Детские природные поделки



Выполнять детские поделки из природного материала вместе со своими малышами не только интересно, но и весело. К тому же, вы еще оказываете огромное влияние на правильное, гармоничное развитие личности ребенка, да и проведенное вместе с семьей время бесценно. Для поделок нет необходимости покупать дорогие материалы, различные готовые наборы для творчества, которые также стоят немало, природа сама дарит все необходимое, чтобы дать возможность ребенку проявить свою фантазию.

 

Детские природные поделки

Выполнять детские поделки из природного материала могут дети разных возрастов, так как можно выбрать как совсем легкое задание, так и сложные природные композиции. Малышам будет интересно складывать фигурки людей и животных, а дети постарше часто отдают предпочтение созданию полезных украшений для интерьера, картин и другие поделок из природного материала. Например, осенью можно насобирать разнообразных листочков, желудей, каштанов, а летом для творчества можно использовать цветы, морские ракушки, колоски, зерна и орехи. Зима, конечно же, ассоциируется с елочными и сосновыми шишками, которые станут прекрасным украшением дома в канун Нового года. Главное, не бояться идти на эксперименты, и проявить терпение, ведь не всегда у малыша все будет получаться с первого раза.

Для ребенка большой простор для проявления фантазии дает искусство аппликации. Чтобы создать настоящий шедевр вам понадобятся только краски и клей, и несколько сухих листочков деревьев. Малыш может легко сделать осеннее дерево, нарисовав только ветки и ствол коричневой краской, а листья приклеить настоящие. Для этой цели можно использовать кленовые, осиновые, березовые листочки, которые необходимо предварительно просушить с помощью утюга, или же старым способом – на какое-то время разложив их между страницами книги.

 

Детские природные поделки

Из высушенных разноцветных осенних листьев можно сделать природные поделки для детского сада в виде аппликации-мозаики. Для этого вам понадобится большой лист картона, на котором надо расположить и приклеить листочки разной формы, цвета и размера. Получившийся результат можно сверху вскрыть лаком, и украсить такой картиной гостиную, особенно она будет сочетаться с интерьером, который выполнен в натуральных теплых оттенках. В такие аппликации можно добавить сухоцветы, тонкие веточки дерева, колоски.

Любимое занятие малыша – это делать поделки из пластилина, добавляя в композицию шишки, желуди, разнообразные ракушки, из этих материалов можно сделать фигурки животных и людей, соединив детали с помощью пластилина. Занятие обязательно придется по душе маленьким мастерам, а такие детские поделки из природного материала можно использовать для домашних постановок, можете разыграть любимую сказку вашего ребенка по ролям. Например, ежика можно сделать из сосновой шишки, из еловой шишки получиться прекрасная серая мышка-норушка, из нескольких желудей можно соорудить фигурку волка или зайца, а вот морские ракушки можно использовать для того, чтобы сделать лягушку. Как вы понимаете, чтобы сделать домашний кукольный театр для ребенка, вовсе не обязательно тратить много времени и денег на пошив или покупку кукол.

 

Детские природные поделки

Детские поделки из природного материала подойдут для подарка на праздник для родных, сделанная открытка руками малыша станет идеальным поздравлением для бабушки. А зная, как бабушки любят рассматривать фотографии своих внуков, можно подарить рамки для фото, своими руками их можно сделать вместе с ребенком, конечно же, при помощи природных материалов, например, используя кофейные зерна, крупы, семечки или уже знакомый малышу материал для творчества – сухие листья.





Изыскано смотрятся поделки из ракушек, к тому же, после отдыха на море всегда ребенок хочет привести с собой сувениры на память, а можно просто собрать на пляже целые ракушки и уже дома сделать интересные самоделки. Можно, например, взять тарелку, попросить папу, чтобы он вставил в нее механизм от самого обычного будильника, а дальше обклеить ее ракушками, сделать цифры и орнамент, вот и получатся прекрасные кухонные часы. А огромное количество фотографий с отдыха можно повесить на стену в самодельных рамочках, для этого необходимо сделать рамочку из картона, а сверху обклеить ракушками, присыпать песком, и обязательно затем вскрыть поделку лаком. Таким же способом можно задекорировать зеркало и шкатулку, вазочку, рекомендуют при этом использовать либо клей ПВА, либо силикатный клей.

 

Детские природные поделки

Поделки из природного материала – из овощей и фруктов, хороши еще и тем, что по окончанию процесса их можно даже съесть, а некоторые такие творческие навыки помогут в случае, если вы запланировали дома праздник и не знаете, как украсить стол. Например, из вареного картофеля можно сделать фигурку снеговика, из кусочка моркови сделать носик, из маслин глазки, а из свеклы – носик. И поставить такую фигуру во главе какого-нибудь новогоднего салата.

Конечно же, не стоит забывать про полюбившиеся осенние поделки из тыквы, из них можно сделать и вазу, и подсвечник, и даже карету для кукол. Вот только во время их изготовления обязательно необходимо, чтобы рядом были взрослые, которые возьмут на себя основную часть работы. Тыква – материал твердый, и вырезать детали должны только взрослые, деткам же достанется самая интересная часть процесса – декорирование. Для этого можно использовать и разноцветные кусочки ткани, и атласные ленты, и кружева. Можно задекорировать тыкву разноцветными красками, в общем, тут фантазия может разгуляться вовсю.

 

Детские природные поделки

Можете научить ребенка делать цветы из опавших кленовых листьев, получаются очень красивые розочки, которые затем можно поставить в сделанную из тыквы вазу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив