Поделки из сухих листьев



Поделки из сухих листьев были популярны в девятнадцатом веке в Англии, в богатых домах было принято ставить сухие букеты, которые носили название фантомов или букетов-призраков. И такие название было не случайно, все потому что в их основе лежали скелеты листочков, которые были лишены мягких тканей и состояли из разветвленных прожилок. Иногда такие листья можно встретить и в природе среди опавших листьев, но чтобы ваши поделки смотрелись эстетично, лучше изготовить листья-фантомы из свежих растений самостоятельно.

 

Поделки из сухих листьев


Поделки из сухих листьев надо начинать, конечно же, с вопроса о том, как высушить листья. Если вам необходимо срочно подсушить собранные в парке опавшие разноцветные листья, то сделать это можно с помощью утюга. И, безусловно, все знают старый проверенный метод сохранить листья для поделок - разложить их между страницами толстой книги, и оставить на какое-то время. Чтобы из такого листики сделать лист-фантом, необходимо положить его на кусок резины, затем немного постучать одежной щеткой, таким образом, сухие ткани рассыплются, а скелет останется. Такой лист можно использовать в качестве полноценного материала для того, чтобы сделать поделки из природного материала, а можно немного его преобразовать, например, вырезав крылья бабочки, и использовать ее в декорировании предметов интерьера, составлении букетов.

Также из свежего листа можно получить сухой «скелет», если предварительно опустить его в воду, а затем оставить на несколько недель, в течение которых распадутся мясистые ткани, а останется скелет, который можно промыть под струей воды – у вас готов материал для поделок. Просушить его можно между слоями фильтрованной бумаги. С помощью таких листочков-фантомов можно сделать стеклянные поделки, например, задекорировать использованные прозрачные бутылки.

 

Поделки из сухих листьев


Чтобы от свежего листика остались ажурные прожилки можно также воспользоваться еще одним способом, для этого в эмалированную миску надо налить воды, растворить в ней стиральную соду. В этой воде в течение часа кипятят свежие листочки, затем промывают их под струей воды, если не сошли все мясистые ткани, то кипятят еще час. Листочки надо разложить на фильтровальную бумагу, поскрести по ним тупой стороной ножа. У вас получиться настоящее ажурное кружево, если после всех этих процедур, вымочить скелеты в отбеливателе.





Из сухих листьев можно сделать рамки для фото своими руками. Делается все очень просто, и с задачей справится даже ребенок. Для этого надо вырезать два картонных прямоугольника, размер которых должен быть больше размера фотографии. А одном из этих прямоугольников посередине надо вырезать по размеру фото отверстие. Затем сверху обклеить рамочку сухими листьями.

 

Поделки из сухих листьев


Поделки из сухих листьев для маленьких деток – это, конечно же, аппликации, помогите малышу нарисовать контур будущего рисунка и предложите обклеить его сухими листочками.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив