпы человечка. Рот прямо на яблоке вырежьте ножом, впрочем, можно отрезать кусочек яблочка и закрепить его на «лице» при помощи зубочистки. Глаза и нос человечка сделайте из тыквенных семечек.

Детские поделки из природного материала


Очень популярными можно назвать поделки из вкусных и сладких бананов. Например, обязательно смастерите с ребенком такую забавную таксу, эта поделка настолько легкая, что с ней справятся даже самые маленькие. Возьмите большой банан, который будет играть роль туловища собачки. Из второго банана вы будете делать мордочку – удалите предварительно аппетитную мякоть (ее с удовольствием «утилизирует» ваше чадо) и при помощи ножа сделайте ушки таксы. Для того чтобы соединить голову и туловище, можно использовать обыкновенные спички или же зубочистки. Изюминки используйте для того, чтобы смастерить собачке глаза.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив