Проблемы с желудком при беременности



У будущих мам довольно часто возникают разнообразные проблемы с желудком при беременности. Особенно часто они возникают в первом триместре беременности, впрочем, болевые ощущения могут беспокоить женщина и на более поздних сроках.

 

Проблемы с желудком при беременности


С каждым днем матка увеличивается в размерах, она заполняет пространство, вынуждая другие внутренние органы подвигаться. Вот почему может болеть желудок при беременности, впрочем, конечно же, это не единственная и даже не основная причина. Боли могут провоцировать токсикоз и запоры, вздутие живота, обострение многих хронических хворей, например, гастрита или язвы, ведь все мы знаем, что здоровье беременной - очень хрупкая вещь.

Если вас тревожат боли в желудке при беременности, то сперва необходимо выяснить их причину. Последите за своим организмом – когда у вас появляются болевые ощущения или же меняется их интенсивность – непосредственно после трапезы или спустя какое-то время, после кислой еды или щелочной, а может боль возникает только, когда вы голодны? Все эти наблюдения необычайно важны для того, чтобы можно было поставить точный диагноз.

 

Проблемы с желудком при беременности

Если вы хотите справиться с желудочной болью, то помните, что при беременности средство № 1 – это сбалансированное диетическое питание. Из рациона должна исчезнуть вредная пища – копченая, острая, жареная, чересчур соленая. Нельзя переедать, следует придерживаться принципов дробного питания. Если после еды вы ощущаете боль и тяжесть в желудке, то не следует после приема пищи ложиться отдыхать. Но все же нелишней будет консультация у гастроэнтеролога, который подскажет все возможные меры по нейтрализации болезненности во время ожидания малыша.



 

Проблемы с желудком при беременности

Необходимо отметить, что болевые ощущения в желудке могут вызываться не только перенесенным стрессом или проблемами со стулом, болезненные ощущения могут вызывать вирусные заболевания или инфекции. В этом случае у боли будет несколько спутников – понос или рвота, повышение температуры тела, тошнота, спазмы. Если болевые ощущения в желудке становятся очень интенсивными и сопровождаются напряженностью внизу живота, то следует сразу же обратиться к врачу, возможен аппендицит.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив