Как определить срок беременности?



После того, как женщина сделала себе тест на беременность, и он оказался положительным, будущая мала сразу же начинает думать, как определить срок беременности. Конечно же, если женщина планировала беременность и высчитывала дни овуляции, ей будет достаточно легко понять, как рассчитать день зачатия.

 

Как определить срок беременности?


Но это происходит в единичных случаях и большинство женщин, которые ждут первого ребенка, скорее всего, не знают, как определить беременность на ранних сроках. Однако, есть несколько способов, и с их помощью можно установить срок беременности. Может быть, кто-то и не знает, что срок беременности считается не по месяцам, а по неделям.

Даже если дома женщина самостоятельно пыталась вычислить срок беременности, то редко ее умозаключения совпадают с заключением гинеколога. Ведь при самостоятельном определении женщина руководствуется тем, что вспоминает дату последнего незащищенного полового акта. Но только в единичных случаях дата полового акта совпадает с датой зачатия малыша, разница может быть в целую неделю. Если же женщина точно знает дату овуляции, или обращает внимание на выделения – признаки овуляции, то определенная дата будет наиболее точной.

 

Как определить срок беременности?


Гинекологи определяют срок беременности, опираясь на дату последних месячных, это так называемый акушерский срок, он не имеет ничего общего с реальным сроком зачатия, поэтому и номинальный срок беременности – до 42 акушерских недель. А поскольку овуляция может наступить в любой из дней менструального цикла, то и гинекологи не могут точно назвать дату. Если определять срок по зачатию, то погрешность может быть до пяти дней, это более точный метод.





УЗИ при беременности также используется как один из методов определения срока зачатия. В первые недели беременности точно показать дату зачатия может анализ крови при беременности на ХГЧ, если сделать такой анализ три раза, то можно проследить динамику изменений показателя уровня гормона. В первые дни такой тест эффективен, ведь ежедневно этот показатель увеличивается в два раза.

Также многих женщин интересует, как определить внематочную беременность на ранних сроках, потому что это состояние может быть очень опасным для женщины, и даже вызвать серьезные нарушения детородной функции. Внематочная беременность не имеет определенных признаков, надо просто внимательно следить за состоянием своего организма и реагировать на все тревожные знаки, например, головокружение, недомогание, сильный токсикоз, кровотечение при беременности. На ранних сроках определить внематочную беременность помогает только лапароскопическая операция.

 

Как определить срок беременности?


В любом случае, все предположения гинекологов относительно сроков беременности носят лишь формальных характер, и в последние недели женщина должна внимательно следить за собой, и первые признаки того, что скоро на свет появиться ваш малыш вы, конечно же, не пропустите.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив