Белок в моче при беременности



Белок в моче при беременности может стать тревожным сигналом, так как в норме его быть не должно. Во время беременности женщина сдает много различных анализов, анализ крови и анализ мочи, в том числе, именно с их помощью можно определить развитие неблагоприятных состояний и заболеваний в организме матери и ребенка.

 

Белок в моче при беременности


Многие женщины удивляются, почему им приходится лишь несколько раз сдавать анализ мочи при беременности, в то время как белок в моче при беременности необходимо определять перед каждым визитом к гинекологу, поскольку во время вынашивания ребенка увеличивается нагрузка на мочеполовую систему, то могут обостриться хронические заболевания, которые не были диагностированы до беременности.

Состояние, при котором обнаруживается белок в моче при беременности, называется протинурией. Множественные воспалительные процессы могут стать причиной появления белка в моче, поэтому женщина должна пройти тщательное обследование. Например, нефропатия беременных сопровождается появлением белка в моче, такое серьезное осложнение без своевременной помощи может стать причиной прерывания беременности, а в сложных случаях даже смерти матери и ребенка.

 

Белок в моче при беременности


Однако допускается минимальное количество белка в результатах анализов при беременности. Это объясняется тем, что, так как мочевая система расположена близко к половой, то в мочу могут попасть частички влагалищного содержимого. Поэтому чтобы получить достоверные результаты врачи рекомендуют перед сбором мочи провести туалет наружных половых органов.





Если говорить о том, какие болезни бывают при беременности и что может вызвать появление в моче белка, то, в первую очередь стоит отметить, что это связано с нарушением функций почек. Ведь именно этот орган отвечает за вывод токсинов из организма человека. В медицинской практике бывают случаи, когда в анализах обнаруживается белок только однажды, то есть не наблюдается никакой динамики, и проведенный анализ может дать положительный результат, а следующий анализ дать отрицательный результат. В этом случае необходимо сразу дать знать врачу, что накануне был перенесен сильнейший стресс, так же причиной такого скачка белка в мочи может стать чрезмерная физическая нагрузка, прием определенных лекарственных препаратов. К тому же, белок может присутствовать в моче, если накануне было женщиной съедено много белковой пищи.

 

Белок в моче при беременности


Такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, застойная сердечная недостаточность, сопровождаются появлением белка в моче, также инфекции при беременности мочевыводящих путей, почек, а также поликистоз почек. Гестоз же является самым опасным состоянием, при котором в моче выявляется белок. Оно характерно только для беременных женщин, и после родов сразу же пропадает. Гестоз – это патология почек, которая приводит к нарушению функций плаценты, вследствие чего она перестает защищать плод от негативного влияния внешних факторов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив