Курение во время беременности



Хотя и кажется, что такой вопрос, как курение во время беременности не требует дополнительного обсуждения, согласно статистике около 25% всех курящих женщин не бросают эту пагубную привычку даже на время беременности, хотя это может нанести чудовищный вред растущему плоду.

 

Курение во время беременности


Разумеется, чтобы говорить про курение во время беременности, последствия чего, конечно, предугадать невозможно, то можно обратиться к медицинской статистике, хотя никто и не проводил специальных опытов, но были выявлены определенные закономерности. Например, у женщины, которая выкуривает более пачки сигарет в день, угроза выкидыша в 1,5 раза выше, чем у некурящей. А если кроме нескольких сигарет женщина позволяет себе употреблять регулярно алкоголь, то риск возрастает практически в 5 раз. Есть еще такое понятие, как синдром внезапной младенческой смерти, то есть замирание детей при родах, курящие женщины сталкиваются с этой трагедией на 30% чаще, чем некурящие. А если женщина вынашивает близнецов, то шансов родиться полноценными и здоровыми у них практически нет.

Безусловно, курение отрицательно влияет на состояние женского организма, что в свою очередь отражается на развитии плода. Например, курение нарушает периферическое кровообращение у женщин, а это приводит к кислородному голоданию плода (гипоксии). Это, в свою очередь, приводит к задержке развития плода, поэтому у курящих женщин чаще дети рождаются недоношенными, с массой тела меньше 2,5 кг.

{banner_direct}

Курение во время беременности


Также никотин отрицательно сказывается на психике ребенка, поскольку препятствует нормальному кровообращению в организме, а также притоку крови к мозгу плода, поэтому ребенок уже рождается с нарушенной психикой и аномалиями нервной системы. Были проведены некоторые исследования, собраны медицинские факты, на основании которых была выявлена закономерность между курением и рождением малышей с болезнью Дауна. А среди специалистов бытует мнение, что, если мама курит во время беременности, то велика вероятность, что в зрелом возрасте ребенок тоже будет курить. Тяжелые врожденные аномалии также нередко провоцируются неправильным образом жизни при вынашивании малыша, то есть употребление алкоголя и курение. Вы, наверняка, слышали даже подобные истории из жизни, когда курение во время беременности становится причиной рождения малыша с пороками сердца, грыжей, заячьей губой, волчьей пастью, косоглазием.





Однако, еще один немаловажный факт, если женщина долгое время страдает никотиновой зависимостью, то известие о том, что она беременна, конечно же, является поводом задуматься о том, как бросить курить. Но делать это надо осторожно, так как этот процесс будет связан с нервным стрессом, поэтому женщинам детородного возраста лучше не иметь подобных пристрастий.

 

Курение во время беременности


Поэтому можно смело сказать, что, если вы хотите родить здорового и полноценного ребенка, то вы должны знать, что беременность и курение – несовместимые вещи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив